浙江省乐清市人民法院刑 事 判 决 书(2013)温乐刑初字第1210号公诉机关浙江省乐清市人民检察院。被告人卢某。因吸毒于1999年5月9日被乐清市公安局强制戒毒六个月;因复吸毒于2001年7月5日被温州市劳动教养管理委员会决定劳动教养二年;因复吸毒于2003年12月8日被温州市劳动教养管理委员会决定劳动教养二年六个月;因犯寻衅滋事罪于2006年9月18日被本院判处有期徒刑一年八个月,2008年1月25日刑满释放;因复吸毒于2009年7月29日被乐清市公安局强制隔离戒毒二年。因犯故意伤害罪于2012年7月3日被本院判处有期徒刑一年六个月,刑期至2013年7月15日止,判决已经发生法律效力,在乐清市看守所服刑。因涉嫌犯破坏监管秩序罪于2013年7月5日立案,同年7月15日被逮捕。现羁押于乐清市看守所。乐清市人民检察院以乐检监诉(2013)1号起诉书指控被告人卢某犯破坏监管秩序罪,于2013年8月26日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。乐清市人民检察院指派代理检察员姚某某出庭支持公诉,被告人卢某到庭参加诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控,被告人卢某因犯故意伤害罪于2012年7月3日被本院判处有期徒刑一年六个月,同年7月17日生效,刑期自2012年1月16日起至2013年7月15日止,依法在乐清市看守所服刑。被告人卢某在乐清市看守所服刑期间,辱骂看守所监管人员,损坏监室财物,拒绝劳动生产,强迫其他被监管人为其洗衣服,霸占床位,煽动他人绝食,殴打其他被监管人。2013年2月11中午,被告人卢某在乐清市看守所服刑时,借口劳动犯打菜时打给902监室菜中的肉少为由,组织煽动902监室全部服刑人员拒绝打饭集体绝食,妨碍监室管理秩序达1小时许,经管教人员再三劝教,902监室人员才就餐。2013年6月份,被告人卢某在乐清市××××室里,先后多次无故殴打田某、黄某、吴某等三人。另查明,被告人卢某在乐清市看守所服刑期间,因涉嫌犯破坏监管秩序罪,乐清市公安局于2013年7月5日立案,立案时尚有余刑10日未执行完毕。上述事实,被告人卢某在开庭审理过程中亦无异议,并有证人潘某、黄某、田某、吴某、赵某、陈某、周某某、王某、杨某某、蔡某某、孔司令、吴某、吕东、叶某某的证言、抓获经过、情况说明、录像光盘一张、户籍证明、刑事判决书、刑事案件执行通某某、刑满释放证明书、立案决定书等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人卢某违反监管场所法规,聚众闹事,扰乱正常监管秩序,多次殴打其他被监管人员,情节严重,其行为已构成破坏监管秩序罪。
公诉机关指控的犯罪事实清楚,证据充分,罪名成立。被告人卢某能自愿认罪,予以酌情从轻处罚。公诉机关提出对被告人卢某判处一年以上一年六个月以下有期徒刑的量刑建议适当,本院予以采纳。鉴于被告人卢某在判决宣告以后,刑罚执行完毕以前又犯罪,应当对新犯的罪作出判决,把前罪没有执行的刑罚和后罪所判处的刑罚,予以数罪并罚。依照《中华人民共和国刑法》第三百一十五条第(三)项、第(四)项、第七十一条、第六十九条之规定,
判决如下:被告人卢某犯破坏监管秩序罪,判处有期徒刑一年,与原犯故意伤害罪尚未执行完毕的余刑10日并罚,决定执行有期徒刑一年。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2013年7月5日起至2014年7月4日止。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省温州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 员 赵晓峰
二〇一三年九月九日代
书记员 叶余敏