(2013)安民初字第1859号

王军华与李纪田、李百进机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
安丘市人民法院
裁判日期
2013-09-09
公开日期
2015-12-28
所属地区
安丘市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
王军华,李纪田,李百进
法律依据
《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国民法通则》:第一百一十九条

裁判文书全文

山东省安丘市人民法院民 事 判 决 书(2013)安民初字第1859号原告王军华,居民。委托代理人王明栾,山东明清律师事务所律师。被告李纪田,居民,(西环路与健康路口东南角)。被告李百进,居民。上述二被告的委托代理人王友诚,潍坊奎文梨园法律服务所法律工作者。

原告王军华与被告李纪田、李百进机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员徐彩莲独任审判,公开开庭进行了审理。原告王军华的委托代理人王明栾,被告李纪田、李百进的委托代理人王友诚,到庭参加诉讼;本案现已审理终结。

原告王军华诉称,2012年9月5日上午10时30分许,原告王军华驾驶鲁G×××××号二轮摩托车沿杞东村南东西路由西向东行驶至青年路左转弯时,与被告李纪田驾驶的沿青年路由北向南行驶的鲁G×××××号二轮摩托车相撞,致使原告受伤,车辆受损。原告伤后入安丘市人民医院住院治疗。该事故经安丘市交警部门认定,认定被告李纪田承担事故的次要责任。经查,被告李百进系鲁G×××××号二轮摩托车的登记车主,该车未投保交强险。为此,请求法院判令被告赔偿损失16689.80元,承担本案的诉讼费用。

被告李纪田、李百进辩称,事故发生属实,被告李纪田驾驶的肇事车辆未投保交强险,肇事车辆属于被告李百进所有,李纪田借用李百进的车辆使用发生交通事故,李纪田、李百进系父子关系。

原告王军华针对被告的答辩称,对父子关系无异议,但对被告所述的借用关系不予认可。原告要求两被告连带赔偿原告的损失,因李百进系车辆所有人也是投保义务人,根据最高院司法解释19条规定两被告应在交强险限额内承担连带赔偿责任。

经审理查明,2012年9月5日上午10时30分许,原告王军华无证驾驶鲁G×××××号二轮摩托车沿杞东村南东西路由西向东行驶至青年路左转弯时,与被告李纪田持准驾车型不符驾驶证驾驶的沿青年路由北向南行驶的鲁G×××××号二轮摩托车相撞,致使王军华、李纪田受伤,车辆受损。该事故经安丘市交警部门勘查、取证,认定王军华承担事故的主要责任,被告李纪田承担事故的次要责任。原告伤后入安丘市人民医院住院治疗12天,支出医疗费16001.80元;2013年8月7日,原告的伤情经潍坊安城法医司法鉴定所鉴定构成八级伤残,误工时间为伤后六个月,住院期间需二人护理,伤后需补充营养60天,每天需营养费为人民币20元。支出鉴定费1900元。事故发生后,被告李纪田、李百进为原告垫付医疗费4000元,余款没有赔偿。为此,原告王军华向法院起诉,要求被告赔偿;审理中,原告王军华将诉讼金额变更为:医疗费16761.80元,误工费7999.20元,护理费1693.44元,住院伙食补助费36元,交通费500元,伤残赔偿金56676元,营养费1200元,精神抚慰金3000元,法医鉴定费1900元,共计89766.44元;要求二被告在交强险限额120000元范围内先行连带赔偿,并承担本案的诉讼费用。原告王军华就自己的主张向法庭提供了交通事故认定书,安丘市人民医院的住院病历、门诊病历、医疗费单据,法医鉴定报告及鉴定费票据,原告护理人员王全华、张绿兰的身份证复印、潍坊市坊子区黄旗堡街道办事处杞东村出具的亲属关系证明,交通费票据;经质证,被告李纪田、李百进对证据的真实性无异议。原告王军华系农村居民;住院治疗期间,由弟弟王全华、妻子张绿兰护理。另查明,鲁G×××××号二轮摩托车的登记车主为被告李百进,与被告李纪田系父子关系。该车未在保险公司投保交强险。上述事实,有原告陈述,被告答辩,原、被告举证材料及庭审笔录在案证实,足以认定。

本院认为,原告王军华无证驾驶鲁G×××××号二轮摩托车与被告李纪田持准驾车型不符驾驶证驾驶的鲁G×××××号二轮摩托车相撞,致使王军华、李纪田受伤,车辆受损,事实清楚,证据充分,本院予以确认;事故发生后,安丘市公安局交警大队经现场勘查及调查取证后作出的责任认定,真实合法,本院予以采信。原告王军华因该事故遭受了经济损失,要求对方赔偿经济损失,理由正当,应予支持。依照有关法律规定,因未依照《道路交通安全法》和国务院《机动车交通事故责任强制保险条例》的规定参加机动车第三者责任强制保险,发生道路交通事故致人损害的,依照最高人民法院《关于道路交通损害赔偿司法解释理解与适用》第19条的规定,由投保义务人及侵权人在相应的机动车交通事故责任强制保险限额范围内承担赔偿责任,不足部分按照《道路交通安全法》第76条的规定确定赔偿责任。本案中,被告李纪田驾驶的鲁G×××××号二轮摩托车未参加机动车第三者责任强制保险,故,被告李纪田首先应在交强险范围内赔偿原告王军华因交通事故造成的经济损失。被告李百进作为肇事车辆的登记车主,未投保交强险,因此,依照最高人民法院《关于道路交通损害赔偿司法解释理解与适用》第19条的规定,应与被告李纪田共同承担连带赔偿责任。审理中,二被告对原告提供的证据没有异议,是其真实意思表示,符合法律规定,本院予以确认;但主张精神损害抚慰金根据原告的伤情本院酌定以2000元为宜。本院核定原告王军华损失:医疗费16761.80元,误工费7999.20元,护理费1693.44元,住院伙食补助费36元,交通费500元,伤残赔偿金56676元,营养费1200元,精神抚慰金2000元,法医鉴定费1900元,共计88766.44元;由被告李纪田、李百进在交强险赔偿责任限额范围内连带赔偿。依照《中华人民共和国民法通则》第一百一十九条、《中华人民共和国道路交通事故安全法》第七十六条之规定,

判决如下:

一、被告李纪田、李百进在交强险赔偿责任限额范围内连带赔偿原告王军华损失88766.44元,于本判决生效之日起十日内履行完毕。

二、驳回原告王军华的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2044元,减半收取1022元,由原告王军华承担12元,被告李纪田承担1010元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省潍坊市中级人民法院。上诉期满七日内未预交上诉费或未提交法定代表人身份证明书及工商营业执照副本复印件及组织机构代码证复印件的,视为放弃上诉,一律不按上诉处理。

审判员  徐彩莲

二〇一三年九月九日

书记员  石泉洁