(2013)舟定刑初字第379号

韩××盗窃罪一审刑事判决书

法院
舟山市定海区人民法院
裁判日期
2013-09-09
公开日期
2015-12-29
所属地区
舟山市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
韩××
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十九条第一款,第六十九条第一款,第七十条

裁判文书全文

舟山市定海区人民法院刑 事 判 决 书(2013)舟定刑初字第379号公诉机关舟山市定海区人民检察院。被告人韩××。因犯盗窃罪于2009年2月被判处有期徒刑八个月,2009年5月23日刑满释放;又因犯盗窃罪于2012年11月30日被判处拘役五个月并处罚金人民币一千元,2012年12月18日被决定暂予监外执行。现因涉嫌盗窃罪于2013年4月1日被监视居住,同月29日被刑事拘留,同年6月3日被逮捕。现羁押于舟山市定海区看守所。舟山市定海区人民检察院以舟定检刑诉(2013)348号起诉书指控被告人韩××犯盗窃罪,于2013年8月23日向本院提起公诉,本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。舟山市定海区人民检察院指派代理检察员童某某出庭支持公诉,被告人韩××到庭参加了诉讼。现已审理终结。舟山市定海区人民检察院指控:2012年9月15日至同年11月23日期间,被告人韩××采用顺手牵羊等手段,在舟山市××、××等地盗窃作案13次,窃得财物共计价值人民币31950元。具体如下:2012年9月15日下午,韩××在定海区××海××棋牌室××号包厢,窃得郏美娥价值人民币2900元的苹果4s手机1只;同月17日下午,韩××在普陀区××家门街道泗湾人武部餐厅窃得刘某价值人民币1700元的苹果4手机1只;同月23日下午,韩××在定海区××棋牌室,窃得周某甲放在钱包内的人民币1100元;同年10月6日晚,韩××在普陀区人民医院妇产科病房,窃得周某乙价值人民币1900元的苹果4手机1只,因被害人报案,次日韩××将该手机归还;同月23日上午,韩××在普陀区老年大学××室,窃得张某拎包1只,内有人民币1000元、数码相机1只(无法估价);同月24日上午,韩××又窜至普陀区老年大学××室,窃得俞某小拎包1只,内有人民币2200元;同年11月8日上午,韩××再次窜至普陀区老年大学××室窃得周某丙拎包1只,内有人民币2200元;同月11日中午,韩××在定海区××店棋牌室,窃得庄某某人民币500元、卢某某人民币200元及价值人民币150元的海信e860手机1只、贺某某人民币1000元及价值人民币300元的消费卡1张;同日,韩××在定海区××桥棋牌室,窃得李甲皮夹内的人民币5000元;同月20日,韩××在普陀区××大街××号微奈尔美甲店,窃得杨甲价值人民币1900元的苹果4手机1只;同月22日上午,韩××在普陀区××路××楼浙江中奥能源有限公司办公室,窃得林乙钱包1只,内有人民币1500元;同日晚,韩××在普陀区××市大街赣湘情湘菜馆,窃得曾某某价值人民币2800元的三星9308手机1只、人民币600元;同月23日,韩××在定海区××大酒店对面××店内,窃得俞乙钱包一只,内有人民币5000元。2012年12月28日至2013年4月24日期间,被告人韩××采用上述手段,在舟山市××、××等地盗窃作案19次,窃得财物共计价值人民币41319元。具体如下:同年12月28日,韩××在舟山市检验检疫局××室,窃得贺某价值人民币1900元的苹果4手机1只;随后,韩××在该局××楼××内,窃得董某拎包1只,内有人民币2000元;2013年1月1日,韩××在舟山××住院部护士更衣室内,窃得胡甲价值人民币1500元的苹果4手机一只;同年2月15日,韩××在普陀区××广场××楼××号化妆品店,窃得周某挎包1只,内有人民币1300元;同月18日,韩××在普陀区××家门街道东大街××号新面子美容院,窃得许某某拎包1只,内有人民币2000元;同日,韩××在普陀区××家门街道文阳弄千姿百媚美甲店,窃得胡乙价值人民币1600元的苹果4手机1只;同月28日,韩××在舟山市烟草公司××室,窃得胡丙价值人民币1750元的苹果4手机1只;同年3月14日,韩××到定海区檀枫新苑7幢202室孙甲家串门,窃得孙甲人民币1500元,在孙甲报案后,韩××母亲代为归还人民币1000元,余款孙甲不要求继续追赃;同月25日,韩××在舟山职业技术学校××楼××室,窃得孔甲价值人民币1800元的苹果4手机1只、人民币1000元;同年4月1日,韩××在舟山市场发展集团有限公司××楼××室,窃得朱某钱包1只,内有人民币69元;同月3日,韩××在普陀区××家门××楼××室,窃得蒋某某价值人民币1800元的苹果4手机1只、价值人民币1800元的惠普牌笔记本电脑1台,后该笔记本电脑被扣押并发还被害人;同月9日,韩××在舟山中学××楼××室,窃得杨乙人民币3300元、徐某某民币200元;随后,韩××在舟山中学××楼××室,窃得李乙人民币1000元;同日下午,韩××在南海实验学校××楼××室,窃得王甲人民币2000元;同月12日,韩××在南海实验学校××室,窃得王乙人民币1300元及价值人民币3600元的凯虹消费卡1张;同月16日,韩××在舟山市行政中心东××楼××室,窃得宗某价值人民币1800元的苹果4手机1只;随后,韩××窜至舟山××水务大楼905室,窃得林甲价值人民币2900元的三星牌n7108手机1只;同月22日,韩××在舟山市××小学行政楼××楼大队部教导处,窃得孙乙价值人民币600元的电信版苹果4手机1只、人民币200元;同月24日,韩××在舟山市××中××组××室,窃得孔乙价值人民币2800元的苹果4s手机1只、缪春葱价值人民币1600元的苹果4手机1只。到案后,韩××有揭发他人犯罪行为并协助抓捕,经查证属实。另查明,韩××至因本案于2013年4月29日被刑事拘留之日止已执行四个月十一天。上述事实,被告人韩××在开庭审理过程中亦无异议,且有被害人郏美娥、刘某、周某甲、周某乙、张某、俞某、周某丙、卢某某、庄某某、贺某某、李甲、杨甲、林乙、曾某某、俞乙、贺某、董某、胡甲、周某、许某某、胡乙、胡丙、孙甲、孔甲、朱某、蒋某某、杨乙、徐某、李乙、王甲、王乙、宗某、林甲、孙乙、孔乙、缪春葱陈述、证人乐某、忻忠国、吴某某、袁某某、金某某、杨华节、辛某某、张乙、陈刚证言、扣押、发还清单及照片、价格鉴定结论书、辨认笔录及照片、销售凭证、手机寄卖登记表、抓获经过、户籍证明、刑事判决书、暂予监外执行决定书、情况说明、逮捕证、证明、舟山市儿童福利院接收孤儿入院审批表等证据予以证实,足以认定。

本院认为:被告人韩××以非法占有为目的,多次秘密窃取他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪。

公诉机关起诉指控的罪名成立。

公诉机关起诉指控韩××盗窃数额共计为人民币69969元,系部分计算有误,应予更正。韩××在判决宣告以后,刑罚执行完毕以前,被发现在判决宣告以前还有其他罪没有判决,且又犯新罪,应当数罪并罚。韩××在有期徒刑刑罚执行完毕后五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,是累犯,应当从重处罚。韩××有揭发他人犯罪行为并协助抓捕,查证属实,属有立功表现,可以从轻处罚。韩××到案后能如实供述自己的罪行,可以从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十九条、第七十条、第七十一条、第六十五条第一款、第六十八条、第六十七条第三款、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人韩××犯盗窃罪(漏罪),判处有期徒刑一年三个月,并处罚金人民币一千元,与原判决拘役五个月,并处罚金人民币一千元,数罪并罚,决定执行有期徒刑一年三个月,并处罚金人民币二千元,减去已执行的四个月十一天,被告人韩××没有执行的刑罚还有十个月十九天;被告人韩××犯盗窃罪(新罪),判处有期徒刑一年十个月,并处罚金人民币二千元,与其没有执行的刑罚实行数罪并罚,决定执行有期徒刑二年八个月,并处罚金人民币四千元(此款限判决生效后一个月内缴纳);(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自

二0一三年四月二十九日起至

二0一五年十二月二十八日止。)二、被告人韩××尚未退出的赃款及赃物折价款人民币六万八千零六十九元,继续予以追缴。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省舟山市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。

审判员  贺丽丽

二〇一三年九月九日

书记员  徐明青本案引用的法律条文《中华人民共和国刑法》第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。第六十五条第一款被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,但是过失犯罪和不满十八周岁的人犯罪的除外。第六十七条第一款犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。第六十八条犯罪分子有揭发他人犯罪行为,查证属实的,或者提供重要线索,从而得以侦破其他案件等立功表现的,可以从轻或者减轻处罚;有重大立功表现的,可以减轻或者免除处罚。第六十九条判决宣告以前一人犯数罪的,除判处死刑和无期徒刑的以外,应当在总和刑期以下、数刑中最高刑期以上,酌情决定执行的刑期,但是管制最高不能超过三年,拘役最高不能超过一年,有期徒刑总和刑期不满三十五年的,最高不能超过二十年,总和刑期在三十五年以上的,最高不能超过二十五年。数罪中有判处附加刑的,附加刑仍须执行,其中附加刑种类相同的,合并执行,种类不同的,分别执行。第七十条判决宣告以后,刑罚执行完毕以前,发现被判刑的犯罪分子在判决宣告以前还有其他罪没有判决的,应当对新发现的罪作出判决,把前后两个判决所判处的刑罚,依照本法第六十九条的规定,决定执行的刑罚。已经执行的刑期,应当计算在新判决决定的刑期以内。第七十一条判决宣告以后,刑罚执行完毕以前,被判刑的犯罪分子又犯罪的,应当对新犯的罪作出判决,把前罪没有执行的刑罚和后罪所判处的刑罚,依照本法第六十九条的规定,决定执行的刑罚。第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。