(2013)甬象徐民初字第160号

苟翠华与郑奎成建设工程施工合同纠纷一审民事判决书

法院
象山县人民法院
裁判日期
2013-09-09
公开日期
2016-04-13
所属地区
象山县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
建设工程施工合同纠纷
当事人
苟翠华,郑奎成
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

浙江省象山县人民法院民 事 判 决 书(2013)甬象徐民初字第160号

原告:苟翠华,农民。

委托代理人:熊胤富,农民。

被告:郑奎成(曾用名郑开成),从事建筑业。

原告苟翠华与被告李吉忠、郑奎成建设工程施工合同纠纷一案,原告于2013年5月30日向本院提起诉讼,本院于同日立案受理后,依法组成合议庭。后因被告李吉忠、郑奎成送达地址不明,于2013年6月6日依法向其公告送达民事起诉状副本、应诉通知书、举证通知书、开庭传票和合议庭组成人员通知书等。审理过程中,原告撤回对被告李吉忠的起诉,本院已裁定予以准许。本院于2013年9月9日公开开庭进行了审理,并当庭宣告判决。原告苟翠华的委托代理人熊胤富到庭参加诉讼,被告郑奎成经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告苟翠华起诉称:被告郑奎成因工地建设需要,叫原告进入其工地从事挖机工作,挖机工作结束后,曾由被告的经办人李吉忠向原告出具欠条,证明欠款事实。后经原告催讨,被告于2013年5月10日出具欠条一份,欠条载明:“欠条今欠苟翠华挖机款壹万捌仟壹佰元正欠款人:郑开成、郑奎成2013.5.10保证在2013.5.16之前付清郑开成、郑奎成330225197312263819东湖花园46幢107室2013.5.10”。欠条出具后,被告分文未付。原告现诉至法院要求被告支付挖机款18100元。

原告为印证其诉称的事实成立,向本院提供欠条二份。被告郑奎成未作答辩,亦未在本院指定的举证期间内提供抗辩证据。基于被告郑奎成经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,由此推定其对原告提供的上述证据放弃质证权。经审查,原告提供的证据符合证据真实、合法及与本案有关联的属性,本院予以认定。并采纳原告诉称事实为本案的基本事实。

本院认为:被告郑奎成尚欠原告苟翠华挖机款18100元,由原告提供的欠条为凭,本院对此予以确认。原告现要求被告支付挖机款18100元的请求,依法应予支持。被告郑奎成经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,依法可缺席判决。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百零九条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告郑奎成于判决生效后五日内支付原告苟翠华挖机款18100元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费253元,由被告郑奎成负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院提交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省宁波市中级人民法院。上诉人在收到本院送达的上诉案件受理费缴纳通知书后七日内,凭判决书向浙江省宁波市中级人民法院立案大厅收费窗口预交上诉案件受理费,如银行汇款,收款人为宁波市财政局非税资金专户,账号为37×××92,开户银行为宁波市中国银行营业部,如邮政汇款,收款人为宁波市中级人民法院立案室。汇款时一律注明原审案号。逾期不交,作自动放弃上诉处理。本判决生效后,如义务人拒不履行,权利人可在判决书确定的履行期间最后一日起两年内向本院或与本院同级的被执行的财产所在地的人民法院申请执行。

审 判 长  陶振明

代理

审判员  励芝燕

人民陪审员  应小平

二〇一三年九月九日代

书 记员  郑 绵