浙江省象山县人民法院民 事 判 决 书(2013)甬象商初字第935号
原告:中国银行股份有限公司象山支行。住所地:象山县丹西街道天安路***号。代表人:徐驰,该支行行长。
委托代理人:许定辉,浙江之鹰律师事务所律师。
被告:张志明。
被告:陈波。
原告中国银行股份有限公司象山支行(以下简称中国银行象山支行)为与被告张志明、陈波金融借款合同纠纷一案,于2013年7月24日向本院提起诉讼。本院于同日立案受理后,依法组成合议庭,于2013年9月3日公开开庭进行了审理。原告中国银行象山支行的委托代理人许定辉到庭参加诉讼,被告张志明、陈波经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审��终结。
原告中国银行象山支行起诉称:两被告系夫妻。2009年6月30日,原告与被告张志明签订了一份《借款合同》,约定:被告张志明向原告借款3800000元,借款期限为2009年6月至2019年6月,借款月利率为5.445‰,逾期罚息利率为贷款利率水平上加收50%,还款方式为按月等额本息还款法,被告张志明连续3期或累计6期未按时偿还借款本息,原告有权宣布合同项下的贷款提前到期,原告因向被告张志明行使追索权而支出的诉讼费、律师费等实现债权的合理费用由被告张志明负担。被告陈波对上述借款向原告出具了一份《共同还款承诺书》,承诺其愿意对被告张志明向原告的借款承担连带共同还款责任。同时,两被告以其所有坐落于象山县丹东街道龙泽名园×××号(产权证号:象房权证丹东街道字第××号)的房产作抵押担保,并签订了一份《抵押合同》,抵押范围为主合同项下的贷款本金、利息、违约金、实现债权的费用等,双方办理了房屋抵押登记手续。同日,原告依约向被告发放3800000元贷款。借款后,两被告仅还本付息至2012年10月10日,至2013年7月18日已连续逾期9期未偿还贷款本息,原、被告经多次协商未果。现请求判令:(1)被告张志明、陈波归还原告借款本金2809223.32元,并支付利息、罚息167384.95元(暂算至2013年7月18日,以后利息、罚息按合同约定计算至给付之日止);(2)被告张志明、陈波支付原告因本案诉讼支付的律师费100000元;(3)原告对两被告设定的抵押物即坐落于象山县丹东街道龙泽名园×××号(产权证号:象房权证丹东街道字第××号)的房产享有优先受偿权。为证明其诉称事实成立,原告中国银行象山支行在本院指定的举证期间内提供以下证据予以佐证:(1)结婚证复印件一份,用以证明两被告系夫妻关系的事实;(2)《借款合同》、借款借据各一份,用以证明被告张志明向原告借款、约定权利义务内容及原告已履行了出借义务的事实;(3)《共同还款承诺书》复印件一份,用以证明被告陈波自愿作为“连带共同债务人”对被告张志明向原告的上述借款承担连带共同还款责任的事实;(4)《抵押合同》、房产权证、土地使用证、他项权证各一份,用以证明两被告以其所有的坐落于象山县丹东街道龙泽名园×××号(产权证号:象房权证丹东街道字第××号)的房产提供抵押的事实;(5)逾期未还款查询单复印件一份,用以证明被告张志明逾期未还款的事实;(6)律师函及挂号信函收据各一份,用以证明原告已履行了通知义务的事实;(7)浙江省律师服务收费标准、律师代理费发票各一份,用以证明原告因向两被告追讨贷款支出律师费用100000元的事实。被告张志明、陈波未提出答辩,亦未在本院指定的举证期间内提供抗辩证据。经审理,鉴于被告张志明、陈波经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院视为其对原告的诉称事实及证据放弃抗辩权、质证权。本院经审查,原告提供的证据符合证据真实、合法及与本案有关联的属性,本院予以认定。基此,本院认定本案的基本事实如下:两被告系夫妻。2009年6月30日,原告与被告张志明签订了一份《借款合同》(编号:2009年循字0030号),约定:原告同意向被告张志明发放贷款3800000元,贷款期限为120个月即2009年6月至2019年6月;贷款利率为人民银行规定的基准利率基础上上浮10%执行,月利率为5.445‰,贷款发放后遇人民银行调整基准利率的,于每一年度的贷款发放日的对应日的当天基准利率的基础上按合���约定的比率执行相应档次利率;还款方式为分期等额本息还款法,被告张志明连续3期或累计6期未按时偿还借款本息,原告有权宣布合同项下的贷款提前到期;被告张志明未按合同约定归还贷款本息,贷款人有权对逾期贷款本息自逾期之日起按合同约定的利率上浮50%计收罚息;原告因向被告张志明行使追索权而支出的诉讼费、律师费等实现债权的合理费用由被告张志明负担。被告陈波向原告出具了一份《共同还款承诺书》,承诺对借款人张志明向原告借款编号为2009年循字0030号借款合同项下(借款3800000元,借款期限120个月)的全部债务(含本金、利息、逾期罚息、违约金、实现债权费用等)承担连带共同还款责任。同时,两被告与原告签订了《抵押合同》一份,以两被告所有的坐落于象山县丹东街道龙泽名园×××号[产权证号:象房权证丹东街道字第××号,土地使用权证号:象国用(2008)第81664号]的房产提供借款抵押担保,抵押范围为主合同项下的贷款本金、利息、违约金、实现债权的费用等,并办理了房屋抵押登记手续(他项权证号:象房他证丹东街道字第20**×××号),登记债权数额为3800000元。同日,原告依约向被告发放3800000元贷款。借款后,两被告按约还本付息至2012年10月10日,至原告起诉之日已连续逾期9期未偿还贷款本息。截止2013年7月18日,两被告尚欠原告借款本金2809223.32元、利息、罚息167384.95元。原告为本案诉讼支出律师代理费100000元。
本院认为:原、被告双方订立《借款合同》、《抵押合同》合法有效,双方应全面履行合同项下的义务,当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。原告按约向被告张志明发放贷款,虽借款未到期,但被告张志明未能按约还本付息,理应承担违约责任,按《借款合同》约定,被告张志明未按期归还借款本息,原告有权宣布合同项下的贷款提前到期。被告陈波向原告出具了《共同还款承诺书》,承诺对上述借款合同项下全部债务承担共同还款责任,故原告要求被告张志明、陈波归还借款本金2809223.32元并按合同约定支付利息、罚息的诉讼请求,本院予以支持。《借款合同》、《共同还款承诺书》、《抵押合同》均约定实现债权的合理费用包括律师代理费由两被告承担,现原告主张的律师代理费100000元已开具发票,且未超过《浙江省物价局浙江省司法厅关于制定律师服务收费标准的通知》规定的收费标准,本院依法予以支持。两被告以其所有的房产提供抵押并已办理了抵押登记手续,原告抵押权已依法设立,对抵押物享有优先受偿权。被告张志明、陈波经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,依法可缺席判决。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条和《中华人民共和国担保法》第三十三条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告张志明、陈波于判决生效后十日内归还原告中国银行股份有限公司象山支行借款本金2809223.32元,支付利息、罚息167384.95元(算至2013年7月18日,以后利息、罚息等按《借款合同》约定计算至借款归还之日止);
二、被告张志明、陈波于判决生效后十日内支付原告中国银行股份有限公司象山支行因本案诉讼所支出的律师代理费100000元;
三、原告中国银行股份有限公司象山支行对抵押物即两被告所有的坐落于象山县丹东街道龙泽名园×××号[产权证号:象房权证丹东街��字第××号,土地使用权证号:象国用(2008)第×××号]的房产享有优先受偿权。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费31413元,由被告张志明、陈波负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省宁波市中级人民法院。上诉人在收到本院送达的上诉案件受理费缴纳通知书后七日内,凭判决书向浙江省宁波市中级人民法院立案大厅收费窗口预交上诉案件受理费,如银行汇款,收款人为宁波市财政局非税资金专户,帐号:37×××92,开户银行:宁波市中国银行营业部。如邮政汇款,收款人为宁波市中级人民法院立案室。汇款时一律注明���审案号。逾期不交,作自动放弃上诉处理。本判决生效后,如义务人拒不履行,权利人可在判决书确定的履行期间最后一日起两年内向本院或与本院同级的被执行的财产所在地的人民法院申请执行。
审 判 长 翁 羽
代理
审判员 王 强
人民陪审员 郑根条
二〇一三年九月九日
书 记 员 白东旭