(2013)台玉港商初字第322号

颜××与吴××、谢××买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
玉环县人民法院
裁判日期
2013-09-09
公开日期
2015-12-31
所属地区
玉环县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
颜××,吴××,谢××
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

浙江省玉环县人民法院民 事 判 决 书(2013)台玉港商初字第322号

原告:颜××。

委托代理人:陈×。

被告:吴××。

被告:谢××。

原告颜××与被告吴××、谢××买卖合同纠纷一案,本院于2013年7月4日立案受理后,依法由

代理

审判员张辉独任审判,适用简易程序于2013年9月6日公开开庭进行了审理。原告颜××的委托代理人陈×到庭参加诉讼。被告吴××、谢××经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告诉称:俩被告系夫妻关系。被告吴××自2012年3月份至9月份曾多次在原告处购买圆钢,在2013年1月6日,双方经结算,被告尚欠原告货款220896元,并出具一份欠条为凭,书面约定欠款于2013年4月初付清。此后,被告仅支付货款25000元,余欠货款195896元未付。故诉请:1、判令两被告立即支付货款人民币195896元及利息损失(自2013年4月11日至实际支付之日止,按中国人民银行规定金融机构计收逾期贷款利率的标准计算)。被告吴××、谢××未作答辩,亦未在举证期限内向本院提交证据材料。原告为证明自己的诉讼主张,向本院提交了下列证据材料:1、原告居民身份证、两被告协助查询户籍函(回执),证明原、被告的主体资格;2、协助查询婚姻状况函(回执),证明两被告于2009年1月3日登记结婚的事实;3、欠条一张,证明2003年1月6日,经双方结算,被告尚欠原告货款人民币220896元及相关约定的事实。

本院认为,被告吴××、谢××经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,也未在举证期限内提交证据材料,应视为放弃质证和抗辩的权利。原告向本院提交的上述证据,来源及形式合法,与本案待证事实具有关联性且客观存在,应认定上述证据具有证明力,可以作为认定案件事实的根据。经审理,本院认定的案件事实与原告诉称的事实相一致。

本院认为,被告吴××因经营需要向原告颜××购买圆钢,经结算尚欠原告货款人民币195896元未付的事实清楚。原、被告之间的买卖关系虽未订立书面协议,但依双方当事人的实际履行而成立。双方当事人的缔约主体适格,内容合法有效。被告吴××未按双方约定支付欠款,显属违约,应当承担继续履行付款义务和赔偿相应的利息损失。被告谢××作为被告吴××的妻子,也应当对婚姻关系存续期间,配偶一方经手所负的债务依法负有共同偿还的责任。被告吴××、谢××经本院传票传唤无正当理由拒不到庭,视为放弃质证和抗辩的权利。因此,原告的诉讼请求成立,本院依法予以支持。据此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第一百三十条、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条之规定,

判决如下:由被告吴××、谢××于本判决生效后十日内共同偿付原告颜××货款人民币195896元,并支付自2013年4月11日起至欠款实际履行之日止的利息损失,利率按中国人民银行同期同类贷款基准利率计算;如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4218元,减半收取2109元,由被告吴××、谢××负担(此款本判决生效后七日内向本院港北法庭交纳)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院港北人民法庭递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省台州市中级人民法院。同时向浙江省台州市中级人民法院预交上诉案件受理费4218元,并将交费复印件交本院港北人民法庭。在上诉期满后七日内仍未交纳的,按自动撤回上诉处理。(款汇:台州市财政局,开户银行:中国农业银行台州分行营业部,账号:19-900001040000225089001)

代理

审判员 张 辉

二〇一三年九月九日代理

书记员 黄春玲