(2013)嘉平刑初字第628号

开设赌场罪,王××走私、贩卖、运输、制造毒品罪一审刑事判决书

法院
平湖市人民法院
裁判日期
2013-09-09
公开日期
2015-12-31
所属地区
平湖市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
当事人
王××
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百四十七条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

浙江省平湖市人民法院刑 事 判 决 书(2013)嘉平刑初字第628号公诉机关平湖市人民检察院。被告人王××。因犯聚众斗殴罪,于2007年12月被本院判处有期徒刑一年三个月;因犯开设赌场罪,于2011年1月被本院判��有期徒刑八个月,并处罚金6000元。因本案,于2013年5月5日被平湖市公安局刑事拘留,同年6月5日被依法逮捕。现羁押于平湖市看守所。平湖市人民检察院以平检刑诉(2013)664号起诉书指控被告人王××犯贩卖毒品罪,于2013年9月4日向本院提起公诉。本院于同日受理,并依法适用简易程序,组成合议庭,公开开庭审理了本案。平湖市人民检察院指派代理检察员李某某出庭支持公诉,被告人王××到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明:1、2013年4月中旬的一天晚上,被告人王××至平湖××当湖街道如意小区东门口转盘处,以200元的价格将约0.3克冰毒贩卖给吸毒人员王某。2、同年4月下旬的一天晚上,被告人王××至平湖××当湖街道如���小区东门口转盘处,以300元的价格将约0.4克冰毒贩卖给吸毒人员王某。3、同年5月4日晚,被告人王××至平湖××当湖街道人民西路美丽人生西侧,以300元的价格将0.4克冰毒贩卖给吸毒人员王某。该冰毒0.4克已由公安某某从王某处扣押。上述犯罪事实,被告人王××在开庭审理过程中亦无异议,且有证人证言、辨认笔录、扣押物品清单、通话某、理化检验报告、现场检测报告书、刑事判决书、案发经过、户籍证明等证据予以证实,足以认定。

本院认为,被告人王××违反国家毒品管制法规,先后三次向他人贩卖毒品冰毒共约1.1克,属情节严重,其行为已构成贩卖毒品罪。

公诉机关指控的罪名成立,应予支持。被告人王××在刑满释放后五年内再犯应当判处��期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,依法应当从重处罚。但被告人王××能如实供述自己的罪行,依法可以从轻处罚。据此,为惩治犯罪,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一、四、七款,第三百五十七条、第六十五条第一款、第六十七条第三款及最高人民法院《关于审理毒品案件定罪量刑标准有关问题的解释》第三条(四)项之规定,

判决如下:被告人王××犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑三年二个月,并处罚金5000元(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2013年5月5日起至2016年7月4日止;罚金款限本判决生效后十日内缴纳)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省嘉兴市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  马伟勤

人民陪审员  沈芳根

人民陪审员  沈玲英

二〇一三年九月九日

书 记 员  俞佳伦