(2013)商梁民初字第1901号

原告王增艳与被告刘海超、华安财产保险股份有限公司河南分公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
商丘市梁园区人民法院
裁判日期
2013-09-09
公开日期
2015-12-04
所属地区
商丘市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
王增艳,刘海超,华安财产保险股份有限公司河南分公司
法律依据
《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十八条第一款,第十九条第一款,第二十一条第一款,第二十五条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

河南省商丘市梁园区人民法院民 事 判 决 书(2013)商梁民初字第1901号原告王增艳,女1989年出生。委托代理人李明豫、段世华,夏邑县司法局法律服务中心法律工作者。被告刘海超,男,1974年出生。被告华安财产保险股份有限公司河南分公司。代表人柴同科,职务经理。委托代理人韩晓伟,河南正方圆律师事务所律师。

原告王增艳与被告刘海超、华安财产保险股份有限公司河南分公司机动车交通事故责任纠纷一案,于2013年7月9日诉至本院,本院受理后依法组成合议庭,由

审判员窦玉巧担任

审判长,

审判员邹庆华、耿民参加合议,于2013年8月21日公开开庭进行了审理。原告委托代理人段世华,被告刘海超,被告华安财产保险股份有限公司河南分公司委托代理人韩晓伟到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告王增艳诉称:2013年4月11日7时20分,在民主路与酒厂路交叉口处,被告刘海超驾驶车牌号为豫N-LJ0**号小型轿车沿民主路由东向西行驶民主路与酒厂路交叉路口时,与由路南向路��驾驶电动二轮车过道路的王增艳发生相撞,造成王增艳受伤,双方车辆损坏的道路交通事故。王增艳受伤后被120急救车送往商丘市中医院住院治疗后,因小月份怀孕不能药物治疗,只能出院后作康复治疗一个多月。经查明:豫N-LJ0**号小型轿车所有权人为刘海超,该车在被告华安财产保险股份有限公司河南分公司投保了机动车交通事故责任强制保险。被告保险公司应在保险限额内直接对原告承担赔付责任。请求法院依法判令二被告赔偿原告医疗费、误工费、伙食费、营养费、伤残赔偿金、精神抚慰金、护理费、车辆损失费、拖车费、停车费、车辆评估费、交通费等各项费用合计60000.00元;被告保险公司在保险责任限额内直接赔付给原告,并在交强险责任限额内先行赔付给原告精神抚慰金;本案的诉讼费、鉴定费由被告承担。

被告刘海超辩称:肇事车辆投有���险,应由保险公司承担。

被告华安财产保险股份有限公司河南分公司辩称:1、该车仅投保交强险,对原告合理合法的损失同意在交强险各分项责任限额内予以赔付。2、施救费、鉴定费、停车费、诉讼费等间接损失保险公司不承担。原、被告双方的争议焦点:原告诉请有无事实与法律依据。原告王增艳在举证期限内向本院提交了以下证据材料:1、道路交通事故认定书一份,证明交通事故的基本情况。2、刘海超驾驶证、行车证复印件各一份,证明驾驶员及车辆的基本情况。3、交通事故责任强制保险单复印件一份,证明该车在华安财产保险股份有限公司河南分公司投保了机动车交通事故责任强制保险,该保险公司应在限额内承担赔偿责任。4、王增艳身份证、户口簿、毕业证、资格证、单位证明各一份,证明原告的各项赔偿应按城镇标��计算。5、商丘市中医院病历一份,证明原告伤后的治疗情况。6、医疗费票据7张,证明原告支出医疗费1852.95元。7、伤残鉴定书一份,证明原告构成伤残十级。8、伤残鉴定票据一张,证明本案的伤残鉴定费700元。9、车损鉴定、施救费票据各一份,证明本案的车损为112元,施救费为800元。10、交通费票据一组,证明原告支出交通费500元。在举证期限内被告刘海超未向本院提交证据材料。在举证期限内被告华安财产保险股份有限公司河南分公司未向本院提交证据材料。经庭审质证,各方当事人对原告提交的证据1、2、3、5无异议,本院依法予以确认。对当事人有异议的证据,根据各方当事人的质辩理由,本院分别作如下分析认定:被告华安财产保险股份有限公司河南分公司对原告证据4有异议,认为达不到原告的证明目的,学校证明没说扣发,也没说扣发多少,根据行业特点,原告不可能扣发工资。

本院认为,原告王增艳自2011年10月在商丘市第三高级中学从事教育工作(系不在编人员),财政局没发工资,学校根据代课情况,每月发生活补助费700元,原告因交通事故后请假,学校停发一切生活费,对此商丘市第三高级中学出具有证明,结合原告提交的户口簿(系非农业家庭户口)、毕业证、资格证,原告的该组证据足以证明其已在城镇连续居住一年以上且生活来源于城镇的事实,故被告的异议理由不成立,本院依法不予采信。被告华安财产保险股份有限公司河南分公司对原告证据对原告证据6有异议,认为门诊票据没有相关的门诊病历相印证,不能证明该笔花费与交通事故有关联性。

本院认为,原告提交的门诊票据上记载的姓名为王增艳,日期为2013年4月11日、2013年5月20日,出票单位为商丘市中医院,原告虽没提交门诊病历,但原告的该笔医疗费支出能够与其他证据相互印证(如交通事故发生的时间、原告住院治疗的医院等),再结合目前就医的实际情况,被告的异议理由不成立,本院依法不予采信。被告华安财产保险股份有限公司河南分公司对原告证据7有异议,认为原告伤情构不成伤残。

本院认为,该鉴定系法院委托有鉴定资质的鉴定机构所作出,程序合法,内容客观真实,且被告也没提交足以推翻该鉴定结论的有效证据,故对其异议理由不成立,本院依法不予采信。被告华安财产保险股份有限公司河南分公司对原告证据8有异议,认为该费用不属于保险公司的赔付范围。

本院认为,被告的异议理由成立,本院依法予以采信。原告支出的鉴定费由实际侵权人按责任比例承担。被告华安财产保险股份有限公司河南分公司对原告证据9中的车损鉴定无异议,对施救费票据有异议,认为该票据记载的金额不能证明是原告支出,且不属于保险公司的赔付范围。

本院认为,原告发生交通事故的地点为商丘市,而施救费开具发票的单位为商丘市永通运输有限公司夏邑分公司,且票据记载的时间为2013年7月4日,故被告的异议理由成立,本院依法予以采信。对原告的施救费用依法不予支持。被告华安财产保险股份有限公司河南分公司对原告证据10有异议,认为交通费数额过高,且有些票据与本案无关,请法院酌定。

本院认为,原告住院治疗12天,交通费酌情支持100元。本院根据上述认证查明:2013年4月11日7时20分,被告刘海超驾驶车牌号为豫N-LJ0**号小型轿车沿民主路由东向西行驶至民主路与酒厂路交叉路口时,与由路南向路北驾驶电动二轮车过道路的王��艳发生交通事故,造成王增艳受伤,双方车辆损坏的道路交通事故。经交警部分认定,刘海超承担此事故的主要责任,王增艳承担此事故的次要责任。原告王增艳受伤后,被送入商丘市中医院住院治疗12天,支出医疗费1852.95元。2013年8月7日,经商丘商都法医临床司法鉴定所鉴定:王增艳因交通事故致腰部活动度部分丧失,构成伤残十级。原告王增艳支出鉴定费700元。经鉴定原告车损为112元。豫N-LJ0**号小型轿车在被告华安财产保险股份有限公司河南分公司投保有交强险,事故发生在保险期限内。另查明:2012年河南省城镇居民人均可支配收入为20442.62元/年。

本院认为:公民享有生命健康权,公民的合法财产受法律保护,公民、法人由于过错侵害国家、集体的财产,侵害他人财产、人身的,应当承担民事责任。被告刘海超驾驶机动车发生交通事故���交警部门认定其承担此次事故的主要责任,刘海超依法应在其过错范围内承担本案相应的民事责任。依照保险法和道路交通安全法的有关规定,应由被告华安财产保险股份有限公司河南分公司在交强险责任限额内予以赔付,超交强险部分的损失由被告刘海超按责任比例予以承担。故对原告王增艳诉讼请求的项目及数额中符合法律规定部分,本院酌情予以支持。依照法定赔偿项目、标准,本案原告王增艳实际遭受损害赔偿的项目及数额:医疗费1852.95元、营养费120元(10元/天×12天)、住院伙食补助费360元(30元/天×住院12天)、护理费672元(20442.62元/年÷365天×12天)、误工费6665元(20442.62元/年÷365天×119天)、残疾赔偿金40885元(20442.62元/年×20年×10%)、交通费100元、车损112元、精神抚慰金酌情支持4000元,共计54766.95元。原告王增艳上述损失均超交强险各分���限额,故被告华安财产保险股份有限公司河南分公司在交强险责任限额内对原告王增艳54766.95元的损失应足额予以赔偿。原告支出的鉴定费700元,依法由被告刘海超承担80%(机动车与非机动车相撞),即560元(700元×80%)。依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中人民共和国保险法》第十四条、最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十一条、第二十五条之规定,

判决如下:

一、被告华安财产保险股份有限公司河南分公司在交强险责任险额范围内赔偿原告王增艳医疗费等各项费用共计54766.95元。于判决生效之日起10日内履行完毕;

二、被告刘海超赔偿原告鉴定费560元。于判决生效之日起10日内履行完毕;

三、驳回原告王增艳的其他诉讼请求。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1300元,由原告王增艳承担101元,被告刘海超承担1199元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院提交上诉状,并按当事人的人数提供副本,上诉于河南省商丘市中级人民法院。递交上诉状次日起七日内未足额交纳上诉费用,按自动撤回上诉处理。

审判长  窦玉巧

审判员  邹庆华

审判员  耿 民

二〇一三年九月九日

书记员  崔 柳