(2013)甬仑商外初字第48号

宁波××纸××纸箱有限公司、宁波××纸××纸箱有限公司为与被告浙江××天与浙江××天科技有限公司定作合同纠纷一审民事判决书

法院
宁波市北仑区人民法院
裁判日期
2013-09-09
公开日期
2015-12-30
所属地区
宁波市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
定作合同纠纷
当事人
宁波××纸××纸箱有限公司,宁波××纸××纸箱有限公司为与被告浙江××天,浙江××天科技有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条

裁判文书全文

宁波市北仑区人民法院民 事 判 决 书(2013)甬仑商外初字第48号

原告:宁波××纸××纸箱有限公司(组织机构代码:61027639-7)。住所地:浙江省××××号。

法定代表人:徐××。

委托代理人:邱××。

委托代理人:李××。

被告:浙江××天科技有限公司417-5)。住所地:浙江省××县××区。

法定代表人:华××。

原告宁波××纸××纸箱有限公司为与被告浙江××天科技有限公司定作合同纠纷一案,于2013年4月24日向本院提起诉讼,本院于同日受理后,依法由

代理

审判员傅赛君适用简易程序于同年8月27日公开开庭进行了审理,原告委托代理人邱××到庭参加诉讼,被告浙江××天科技有限公司经本院合法传票传唤无正当理由拒不到庭,本院缺席审理。本案现已审理终结。

原告宁波××纸××纸箱有限公司起诉称:2005年1月26日,原、被告签订加工合同一份,约定原告为被告加工纸箱,原材料由原告提供,付款期限为月结30天,合同还对双方的其他权利义务作了约定。经对账,合同签订后,原告根据被告的要求进行加工,截至2013年4月20日,被告尚欠加工款1306757.53元未付。故原告诉至本院,要求判令被告立即支付加工款1306757.53元。后在庭审过程中,原告将诉讼请求减少为要求判令被告立即支付加工款1276303.89元.被告浙江××天科技有限公司未答辩。

原告宁波××纸××纸箱有限公司为证明其诉称理由,提供了以下证据:1.加工承揽合同、台州锐天休闲用品有限公某某业法人营业执照复印件、变更登记情况、浙江××天科技有限公司工商登记材料各1份,用以证明原、被告之间存在加工承揽合同法律关系的事实;2.对账函1份,用以证明被告确认截至2012年12月31日止欠原告加工款的事实;3.宁波增值税专用发票及其附件销货清单各30份,用以证明2013年1月至4月原告已开票1714440.28元的事实;4.送货单190份、交货单7份,用以证明原告于2012年12月至2013年4月向被告送货价值1697344.20元的事实。经原告申请,本院向三门县社会保险事业管理中心调取了案外人鲁某某、周某某的个人养老保险缴费明细;向三门县国家税务局调取了上述30份增值税专用发票的认证抵扣情况。被告浙江××天科技有限公司未有证据提供本院。经庭审质证,对本院调取的证据,原告质证无异议。

本院经审查认为,原告提供的证1中的加工承揽合同、浙江××天科技有限公司工商登记材料、证2系原件,对本院调取的证据原告质证无异议,对上述证据本院予以认定。原告提供的证1中的台州锐天休闲用品有限公某某业法人营业执照复印件、变更登记情况虽系复印件与传真件,但能够与原告从台州市工商行政管理局调取的浙江××天科技有限公司工商登记材料相互印证,证3中的宁波增值税专用发票虽系复印件,但本院调取的增值税专用发票认证抵扣情况能够证明发票的真实性,被告未到庭质证系自行放弃了质证的权利,对上述证据的真实性本院予以认定。原告提供的证4中的交货单系原件,编号为4800079878的送货单虽系复印件,但能够与2013年1月23日的交货单相互印证,其他送货单均系原件,对上述证据本院予以认定。原告提供的证3中的销货清单系增值税专用发票的附件,并能与送货单、交货单相互印证,被告未到庭质证系自行放弃了质证的权利,对该证据本院予以认定。根据以上证据,本院认定如下事实:2005年1月26日,原、被告签订加工承揽合同一份,约定被告委托原告进行纸箱加工业务,付款期限为月结30天,合同还就双方其他权利义务进行了约定。经双方对账,截至2012年12月31日,被告确认尚欠原告已到期的加工款728959.69元。2012年12月至2013年4月,原告另向被告交付了价值1697344.20元的货物,并为被告开具相应的宁波增值税专用发票30份,上述增值税专用发票被告已并于2013年1月至5月向三门县国家税务局进行了认证抵扣。被告以银行承兑汇票的方式向原告付款共计1150000元,尚欠1276303.89元未付。

本院认为:原、被告之间定作合同关系合法有效。被告作为定作人,理应按约履行支付定作款的义务,现部分拖欠不付,应承担相应民事责任。原告诉请被告支付剩余加工款1276303.89元正当合法,应予支持。被告经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,依法缺席判决。本院依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百六十三条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:被告浙江××天科技有限公司应于本判决发生法律效力之日起十日内支付宁波××纸××纸箱有限公司加工款1276303.89元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费16287元,减半收取8143.50元,由被告浙江××天科技有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省宁波市中级人民法院。上诉人在收到本院送达的上诉案件受理费缴纳通知书后七日内,凭判决书向浙江省宁波市中级人民法院立案大厅收费窗口预交上诉案件受理费,如银行汇款,收款人:宁波市财政局非税资金专户,账号:37×××92,开户银行:宁波市中国银行营业部;如邮政汇款,收款人为宁波市中级人民法院立案室。汇款时一律注明原审案号。逾期不交,作自动放弃上诉处理。本判决生效后,如义务人拒绝履行,权利人可在判决书确定的履行期间的最后一日起二年内向本院或者与本院同级的被执行的财产所在地人民法院申请执行。

代理

审判员  傅赛君

二〇一三年九月九日代

书 记员  张晓颖