山西省长治市中级人民法院民 事 判 决 书(2013)长民终字第0820号上诉人(原审原告)赵国良,男,1942年12月12日出生,汉族,潞城市辛安泉镇续村人,农民。委托代理人赵永亮,男,1954年4月27日出生,汉族,住潞城市府西街政府*号家属院,系赵国良之弟。被上诉人(原审被告)赵永德,男,1952年10月17日出生,汉族,潞城市辛安泉镇续村人,住本村,农民。
上诉人赵国良因身体权、健康权纠纷一案,不服山西省潞城市人民法院(2013)潞民初字第121号民事判决,向本院提起上诉。本院受理后依法组成合议庭,公开开庭审理了本案,上诉人赵国良及其委托代理人赵永亮,被上诉人赵永德均到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。原判认定:被告赵永德系潞城市辛安泉镇续村党支部书记。2011年7月28日上午,被告赵永德带领续村村委会人员砍伐原告赵国良侄儿赵阿红门前地里种植的树木时,原告赵国良出面阻止,并坐在树下不让被告赵永德等人砍树。被告赵永德将原告赵国良从树下拖开。原告赵国良等人继续阻拦,被告赵永德等人由于无法继续砍树就走了。其间,原告赵国良之侄子赵阿红于当天上午8点56分及11点49分两次报警。在被告赵永德等人走后,原告赵国良于当天到潞城市中医院就诊,被诊断为上腹部闭合性损伤和颈椎病,并住院进行了治疗。2011年8月3日原告出院。2011年8月9日原告赵国良侄子赵阿红到潞城市公安局辛安泉派出所报案,称其叔叔赵国良被人殴打,辛安泉派出所对相关人员进行了询问。原判认为:侵权行为的构成要求侵害行为与损害结果之间存在因果关系。本案中,赵培强、赵三魁等人在派出所所作的笔录内容都是看见赵永德拖拉原告赵国良,现有证据均不能充分证明被告赵永德的行为构成对原告赵国良的殴打,也不能充分证明被告赵永德的行为与原告赵国良上腹部损伤和颈椎病的发生存在直接的因果关系。并且原告赵国良不能提供医药费收据的原件。因此,原告赵国良要求被告赵永德赔偿医疗费、护理费、交通费、精神损害赔偿等各项费用共计11000元的诉讼请求,证据不足,本院无法支持。故依照《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、最高人民法院《关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,原判判决:驳回原告赵国良要求被告赵永德赔偿原告医疗费、护理费、交通费、精神损害赔偿等各项费用共计11000元的诉讼请求。案件受理费75元,由原告赵国良承担。判后,赵国良不服向本院提起上诉,其上诉称:上诉人与被上诉人因砍树发生纠纷,曾经辛安泉派出所立案处理,在派出所的询问笔录中,被上诉人所提供的作为村委工作人员的证人也证实上诉人与被上诉人双方在争执过程中发生拖拽,尽管该证人有意避开殴打等词语,但上诉人是在被拖拽过程中受到的伤害。据此,请求二审人民法院撤销原判,依法判决被上诉人赔偿上诉人医疗费、护理费、交通费、精神损害赔偿等各项费用共计11000元。
被上诉人赵永德辩称:我没有打赵国良,原审判决认定事实清楚,判决正确,二审人民法院应驳回上诉,维持原判。经二审审理查明的事实与原审查明的事实基本一致。另查明,赵国良在潞城市中医院住院的住院证上诊断为上腹部外伤,住院病案中记载主诉上腹部外伤并疼痛半天,出院证上载明的诊断结果为上腹部闭合性损伤、颈椎病,治疗经过为对症、抗炎、脱水等治疗,共住院6天。
本院认为:本案的起因是赵永德和村委班子等人员砍伐赵国良侄儿赵阿红门前地里种植的树木时,赵国良出面阻止,并坐在树下不让赵永德等人砍树,村委人员赵培强、赵三魁等人在派出所所作的笔录内容中都是看见赵永德将赵国良从树下拖开。赵国良的侄儿赵阿红于当天上午8点56分及11点49分两次报警,赵国良于当天到潞城市中医院就诊,被诊断为上腹部闭合性损伤和颈椎病,并住院进行了治疗,到2011年8月3日出院,共计住院6天。以上事实虽不能直接证明赵永德殴打赵国良,但赵国良是在村委砍树过程中与赵永德有过肢体接触而受伤住院,有纠纷的起因,有报警记录,有住院病案,以上事实形成证据链,可以印证赵国良因上腹部闭合性损伤住院与赵永德有一定的关系,也就是说赵永德对赵国良的受伤住院应承担一定的赔偿责任。赵国良应得的赔偿费用为:医药费1611.3元;护理费:赵国良提供的赵刚红月工资3200元的证明,不能证明赵刚红的实际收入和因护理赵国良所误工而导致实际收入减少,参照山西省统计局发布的2012年农、林、牧、渔业人员平均工资25239元,计算为25239元÷365天×6天=415.8元;交通费酌情支持100元;住院伙食补助费:参照本地区国家工作人员出差伙食补助标准计算为50元/天×6天=300元;精神损害抚慰金因赵国良并未构成伤残,不予支持,以上费用合计2427.1元。因赵国良在本次纠纷中也有一定的过错,其应自行承担30%的责任,即赵国良自行承担2427.1×30%=728.13元,赵永德应承担70%的责任,即赵永德应承担2427.1×70%=1698.97元。基此,上诉人赵国良的上诉理由部分成立,本院依法予以支持。综上,原审判决不当,本院依法予以纠正,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(三)项,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十一条、第二十二条、第二十三条之规定,
判决如下:撤销山西省潞城市人民法院(2013)潞民初字第121号民事判决;赵永德在本判决生效后十日内支付赵国良医药费、护理费、交通费、住院伙食补助费等1698.97元;驳回赵国良的其他诉讼请求。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。一审案件受理费75元,二审案件受理费75元,共计150元,由赵国良承担127元,由赵永德承担23元。本判决为终审判决。
审 判 长 闫明先
代理
审判员 王栓成
代理
审判员 郜 平
二〇一三年九月九日
书 记 员 左樱桃