山东省青岛市黄岛区人民法院民 事 判 决 书(2013)黄民初字第6160号
原告:刘心成,男,汉族,居民,现住青岛市黄岛区。
委托代理人:逄宏,青岛黄岛海西法律服务所法律工作者。
被告:田新伟,男,汉族,居民,住山东省昌乐县。
委托代理人:曹建鹏,山东寿城律师事务所律师。
被告:寿光市海纳宏洲物流有限公司。住所地:寿光市。
法定代表人:王桂华,经理。
委托代理人:曹建鹏,山东寿城律师事务所律师。
被告:中国人民财产保险股份有限公司潍坊市分��司。住所地:潍坊市奎文区。
负责人:崔建生,经理。
委托代理人:张元方,山东万信律师事务所律师。
原告刘心成与被告田新伟、寿光市海纳宏洲物流有限公司(以下简称物流公司)、中国人民财产保险股份有限公司潍坊市分公司(以下简称保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2013年8月1日立案受理,依法由
审判员史丽丽适用简易程序公开开庭进行了审理。原告刘心成之委托代理人逄宏,被告田新伟及被告物流公司之共同委托代理人曹建鹏,被告保险公司之委托代理人张元方到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告刘心成诉称:2012年12月11日3时许,原告刘心成驾驶鲁B06Q**号小客车与被告物流公司雇佣的司机田新伟驾驶被告物流公司所有的鲁VE00**-挂鲁V52**号半挂货车发生交通事故,致原告受伤,两车受损,交���部门认定刘心成负事故主要责任,田新伟负事故次要责任。鲁VE00**-挂鲁V52**号半挂货车在被告保险公司处投保了交强险和商业险。请求法院依法判令被告赔偿原告各项损失共计119870.81元,并判令被告负担本案的诉讼费用。
被告保险公司辩称:鲁VE00**-鲁V52**号半挂车主车及挂车均在我公司投保交强险,本次事故发生在保险期限内,对事故经过及责任认定没有异议。保险公司在交强险和商业险范围内承担合理的赔偿责任,非医保用药、诉讼费、鉴定费保险公司不承担。
被告田新伟及物流公司辩称:对本案交通事故发生经过及交警部门的责任认定没有异议,鲁VE00**-鲁V52**号半挂车车主系被告物流公司,田新伟系被告物流公司雇佣的司机,该车已投保交强险和商业险,应由被告保险公司承担责任,事故发生后,被告寿光市海纳宏洲物流有限公司向原告���付10000元,要求被告保险公司从交强险和商业险赔偿款中扣除此款直接支付给被告物流公司。
经审理查明:2012年12月11日3时许,原告刘心成驾驶鲁B06Q**号小客车沿道路由东向西行驶至胶南市泊里镇信阳驻地西,与被告田新伟驾驶被告物流公司所有的鲁VE00**-鲁V52**号半挂货车顺行在前相撞,致两车受损,原告刘心成受伤。该事故经胶南市公安局交通警察大队现场勘查及调查取证,认定原告刘心成负事故主要责任,被告田新伟负事故次要责任。事故发生后,被告物流公司支付给原告10000元。鲁VE00**-鲁V52**号半挂车主车及挂车分别在被告保险公司处投保了交强险和商业险,鲁VE00**号牵引车交强险和商业险投保期限均自2012年8月18日至2013年8月17日,其中第三者责任商业保险限额为300000元;鲁V52**号挂车交强险和商业险投保期限均自2012年8月23日至2013年8月22日,其中��三者责任商业保险限额为300000元。被告物流公司为鲁VE00**号牵引车和鲁V52**号挂车就第三者责任商业保险分别投保了不计免赔特约险。鲁VE00**号牵引车检验有效期至2013年8月,鲁V52**号挂车检验有效期至2013年8月。田新伟驾驶证真实有效,准驾车型为A2。田新伟道路货物运输证有效期至2014年3月11日。原告刘心成受伤后于当日到胶南市人民医院住院治疗17天,于2012年12月28日出院,诊断为:1、头部外伤,2、颅底骨折,3、颌面部挫裂伤,其中住院病历中记载:右耳道及面部流血。出院医嘱:继续住院治疗。2013年1月13日,原告因右外耳道瘢痕到青岛大学医学院附属医院黄岛院区住院治疗9天。原告以上医疗费支出共计39429.70元。2013年6月20日,原告的伤经本院委托青岛胶南经济技术开发区医院司法鉴定所鉴定为十级伤残,原告为此支出鉴定费1500元。原告户籍所在地为河北省郸城县宜路镇徐庄行政村沟刘庄村。2010年6月30日,原告在青岛经济技术开发区北江路92号楼2单元102室购房自住。原告在青岛经济技术开发区武夷山市场海鲜城从事个体经营。鲁B06Q**号小客车登记车主为原告刘心成,该车经胶南市公安局交通警察大队委托胶南市价格认证中心认定损失为27383元。本案在审理过程中,经原被告确认,原告所花费的医疗费39429.70中的非医保用药数额为10510元。上述事实,有原被告的陈述及原告提供的交通事故认定书、门诊病历、住院病历复印件、医疗费单据、费用清单、法医鉴定书、鉴定费发票、房产证复印件、个体经营营业执照复印件、鲁B06Q**号小客车行车证复印件、价格认定书、修车发票、修车明细等证据在案佐证,经质证和本院审查,可以采信。原告刘心成因本次交通事���造成的各项损失:医疗费39429.70元、误工费15500元、护理费997元、住院伙食补助费540元、交通费200元、鉴定费1500元、伤残赔偿金64290元、车损27383元,共计149839.70元,要求被告保险公司在交强险限额内赔偿107027元,在商业险范围内赔偿按照30%的责任比例赔偿12843.81元。被告保险公司对原告主张的损失和提供的证据提出以下质证意见:1、对第二次住院的相关费用不予认可,我们认为第二次住院和本次交通事故无关,相关费用应予以扣除。2、第一次住院要求扣除20%的非医保用药4204元,第二次住院要求扣除非医保用药6305.18元,共计10510元。3、误工时间过长,标准应按照山东省标准计算。4、护理费标准应按照山东省标准计算。5、伤残等级过高,保险公司申请重新鉴定,伤残赔偿金要求按照原告的户籍性质计算。6、车损数额过高,要求重新鉴定。被告田新伟及被告物流公司同被告保险公司的质证意见一致。
本院认为:被告田新伟驾车与原告驾车发生交通事故,致原告受伤,两车损坏,交警部门认定原告负事故主要责任,被告田新伟负事故次要责任,经本院开庭调查核实,该责任认定并无不当,本院予以确认。因鲁VE00**-鲁V52**号半挂车主车及挂车分别在被告保险公司处投保了交强险,被告保险公司应在交强险分项限额内先行赔偿原告的损失,不足部分,因被告物流公司与被告保险公司签订了第三者责任商业保险合同,被告保险公司应在商业险范围内赔偿原告的损失。综合原告和田新伟的违章行为,
本院认为本次交通事故责任比例以7(原告):3(田新伟)较为适宜。原告的损失应确认如下:1、根据原告提供的医疗费单据和病历材料,原告的医疗费应确认为39429.70元。原告因��次交通事故造成右耳道流血,阻塞右耳道,后因右外耳道瘢痕到青岛大学医学院附属医院黄岛院区进行治疗,被告保险公司没有证据证明原告治疗外耳道瘢痕与交通事故没有因果关系,对原告在青岛大学医学院附属医院黄岛院区的医疗费,本院予以支持。原告实际住院26天,其住院伙食补助费应确认为520元(20元/天×26天)。2、原告主张护理费997元、交通费200元符合相关规定,本院予以支持。原告从事个体零售业,未提供收入证明,其误工费应按照青岛市职工平均工资计算,根据原告的伤情,参照公安部《人身损害受伤人员误工损失日评定准则》之规定,本院酌定原告的误工时间为116天,原告的误工费应确认为11885.71元(37399元/年÷365天×116天)。原告虽为农业户口,但原告提供的房产证及个体工商户营业执照证明原告已经于交通事故发生之前在城区连��居住满一年,其残疾赔偿金应按照城镇居民标准计算,原告因本次交通事故造成十级伤残,原告的残疾赔偿金应确认为64290元(32145元/年×20年×10%)。原告主张鉴定费1500元,已经提供鉴定费发票为证,本院予以支持。3、根据原告提供的价格认定书,原告的车辆损失应确认为27383元,被告保险公司虽然提出异议,但原告已经根据物价部门的定损报告对车辆进行了修复,本案丧失了重新鉴定的条件,因此,对被告保险公司重新鉴定的申请,本院不予准许。对原告主张的车辆损失27383元,本院予以支持。综上,原告的医疗费和住院伙食补助费共计39949.70元,超过本案机动车强制责任保险医疗费限额20000元,应由被告保险公司在交强险限额内赔偿20000元。原告的误工费、护理费、交通费、残疾赔偿金、鉴定费共计78872.71元,没有超过机动车强制责任保险死亡伤残限额220000元,应由被告保险公司在交强险限额内予以赔偿。原告的车辆损失共计27383元,超过本案机动车交强险财产限额4000元,应由被告保险公司在交强险限额内赔偿4000元。综上,被告保险公司应在交强险限额内赔偿原告102872.71元。关于商业险范围内的损失:1、医疗费19429.70元,被告保险公司主张扣除非医保用药10510元,
本院认为,交强险作为一种强制保险,目的是为了保护因交通事故受伤得不到赔付的第三者的利益,使第三者能及时得到救助。根据交强险合同的公益目的,同时为充分保障被保险人的权益,在同时存在交强险和第三者责任险的情况下,第三者的自费药应在交强险的医疗费限额内先行赔付,因此,被告保险公司应在交强险限额(20000元)内赔付非医保用药10510元。故,被告保险公司应在商业险范围内赔偿原告5828.91元(19429.70元×30%)。2、住院伙食补助费520元,车辆损失23383元,该两项赔偿项目属于被告保险公司商业险赔偿范围,被告保险公司应在商业险范围内赔偿原告7170.90元【(23383元+520元)×30%】。综上,被告保险公司应在商业险范围内赔偿原告12999.81元。综上,被告保险公司应在交强险限额内赔偿原告102872.71元,在商业险范围内赔偿原告12999.81元,因被告物流公司诉前已经支付给原告10000元,被告保险公司应在交强险限额内赔偿原告102872.71元,在商业险范围内赔偿原告2999.81元,并给付被告物流公司10000元。根据《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十五条、第十六条、第十九条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国合同法》第六十条第一款,《中华人民共和国保险法》第六十四条,最高人民法院《关于审理道路交通事���损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告中国人民财产保险股份有限公司潍坊市分公司在交强险限额内赔偿原告刘心成因本次交通事故造成的各项损失共计102872.71元。
二、被告中国人民财产保险股份有限公司潍坊市分公司在商业险范围内赔偿原告刘心成因本次交通事故造成的各项损失共计2999.81元。
三、被告中国人民财产保险股份有限公司潍坊市分公司在商业险范围内给付被告寿光市海纳宏洲物流有限公司10000元。上述一至三项赔偿款均于本判决生效后十日内付清(应付款至本院,账号:130101040005869;开户行:中国农业银行胶南市支行;收款单位:胶南市人民法院)。
四、驳回原告刘心成的其他诉讼请求。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费2697元,减半收取1349元,由被告中国人民财产保险股份有限公司潍坊市分公司负担1178元,由被告寿光市海纳宏洲物流有限公司负担171元。因原告已预交,被告中国人民财产保险股份有限公司潍坊市分公司、寿光市海纳宏洲物流有限公司于本判决生效后十日内分别付给原告1178元、171元。
如不服本判决,可于判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省青岛市中级人民法院。
审判员 史丽丽
二〇一三年九月九日
书记员 董优萍