浙江省慈溪市人民法院刑 事 判 决 书(2013)甬慈刑初字第1511号公诉机关浙江省慈溪市人民检察院。被告人李××。因涉嫌犯盗窃罪于2013年4月27日被刑事拘留,同年5月29日被依法逮捕。现羁押于慈溪市看守所。浙江省慈溪市人民检察院以慈检刑诉(2013)1258号起诉书指控被告人李××犯盗窃罪,于2013年8月23日向本院提起公诉。本院于同日立案,并依法适用简易程序,组成合议庭,公开开庭审理了本案。浙江省慈溪市人民检察院检察员宋某、被告人李××到庭参加诉讼。现已审理终结。浙江省慈溪市人民检察院指控:2011年9月24日9时许,被告人李××伙同王甲、王乙(均已判刑)、“小齐”(另案处理)驾乘一汽车至慈溪市××××农业银行门口,由王甲驾车尾随从银行取款出来的被害人夏某驾驶的车辆,至慈溪国家农业科技××水产核心区内9号虾塘旁,趁被害人夏某停车离开之际,由王乙砸碎车窗玻璃,窃得车内人民币15万元后,由王甲驾车逃离现场。后四人将该赃款予以瓜分。被告人李××到案后,如实供述了上述犯罪事实。上述事实,被告人李××在开庭审理过程中亦无异议,并有被害人夏某的陈述、同案犯王甲、王乙的供述、辨认笔录及照片、同案犯刑事判决书、情况说明、抓获经过及被告人李××的身份证明等证据证实,足以认定。根据以上犯罪事实及情节,公诉机关建议对被告人李××的量刑幅度为有期徒刑六年至有期徒刑八年,并处罚金。
本院认为,被告人李××伙同他人,以非法占有为目的,秘密窃取公民财物,数额巨大,其行为已构成盗窃罪。
公诉机关指控的罪名成立。被告人李××到案后能如实供述自己的罪行,依法予以从轻处罚。公诉机关的量刑建议基本适当。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十五条第一款、第六十七条第三款之规定,
判决如下:被告人李××犯盗窃罪,判处有期徒刑五年六个月,并处罚金人民币六千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2013年4月27日起至2018年10月26日止。并处的罚金限本判决生效之日起一个月内缴纳本院。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省宁波市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 胡 益 平
审 判 员 杨 健
人民陪审员 赖 佰 君
二〇一三年九月九日
书 记 员 谢玲玲(代)附:《中华人民共和国刑法》相关条文第二十五条共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。二人以上共同过失犯罪,不以共同犯罪论处;应当负刑事责任的,按照他们所犯的罪分别处罚。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。