(2013)阜城民初字第0386号

王强与刘志、江苏腾峰机械有限公司民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
阜宁县人民法院
裁判日期
2013-09-09
公开日期
2015-11-23
所属地区
阜宁县
案件类型
民事案件
审理程序
一审

裁判文书全文

江苏省阜宁县人民法院民 事 判 决 书(2013)阜城民初字第0386号原告王强,市民。委托代理人熊良志,江苏众想律师事务所律师。被告刘志,市民。被告江苏腾峰机械有限公司,住所地阜宁县阜城镇窑桥1路17号。法定代表人刘志,该公司总经理。本院立案受理原告王强诉被告刘志、江苏腾峰机械有限公司为民间借贷纠纷一案,依法组成合议庭,于2013年9月6日公开开庭进行了审理。原告王强的委托代理人熊良志到庭参加诉讼,被告刘志、被告江苏腾峰机械有限公司的法定代表人经本院公告送达起诉状副本及开庭传票,公告期满后未到庭应诉。本案现已审理终结。

原告王强诉称,2012年11月1日,被告刘志向我借款20万元,约定月利率2%,借款期限为2012年12月30日,被告江苏腾峰机械有限公司提供担保。借款到期后,我多次追要借款未果,现诉至法院,要求二被告连带偿还借款本金20万元及约定利息,并承担本案诉讼费用。被告刘志、江苏腾峰机械有限公司未作答辩。

经审理查明,2012年11月1日,被告刘志因经营需要向原告王强借款20万元,约定期限到2012年12月30日止,月利率为20‰,逾期按月利率27‰计息,并出具借款借据一份,被告刘志作为被告江苏腾峰机械有限公司的法定代表人在借条的担保人栏签名,并加盖被告江苏腾峰机械有限公司的章印,为该笔借款提供担保。现原告王强因索要借款未果,向本院起诉要求被告偿还借款本金20万元及利息,并承担诉讼费用。在本案审理过程中,根据原告王强的申请,本院于2013年5月13日对被告江苏腾峰机械有限公司位于阜宁县经济开发区中小工业园区3号的厂房予以查封。以上事实,有借款借据、原告的陈述等证据在卷佐证。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护。被告刘志向原告王强借款20万元,被告江苏腾峰机械有限公司提供担保,事实清楚,证据充分,被告刘志依法应承担偿还借款的民事责任,被告江苏腾峰机械有限公司应承担保证责任。对于原告王强主张的利息,因约定的逾期利率超出了中国人民银行同期同类基准贷款利率的4倍,违反了国家有关限制借款利率的规定,故本院对超出的部分不予支持。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条、《中华人民共和国担保法》第十九条、第三十一条、最高人民法院《关于人民法院审理借贷案件的若干意见》第六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告刘志偿还原告王强借款本金20万元及利息(利息计算方式:自2012年11月1日起至2012年12月30日止,按月利率2%计算,自2012年12月31日起至本判决确定履行之日止,按中国人民银行同期同类贷款基准利率的4倍计算),限本判决生效后10日内履行完毕。如果未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

二、被告江苏腾峰机械有限公司对上述第一项义务承担连带清偿责任。案件受理费4780元,保全费1678元,合计6458元,由被告刘志、江苏腾峰机械有限公司负担(原告已预交6458元)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于江苏省盐城市中级人民法院,同时向该院(开户行:江苏省盐城市农行中汇支行营业部,帐号:40×××21)预交上诉案件受理费4780元。

审 判 长  李正坤

审 判 员  陈二洪

人民陪审员  殷 明

二〇一三年九月九日

书 记 员  于 绘