安徽省六安市裕安区人民法院民 事 判 决 书(2013)六裕民二初字第00806号
原告:王奎,男,1965年11月06日出生,汉族,公司经理,住安徽省六安市金安区。
委托代理人:梁允河,安徽晟成律师事务所律师。
被告:张世兵,男,1968年10月27日出生,汉族,住安徽省六安市金安区。本院于2013年05月07日立案受理了原告王奎诉被告张世兵民间借贷纠纷一案,依法由
审判员周虹适用简易程序,于2013年09月09日公开开庭进行了审理。原告王奎的特别授权委托代理人梁允河到庭参加诉讼,被告张世兵经本院公告传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称:被告因周转需要向原告借款,双方于2011年07月24日签订了借款协议,原告借给被告现金30万元。约定款于2011年08月23日归还,借款到期后被告一直拖延拒付。为此,原告提起诉讼,请求法院判令:1、被告偿还原告借款本金300000元及利息(约定利息为30‰,本清息止);2、本案诉讼费由被告承担。原告为证明其主张向本院提交证据如下:证据1、借款合同,证明双方借贷关系及解决纠纷地为裕安区法院;证据2、借条和转账单,证明被告于2011年07月24日向原告借款30万元的事实;证据3、身份证,证明双方的主体资格。被告未予答辩,也未提交证据。原告在法庭举证过程中,提供了合同和借据原件,本院对原告提交证据的真实性、合法性以及与本案的关联性,予以确认。根据上述认定的证据材料及庭审中的当事人的陈述,审理查明的事实为:2011年07月24日,被告因周转需要向原告借款,双方于当日签订了借款协议,由被告立据向原告借现金30万元,约定月利率为30‰,款于2011年08月23日归还。庭审中,原告自愿将月利率降为25‰。
本院认为:本案事实清楚,证据确凿。被告理应按约还本付息,逾期拒付,应当承担民事责任。诉讼过程中,原告自愿将月利率降为25‰,符合法律规定,应予准许。原告诉请,于法有据,应予支持。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条、最高人民法院《关于人民法院审理借贷案件的若干意见》第六条以及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:被告张世兵于本判决生效之日起五日内清偿所欠原告王奎借款本金300000元及其利息195000元(按月利率25‰,自2011年07月24日算至2013年09月23日),合计本息495000元;如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费5800元,公告费300元,合计6100元,由被告张世兵负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省六安市中级人民法院。
审 判 长 陈锡如
审 判 员 周 虹
人民陪审员 李雪峰
二〇一三年九月九日
书 记 员 鲍伟伟附相关法律条文:《中华人民共和国民法通则》第九十条合法的借贷关系受法律保护。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。最高人民法院《关于人民法院审理借贷案件的若干意见》第六条民间借贷的利率可以适当高于银行的利率,各地人民法院可根据本地区的实际情况具体掌握,但最高不得超过银行同类贷款利率的四倍(包含利率本数)。超出此限度的,超出部分的利息不予保护。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。