(2013)赣民初字第2194号

刘龙与刘文艺民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
连云港市赣榆区人民法院
裁判日期
2013-09-09
公开日期
2014-12-30
所属地区
连云港市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
刘龙,刘文艺
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法(2013年)》:第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省赣榆县人民法院民 事 判 决 书(2013)赣民初字第2194号原告刘龙,居民。被告刘文艺,居民。

原告刘龙与被告刘文艺民间借贷纠纷一案,本院于2013年5月14日立案受理后,依法组成合议庭,于2013年9月9日公开开庭进行了审理。原告刘龙到庭参加了诉讼,被告刘文艺经本院传票传唤,无正当理由,拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告刘龙诉称,2010年3月20日,被告刘文艺因购车向原告借款10000元,出具借条一张。借款到期后经原告多次催要,被告至今未付。现请求依法判令被告偿还借款10000元及利息。被告刘文艺未作答辩。

经审理查明,2010年3月20日,被告刘文艺因购车向原告刘龙借款10000元,出具借条一张,借款未约定利息及还款时间。后该款一直未还。原告诉至本院。以上所确认的事实,有原告陈述、原告提供的借据一张在案为凭。经本院审查,真实、合法,本院予以采信。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护。被告刘文艺向原告刘龙借现金10000元,出具借条一张,借款事实清楚,证据充分,被告刘文艺应当偿还。原、被告未约定还款时间及借款利息,原告主张的利息应从起诉之日起按中国人民银行同期贷款基准利率计算。被告经本院传票传唤,无正当理由,未到庭参加诉讼,是其对质辩权利的放弃,不影响本案的审理。依据《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告刘文艺于本判决生效之日起十日内偿还原告刘龙借款10000元及利息(自2013年5月14日起至本判决确定还款之日止,按中国人民银行同期贷款利率计算)。如果被告刘文艺未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,由被告刘文艺承担(原告已预交,三被告于本判决生效之日起十日内将上述费用支付给原告)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省连云港市中级人民法院。根据国务院《诉讼费用交纳办法》,同时应向连云港市中级人民法院预交上诉案件受理费50元,连云港市中级人民法院开户行:连云港市农行苍梧支行营业部,账号:44×××94。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十四条、第二百三十九条规定,本判决生效后,权利人可向本院或者与本院同级的被执行财产所在地法院申请强制执行,申请强制执行期限为二年。

审 判 长  柏 岩

审 判 员  李运生

人民陪审员  孟祥霞

二〇一三年九月九日

书 记 员  戴 静法律条文及上诉须知附录一、法律条文(一)《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。第二百零七条:借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。(二)《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未给法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。

二、上诉须知根据有关法律、法规和司法解释的规定,现将有关上诉事项告知如下:当事人享有《中华人民共和国民事诉讼法》第一百六十四条、国务院《诉讼费用交纳办法》第二十二条、第四十八条规定的上诉及相关权利、义务。上诉人上诉时未交纳上诉费的,应自递交上诉状之日起七日内交纳上诉案件受理费,同时将缴款凭证提交本院。逾期未交纳或者未将交纳凭证提交本院的,本院将依照最高人民法院《关于适用〈诉讼费用交纳办法〉的通知》第二条的规定,报连云港市中级人民法院裁定按自动撤回上诉处理。本上诉须知与《催交上诉费通知》具有同等法律效力。