南充市顺庆区人民法院民 事 判 决 书(2012)顺庆民初字第3682号原告任兴林,男,1982年3月2日出生,汉族,住南充市。被告陈伟,男,1963年12月8日出生,汉族,住南充市。被告任桂华,女,1964年5月23日出生,汉族,住南充市。
原告任兴林诉被告陈伟、任桂华民间借贷纠纷一案,本院受理后依法由
审判员李薇担任
审判长,与
人民陪审员吕静、赵斌组成合议庭,公开开庭进行了审理,原告任兴林到庭参加了诉讼,被告陈伟、任桂华因无法直接和邮寄送达应诉法律文书及开庭审理传票,经本院公告送达后,无正当理由拒不到庭,本案依法缺席审理,现已审理终结。
原告任兴林诉称:被告陈伟、任桂华系夫妻。
原告与被告陈伟系多年的朋友,被告陈伟因做生意缺乏周转资金,分别于2009年8月14日、2010年7月3日、2010年11月2日、2010年12月1日先后四次在原告处借款合计90000.00元,并分别向原告出具了《借条》四份,均未约定还款时间。从2011年1月开始,原告向被告催偿借款,但被告都以各种借口拒不偿还,特别是2013年8月以来,被告陈伟为了躲避债务,拒不接听原告的电话,并将其自己的电话号码换掉。原告无奈之下只有向人民法院提起诉讼,请求判令二
被告:偿还原告借款90000.00元及该款利息,另赔偿原告催收借款产生的差旅费、误工费等损失1000.00元,并由二被告承担本案的诉讼费用。原告为支持其诉讼请求提供了如下证据:1、原告任兴林的《身份证》复印件;2、被告陈伟、任桂华的《常住人口信息》复印件;3、2009年8月14日,被告陈伟向原告任兴林出具的《借条》一份(金额为20000.00元整);4、2010年7月3日,被告陈伟向原告任兴林出具的《借条》一份(金额为10000.00元整);5、2010年11月2日,被告陈伟向原告任兴林出具的《借条》一份(金额为40000.00元整);6、2010年12月1日,被告陈伟向原告任兴林出具的《借条》一份(金额为20000.00元整)。原告以其提供的上述证据欲证明:原、被告的真实身份,原、被告之间的借贷关系及借款金额。被告陈伟、任桂华未提出答辩意见,也未提供任何证据。
经审理查明:被告陈伟、任桂华系夫妻。被告陈伟因做生意之需,于2009年8月14日,在原告任兴林处借款20000.00元整,并向原告出具了《借条》一份,其内容载明:“借到人民币贰万元整(20000.00元),陈伟(签名)”。2010年7月3日,被告陈伟在原告任兴林处借款10000.00元整,并向原告出具了《借条》一份,其内容载明:“借到任兴林人民币壹万元整(10000.00元),此条,陈伟(签名)”。2010年11月2日,被告陈伟在原告任兴林处借款40000.00元整,并向原告出具了《借条》一份,其内容载明:“借到任兴林人民币肆万元整(40000.00元),此条,陈伟(签名)”。2010年12月1日,被告陈伟在原告任兴林处借款20000.00元整,并向原告出具了《借条》一份,其内容载明:“任兴林人民币贰万元整(20000.00元),此条,陈伟(签名)”。上述四次被告陈伟合计在原告任兴林处借款90000.00元,被告陈伟每次借款出具借条均未约定还款时间,也未约定借款利息。后因原告多次向被告陈伟催收借款未果,原告遂诉来本院提出如前诉请。
本院认为:原告所持四份《借条》意思表示清楚,能够证明原、被告之间的借贷关系以及借款金额,同时由于二被告对于原告主张的事实未提出抗辩意见,对原告的举证也未提出反证,本院对原告提供的四份《借条》的证据效力以及原告主张的借款金额合计90000.00元予以确认。因原告主张二被告偿还借款90000.00元合法有据,本院予以支持。至于原告主张的借款利息,因双方借款时未约定,故只能从原告主张权利时起计算利息。对于原告请求二被告赔偿其催收借款产生的差旅费、误工费等损失1000.00元,因双方事先未对此作出约定,同时诉讼中原告也未提供证据证明其实际产生了损失,对原告的该项请求本院不予支持。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条“债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系。享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务”、第一百零八条“债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还”、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款“当事人对自己提出的主张,有责任提供证据”、第一百四十四条“被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决”以及《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条第一款“当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明”、第二款“没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果”之规定,
判决如下:
一、被告陈伟、任桂华在本判决书生效后立即偿还原告任兴林借款90000.00元及利息(利息从2012年11月5日起按中国人民银行同期一年期流动资金贷款利率计算,利随本清);
二、驳回原告任兴林的其他诉讼请求。
如未按本判决书指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费1038.00元(该款原告任兴林已向本院预交),由被告陈伟、任桂华承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省南充市中级人民法院。
审 判 长 李 薇
人民陪审员 吕 静
人民陪审员 赵 斌
二〇一三年九月九日
书 记 员 任芷函