(2013)张定民一初字第888号

余金福与黄邵华、黄凤姣民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
张家界市永定区人民法院
裁判日期
2013-09-09
公开日期
2016-05-13
所属地区
张家界市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
余金福,黄邵华,黄凤姣
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百一十一条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

湖南省张家界市永定区人民法院民 事 判 决 书(2013)张定民一初字第888号原告余金福。委托代理人刘奎,湖南澧滨律师事务所律师。代理权限为特别授权。被告黄邵华(又名黄少华)。被告黄凤姣。

原告余金福与被告黄邵华、黄凤姣民间借贷纠纷一案,本院于2013年5月21日立案受理后,依法由

审判员吴廷杰担任

审判长,与

人民陪审员田勇进、李滨组成合议庭,代理

书记员杨琳担任记录,于2013年9月9日公开开庭进行了审理。原告余金福及其代理人刘奎、被告黄凤姣到庭参加了诉讼。被告黄邵华经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告余金福诉称,被告黄邵华分别于2007年10月7日、2011年2月13日、2011年2月13日、2011年12月14日向原告借款80000元、100000元、40000元、80000元,共计300000元。被告黄邵华并向原告余金福出具借条四份,双方未约定借款期限和利息。之后,被告黄邵华一直没有向原告偿还借款本金及利息。现向人民法院提起诉讼,请求依法判决:1、两被告共同偿还原告的借款本金300000元及相关利息;2、两被告承担本案的诉讼费用。原告余金福为证明自己的诉讼主张,向本院提交了以下证据:借条四份,拟证明原、被告双方存在债权债务关系的事实。经庭审质证,被告黄凤姣对原告余金福提交的证据未提出意见。

被告黄凤姣辩称,被告黄邵华向原告余金福借款是事实,但被告黄凤姣无能力偿还该借款。被告黄凤姣未向本院提交书面证据材料。经庭审质证,本院对原告提交的证据因来源合法、客观真实,予以认定。被告黄邵华既未到庭答辩,也未向本院提交书面答辩意见及相关证据材料。本院结合对现有证据的认定及当事人在法庭上的陈述,可以确认如下事实:被告黄邵华分别于2007年10月7日、2011年2月13日、2011年2月13日、2011年12月14日分别向原告借款80000元、100000元、40000元、80000元,共计300000元。被告黄邵华并向原告余金福出具借条四份,双方未约定借款期限和利息。2012年4月29日,被告黄邵华离家出走,至今下落不明。原告余金福遂于2013年5月21日向本院起诉要求两被告共同偿还借款本金及支付相关利息。另查明,被告黄邵华与被告黄凤姣于2012年4月24日协议离婚。

本院认为,被告黄邵华向原告余金福借款共计300000元事实清楚,证据扎实、充分,足以认定。该债务虽以被告黄邵华个人的名义所借,但该债务系两被告夫妻关系存续期间所负债务,根据相关法律规定,应认定为夫妻共同债务,两被告应共同偿还债务。因此原告余金福要求两被告共同偿还借款本金300000元的诉讼请求,理由正当,本院予以支持。对原告余金福要求两被告支付利息的诉讼请求,因被告黄邵华给原告余金福出具的借据上,并未约定有借款利息,根据相关法律规定,应认定为该借款不支付利息。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百一十一条第一款、最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第二十四条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告黄邵华、黄凤姣共同偿还原告余金福借款本金300000元,限本判决生效后十日内履行完毕。案件受理费6880元,公告费620元,共计7500元,由被告黄邵华、黄凤姣共同承担。如果未按照本判决确定的期间履行金钱给付义务,应按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本判决发生法律效力后,当事人必须履行,一方拒绝履行的,对方当事人可以向人民法院申请执行,申请执行的期限为二年。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省张家界市中级人法院。

审 判 长  吴廷杰

人民陪审员  田勇进

人民陪审员  李 滨

二〇一三年九月九日代理

书记员  杨 琳附相关法律条文:《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百一十一条自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。