浙江省温州市瓯海区人民法院民 事 判 决 书(2013)温瓯民初字第374号
原告:中国农业银行股份有限公司温州××支行。住所地:温州市××海路××号。
负责人:郑×。
委托代理人:申××、王乙。
被告:洪××。
被告:王甲。
被告:陈××。
原告中国农业银行股份有限公司温州××支行(以下简称农业××××支行)为与被告洪××、王甲、陈××金融借款合同纠纷一案,于2013年4月10日向本院提起诉讼,本院于同日立案后,依法组成合议庭,于2013年9月6日公开开庭进行了审理。原告的委托代理人申××到庭参加诉讼,被告洪××、王甲、陈××经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告农业××××支行起诉称:2010年11月29日,被告洪××、王甲、陈××与原告签订了农户贷款借款合同(编号为33020120100005024),该合同约定:借款人(即被告洪××)以联保形式向原告贷款50000元;借款期限为2010年11月29日至2011年11月28日止;利率为借款发放日所对应的中国人民银行同期同档次人民币贷款基准利率基础上浮50%(即按年利率8.34%计算),还款方式为按季结息到期还本;借款人未按约定期限归还本金的,贷款人对逾期借款从逾期之日起在借款执行利率基础上浮50%计收罚息,直至本息清偿为止;被告王甲、陈××为上述借款共同承担连带责任保证,担保的债务最高余额为可循环借款额度5万元的1.5倍即7.5万元。合同签订后,原告依约按以自助放款形式向被告洪××发放50000元贷款。被告洪××自2011年3月21日起未履行还息义务。截止合同借款到期日2011年11月28日,被告未归还借款本金,并尚欠利息2930.59元。现原告请求法院判令:
一、被告洪××立即归还原告借款本金50000元,利息2930.59元及逾期利息(从2011年11月28日起以52930.59元为基数,按合同年利率上浮50%即12.51%计算至实际履行之日止);2、被告王甲、陈××在7.5万元保险限额内对上述款项的偿付承担连带保证责任。原告为证明其主张,在本院指定的举证期限内提供下列证据:1.原告营业执照复印件、组织机构代码证复印件、三被告身份证复印件,以证明原、被告主体资格;2.农户小额贷款业务申请表、农户贷款借款合同,以证明被告洪××向原告借款5万元,并由被告王甲、陈××提供连带责任保证,及合同双方对有关事项的约定;3.自助循环贷款合约签订客户回单、银行卡交易明细,以证明原告按约向被告洪××发放借款5万元及被告洪××支付利息的情况。被告洪××、王甲、陈××没有答辩,也未在本院指定的举证期限内提供证据。原告提供的证据均经庭审出示,被告洪××、王甲、陈××没有到庭,也没有向本院提交书面质证意见,应视为其放弃对上述证据进行质证的权某。本院审查后认为,上述证据来源合法,内容客观真实,能够证明案件事实,本院均予以确认。经审理,本院对原告农业××××支行诉称的事实予以认定。
本院认为:原、被告双方签订的农户贷款借款合同,是双方真实意思表示,其内容符合法律规定。被告洪××未按合同约定期限归还借款本息,应依约承担违约责任。被告王甲、陈××为被告洪××向原告借款提供连带责任保证,应依约共同承担连带清偿责任。综上,本院对原告的诉讼请求予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第一百九十八条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告洪××应于本判决生效后十日内偿付原告中国农业银行股份有限公司温州××支行借款本金50000元、利息2930.59元及逾期利息(以本金50000元及利息2930.59元之和计52930.59元为计算基数,从2011年11月29日起按年利率12.51%计算至实际履行之日止);
二、被告王甲、陈××在7.5万元范围内对上述款项的偿付共同承担连带清偿责任。本案受理费1123元,公告费1000元,合计2123元,由被告洪××、王甲、陈××负担(公告费原告已垫付)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省温州市中级人民法院。
审 判 长 黄海健
人民陪审员 金 耘
人民陪审员 马光亮
二〇一三年九月九日代
书 记员 潘建策附告:判决适用的法律条文及当事人应知的相关事项一、判决适用的法律条文1.《中华人民共和国合同法》第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第一百九十八条订立借款合同,贷款人可以要求借款人提供担保。担保依照《中华人民共和国担保法》的规定。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。2.《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。3.《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。
二、当事人应知的相关事项1.上诉人应按一审案件受理费标准预交上诉案件受理费(对财产案件提起上诉的,按照不服一审判决部分的上诉请求数额交纳案件受理费),在向人民法院提交上诉状时预交到温州市中级人民法院,或通过农业银行电汇至温州市财政局非税收入结算户,帐号:192999010400031950013。2.当事人一般应自案件裁判文书生效后10日内向人民法院领取裁判文书生效通知书。3.当事人负担的诉讼费应在裁判文书生效后10日内来院交纳,或通过汇款交纳(开户行:温州银行景山支行,帐号:759000120190081823);当事人需要退还诉讼费用的,应在裁判文书生效后10日内来院办理诉讼费用退费手续。4.根据法律、司法解释的规定,发生法律效力的民事判决、裁定、调解书,当事人必须履行。被执行人未按法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息,未按法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。5.当事人一方拒绝履行的,对方当事人可以在履行期限届满后的二年内向第一审人民法院申请执行。逾期申请的,人民法院不予受理执行。6.拒不履行人民法院已经发生法律效力的判决、裁定的;隐藏、转移、变卖、毁损已被查封、扣押的财产,或者已被清点并责令其保管的财产,转移已被冻结的财产的;以暴力、威胁或者其他方法阻碍司法工作人员执行职务的,人民法院可以根据情节轻重予以罚款、拘留;构成犯罪的,依法追究刑事责任。