(2013)六金民一初字第01445号

甘某某与伏某离婚纠纷一审民事判决书

法院
六安市金安区人民法院
裁判日期
2013-09-09
公开日期
2015-12-25
所属地区
六安市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
甘某某,伏某
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

安徽省六安市金安区人民法院民 事 判 决 书(2013)六金民一初字第01445号

原告:甘某某

委托代理人:许柯,安徽金六州律师事务所律师。

被告:伏某原告甘某某与被告伏某离婚纠纷一案,本院受理后,依法由

代理

审判员王慧芳独任审判,公开开庭进行了审理。被告伏某经传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本案依法缺席审理,本案现已审理终结。

原告甘某某诉称:我与被告于2004年相识,2006年7月18日生一女伏某甲,2007年2月12日补办结婚登记。婚后被告在外做生意性情大变,我与被告常因生活琐事发生争吵���被告甚至实施家庭暴力,夫妻感情彻底破裂,要求判决离婚,婚生女由原告抚养,被告支付子女抚养费用,依法分割夫妻共同财产。原告为证明其主张,提交证据如下:1、身份证复印件、户口簿,证明原、被告主体资格适格;2、结婚登记申请书,证明原、被告系合法夫妻关系;3、报警回执两份,证明2013年4月12日、7月27日被告曾对被告实施家庭暴力,原告报警求助;4、门诊病历一份,证明2013年4月10日,被告对原告实施家庭暴力,致原告脸部浮肿,口角流血,眼部青紫,并伴有头晕、恶心等不适症状;被告伏某未做答辩、未提交相关证据。本院确认原告提交的证据1-2并确认下述事实:原、被告于2004年相识,2006年7月18日生一女伏某甲,2007年2月12日补办结婚登记。双方后因生活琐事而产生矛盾。

本院认为:原、被告婚前感情基础良好,婚后亦未产生不可调和的重大矛盾,夫妻感情并未确已破裂,只要双方能正确、冷静处理家庭矛盾,相互尊重,加强交流,原、被告仍有和好可能。综合考虑双方现实状况,应以维持家庭稳定,原、被告双方不离婚为宜。据此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《中华人民共和国婚姻法》第三十二条的规定,

判决如下:不准予原告甘某某与被告伏某离婚。案件诉讼费200元,由原告甘某某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省六安市中级人民法院。

代理

审判员  王慧芳

二〇一三年九月九日

书 记 员  龚 敏附本案适用法律条文:《中华人民共和国民事诉讼法》第九十二条:受送达人下落不明,或者用本届规定的其他方式无法送达的公告送达,自发出公告之日起经过六十日,即视为送达。公告送达,应当在案卷中记明原因和经过。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。