山东省利津县人民法院民 事 判 决 书(2013)利民初字第447号原告赵银三,男,汉族。委托代理人吕焕林,山东津城律师事务所律师。被告刘爱农,男,汉族。被告刘瑞枝,女,汉族。委托代理人韩彩霞,山东领先律师事务所律师。委托代理人巴凯丽,山东领先律师事务所律师。
原告赵银三与被告刘爱农、刘瑞枝民间借贷纠纷一案,本院2013年5月2日立案受理后,依法组成合议庭,于2013年8月19日公开开庭进行了审理。原告赵银三及其委托代理人吕焕林、被告刘瑞枝及其委托代理人韩彩霞到庭参加诉讼,被告刘爱农经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告赵银三诉称,原告与被告刘爱农系大学同学。2012年10月27日,被告刘爱农向其借款30000元,约定借款利率为月息一分二厘,已经产生了利息2880元,该借款发生在两被告婚姻关系存续期间,两被告应当共同偿还,为了维护原告的合法权益依法提起诉讼,请求法院判令两被告立即偿还借款30000元及利息2880元;两被告承担诉讼费用。被告刘爱农未作答辩。
被告刘瑞枝辩称,该借款的确发生在刘爱农与刘瑞枝夫妻关系存续期间。但被告刘爱农是以个人名义借款,被告刘瑞枝对该笔借款不知情,也不清楚该借款的用途,该借款没有用于夫妻共同生活,被告刘瑞枝不应当承担还款责任。而且两被告已于2012年11月12日协议离婚,离婚时双方约定:刘爱农以个人名义所借债务由其个人承担,与刘瑞枝无关,依法应当驳回原告对被告刘瑞枝的诉讼请求。
经审理查明,原告与被告刘爱农系大学同学。2012年10月27日,被告刘爱农向原告借现金30000元,约定借款利率为月息一分二厘(即月利率1.2%),当天被告刘爱农为原告出具借条一张,借条载明:刘爱农借赵银三现金30000元,利率为月息一分二。被告刘爱农一直未还。另查明,被告刘爱农与被告刘瑞枝于2010年3月22日登记结婚,自2012年4月起分居,被告刘瑞枝在现住所居住至今。2012年10月22日,被告刘瑞枝以夫妻感情破裂为由向利津县人民法院提起离婚诉讼,同年10月25日又申请撤回了起诉。2012年11月12日两人协议离婚,到民政部门办理了离婚登记。双方协议约定,刘瑞枝名下存款归刘瑞枝所有,刘瑞枝以个人名义所借债务由刘瑞枝承担;刘爱农名下存款归刘爱农所有,刘爱农以个人名义所借债务由刘爱农承担。以上事实,由原告赵银三与被告刘瑞枝当庭陈述;原告赵银三提供的借条1张;被告刘瑞枝提供的离婚协议书1份、离婚证1份、起诉状复印件1份、租房协议1份、天然气缴费单据4份及刘瑞枝的室友齐某(也是被告刘瑞枝的同事)的证言,在案予以证实。
本院认为,被告刘爱农经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为对其诉讼权利的放弃,本院依法缺席判决。合法的借贷关系受法律保护,被告刘爱农向原告借款,约定按月利率1.2%计算利息,不违反法律规定,依法予以确认。本案中双方未约定借款期限,原告要求被告刘爱农立即偿还借款本金30000元及利息2880元,符合法律规定,予以支持。本案借款发生在2012年10月27日,当时两被告已经分居;被告刘瑞枝又于发生该借款以前的2012年10月22日已经向法院提起了离婚诉讼,虽然后又撤诉,但2012年11月12日两被告协议离婚。据此,能够认定发生该借款时两被告已经分居,夫妻感情不和睦,原告主张被告刘爱农将该借款用于两被告的共同生活与常理不符。该借款应认定为被告刘爱农的个人债务,原告要求被告刘瑞枝与被告刘爱农共同偿还该借款,本院不予支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百一十一条第二款、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告刘爱农于本判决生效之日起十日内偿还原告赵银三借款本金30000元及利息2880元,共计32880元。
二、驳回原告赵银三的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费622元,由被告刘爱农负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省东营市中级人民法院。
审 判 长 高汝强
审 判 员 纪晓娜
人民陪审员 崔慧中
二〇一三年九月九日
书 记 员 王俞涵