北京市海淀区人民法院民 事 判 决 书(2013)海民初字第3725号原告马飞,男。委托代理人章敏,男。被告河南筑诚建筑工程有限公司,住河南省郑州市金水区海滩街1号院,注册号不详。法定代表人徐万成,职务不详。
原告马飞与被告河南筑诚建筑工程有限公司(以下简称河南筑诚建筑公司)劳动争议纠纷一案,本院立案受理后依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告马飞的委托代理人章敏到庭参加了诉讼。被告河南筑诚建筑公司经本院合法传唤,无正当理由未到庭应诉,本院予以缺席���理。本案现已审理终结。马飞诉称,马飞于2012年2月16日入职河南筑诚建筑公司,从事大模工。2012年3月17日上班时被模板挂倒,从墙上摔下来受伤,但河南筑诚建筑公司拒绝支付医药费。我不同意仲裁裁决结果,请求法院判令我与河南筑诚建筑公司自2012年2月16日起至今存在劳动关系,诉讼费用由河南筑诚建筑公司负担。河南筑诚建筑公司未发表答辩意见。
经审理查明,马飞主张其于2012年2月16日经张某介绍,由李世平(音)招用至河南筑诚建筑公司,从事大模工工作,工作地点为北京市海淀区清河毛纺路某部队工地,该工地对外挂牌为“中建一局”;其每月通过现金方式领取工资,日常工作由其班长张某安排;2012年3月17日其于工作中受伤。马飞未向本院提交相关书证,有证人张某、苟某到庭作证,称马飞由李世平(音)招录至河南筑诚建筑公司,由李世平(音)为其发放工资。另查,马飞曾以要求确认与河南筑诚建筑公司存在劳动关系为由,向北京市海淀区劳动人事争议仲裁委员会申请仲裁,仲裁委员会裁决:驳回马飞的申请请求。马飞不服裁决,于法定期限内提起诉讼。河南筑诚建筑公司经本院合法传唤,无正当理由未到庭应诉,本院依法予以缺席审理。上述事实,有双方当事人陈述、京海劳仲字(2012)第7842号裁决书、张×证言、苟×证言等证据材料在案佐证。
本院认为,依据《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条的规定,当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。本案中,马飞主张其与河南筑诚建筑公司自2012年2月16日起存在劳动关系,但其仅有张某、苟某两位证人证言,未有其他证据予以佐证,故本院对马飞所持与河南筑诚建筑公司存在劳动关系的主张不予采信,对其要求确认2012年2月16日至今与河南筑诚建筑公司存在劳动关系的诉讼请求不予支持。河南筑诚建筑公司经本院合法传唤,无正当理由未到庭应诉,本院依法予以缺席判决。综上所述,依据《中华人民共和国劳动法》第七十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:驳回马飞的诉讼请求。案件受理费十元,由马飞负担,已交纳。公告费三百元,由马飞负担,已交纳。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,交纳上诉案件受理费十元,上诉于北京市第一中级人民法院。如在上诉期满后七日内未交纳上诉案件受理费的,按自动撤回上诉处理。审���长马敬
人民陪审员马贵繁
人民陪审员康和凤
二〇一三年九月九日
书记员 赵星月