河南省睢县人民法院民 事 判 决 书(2013)睢民初第505号原告李春才,男,1975年3月19日生。委托代理人张红宇,河南三友律师事务所律师。被告王雷,男,1986年3月17日生。被告阳光财产保险股份有限公司商丘中心支公司。负责人孟庆伟,该公司经理。委托代理人陈姗姗,该公司员工。
原告李春才因与被告王雷、阳光财产保险股份有限公司商丘中心支公司(以下简称商丘中心支公司)机动车交通事故责任纠纷一案,于2013年4月3日向本院提起诉讼,同日本院作出受理决定,依法向被告王雷送达了应诉通知书、诉状副本、举证通知书。本院依据原告的申请依法追加商丘中心支公司为本案被告参加诉讼,并向被告商丘中心支公司送达了参加诉讼通知书、诉状副本、举证通知书。本院依法组成合议庭,于2013年8月12日对本案公开开庭进行了审理,原告李春才及其代理人张红宇、被告王雷、被告商丘中心支公司之特别授权委托代理人陈姗姗到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告李春才诉称:2013年3月2日19时50分许,被告王雷驾驶豫NWL2**号小型普通客车沿S214线由北向南行驶至睢县境5KM+500M处掉头时,与原告驾驶的两轮摩托车相撞,造成原告受伤,车辆损坏的交通事故。此事故经睢县交警大队处理,认定被告王雷承担此事故的全部责任,原告李春才无责任。事故发生后,原告被送到睢县人民医院住院治疗,原告的伤情经鉴定构成9级伤残。肇事车辆豫NWL2**号小型普通客车在被告商丘中心支公司处投保有机动车强制险和第三者责任险,被告商丘中心支公司应在保险责任限额内承担赔偿责任。请求法院依法判令被告王雷、商丘中心支公司赔偿原告李春才医疗费、误工费、护理费、住院伙食补助费、营养费、交通费、残疾赔偿金、残疾辅助器具费、伙食费、鉴定费、被抚养人生活费、车辆损失费、精神损害抚慰金等费用共计135543.21元。
被告王雷未向本院提交书面答辩状,庭审中口头辩称:其对交通事故责任认定书有异议,其不应该承担全部责任,原告驾驶的属机动车,亦应承担一定责任。其肇事车辆参加有交强险和商业三者险,要求保险公司在交强险和商业三者险限额内先予承担赔偿责任,超出保险责任限额合理部分的损失其同意赔偿,其已为原告垫付费用13051(其中垫付医疗费10751元,垫付修车费2300元)元,扣除其应承担的部分,剩余部分要求原告返还。
被告商丘中心支公司未向本院提交书面答辩状,庭审中口头辩称:被告王雷驾驶的车辆在其公司参加了交强险和商业三者险,其公司同意在交强险责任限额内承担赔偿责任,因被告王雷逃逸事故现场对商业三者险应根据保险合同约定承担责任。根据原、被告诉辨意见,本院确定本案争议焦点为:原告李春才要求被告王雷、商丘中心支公司赔偿各项损失共计135543.21元有无事实和法律依据,是否应予支持。原、被告双方对本院总结的上述争议焦点均无异议和补充。针对上述争议焦点,原告向本院提交证据材料有:1、睢县公安交通警察大队作出的睢公交认字(2013)第03061号道路交通事故认定书一份,以此证明被告王雷驾车将原告撞伤并承担此事故的全部责任,原告李春才无责任;2、睢县人民医院、睢县中医院和郑州市骨科医院出具的住院病历、诊断证明书及出院证各一份,以此证明原告住院治疗有关情况及住院天数为81天;3、睢县人民医院出具医疗机构住院收费专用票据一张,计款10301.96元、睢县人民医院出具医疗机构门诊收费专用票据一张,计款450元,睢县中医院出具医疗机构住院收费专用票据一张,计款3135.46元,郑州市骨科医院出具医疗机构住院收费专用票据一张,计款32655.33元、郑州市骨科医院出具医疗机构门诊收费专用票据一张,计款1575元,河南省洛阳正骨医院出具医疗机构门诊收费专用票据一张,计款905.65元、郑州大学第一附属医院出具医疗机构门诊收费专用票据一张,计款901.05元、郑州市骨科医院住院患者费用汇总表一份,以此证明原告因抢救治疗花医疗费共计49924.45元;4、郑州市骨科医院营养科出具住院伙食费收款单据一张,计款600元、郑州普生医疗器械有限公司出具购买拐杖收款单据一张,计款75元,以此证明原告因外出住院治疗及陪护人员支付伙食费及购买残疾辅助器具费用;5、杨某某及睢县人民医院出具的转院治疗车费证明一份,计款2500元、交通费票据145张,计款2000元,以此证明原告因抢救治疗需要转院及其陪护人员花交通费之事实;6、商丘凤城法医临床司法鉴定所出具关于原告李春才的伤残程度鉴定意见书一份,以此证明原告伤情构成9级伤残;7、修车配件清单一份、修车定额发票23张,计款2300元,以此证明原告的摩托车损坏支付修车费之事实;8、鉴定费票据7张,计款700元;9、户主署名李春才及户主署名李家中的户口簿、李春风残疾证及睢县河堤乡博士李村民委员会证明各一份,以此证明原告为农业户口及其被扶养人的基本情况。经庭审质证,被告商丘中心支公司对原告提交的证据材料1-4、9无异议,被告商丘中心支公司对原告提交的证据材料5-8有异议,对证据材料5的异议称,交通费票据连号,可能存在不真实性,不能证明实际支出的数额,其数额由法院酌定;对证据材料6的异议称,鉴定机构有无鉴定资格存有异议,且鉴定时未通知保险公司,属单方委托,要求重新鉴定;对证据材料7的异议称,原告提交的修车费票据为定额发票,未显示修理的车牌号码,其公司不予认可;对证据材料8的异议称,鉴定费不属保险公司赔偿范围。被告王雷对原告提交的证据材料2、4-9无异议,被告王雷对原告提交的证据材料1、3有异议,对证据材料1的异议称,原告驾驶机动车上路行驶,亦应承担一定责任;对证据材料3的异议称,对郑州市骨科医院的医疗费票据有异议,原告应提交用药清单,以审核用药与伤情是否相符,对原告提交证据材料3中其他证据材料无异议。
本院认为,原告提交的证据材料1-4、7-9,形式完备,内容客观真实,能证明原告之举证目的,与本案件事实有关联,可作为审理本案定案依据。原告提交的证据材料5,其中杨某某及睢县人民医院出具的转院治疗车费证明一份,能与原告转院治疗的事实相印证,能证明原告支付该部分交通费真实存在,本院予以采信。原告提交的145张交通费票据,有部分票号相连,形式不完备,不能证明原告实际支付交通费数额,该部分交通费由本院酌定。原告提交的证据材料6,即商丘凤城法医临床司法鉴定所司法鉴定意见书1份,庭审中被告商丘中心支公司对原告的伤残鉴定意见书有异议,并要求重新鉴定,但被告商丘中心支公司在本院指定的期间内未向本院提交重新鉴定申请书及鉴定费,应视为放弃重新鉴定,该鉴定程序合法,内容客观真实,有明确的鉴定结论,该鉴定可作为审理本案定案依据。针对上述争议焦点,被告王雷向本院提交证据材料有:1、中华人民共和国驾驶证及中华人民共和国机动车行驶证各一份;2、机动车交通事故责任强制保险单及阳光财产保险股份有限公司商业险保险单各一份,以此证明其主张成立。经庭审质证,原告李春才、被告商丘中心支公司对被告王雷提交的证据材料1、2无异议。
本院认为,被告王雷提交的证据材料1、2,形式合法,内容客观真实,能证明原告之举证目的,与本案案件事实有关联,可作为审理本案定案依据。针对上述争议焦点,被告商丘中心支公司未向本院提交证据材料。依据上述有效证据、双方当事人陈述及庭审质辨意见,本院确认案件事实如下:2013年3月2日19时50分许,被告王雷驾驶豫NWL2**号小型普通客车沿S214线由北向南行驶至睢县境5KM+500M处掉头时,与原告李春才驾驶的无号牌两轮摩托车由南向北行驶时相撞,致原告李春才受伤、两车不同程度损坏的交通事故。事故发生后被告王雷驾车逃逸。2013年3月25日,睢县交警大队作出道路交通事故认定书,认定被告王雷承担此事故的全部责任,原告李春才无责任。事故发生当天原告住进睢县人民医院治疗,入院诊断伤情为:1、右膝关节外伤、右膝关节积液、右腓骨头骨折、半月板损伤;2、左下肢外伤;3、头外伤。2013年4月8日原告因伤情严重从睢县人民医院转入郑州市骨科医院住院治疗,于2013年4月23日从郑州市骨科医院出院,当天又到睢县中医院住院治疗,并于2013年5月21日出院,原告在睢县人民医院、郑州市骨科医院、睢县中医院花医疗费共计48117.75元,原告在河南省洛阳正骨医院花医疗费905.65元、在郑州大学第一附属医院花医疗费901.05元。原告在郑州市骨科医院支付伙食费600元、购买拐杖支付75元、支付转诊车费2500元。2013年6月25日,原告李春才的伤情经商丘凤城法医临床司法鉴定所鉴定构成9级伤残,原告支付鉴定费700元。同时查明,原告李春才驾驶的两轮摩托车在本案交通事故中损坏,原告支付摩托车修理费2300元。肇事车辆豫NWL2**号小型普通客车在被告商丘中心支公司处投有交强险和第三者商业责任险及不计免赔率特约险,保险期间均从2012年4月22日起至2013年4月21日止。另查明,原告被扶养人有其长女李紫玉(2000年7月24日生,农业户口)、次女李艺冉(2006年2月28日生,农业户口)、长子李一(2007年9月29日生,农业户口)、其父亲李家中(1938年11月15日生,农民)、其母亲刘洪真(1935年8月1日生,农民),李家中、刘洪真夫妇现有三个子女(其中次子李春风系聋哑人,二级残疾);被告王雷已给原告垫付费用13051元;2012年度河南省农村居民人均纯收入为7524.94元/年、人均生活消费支出为5032.14元/年。
本院认为,公民享有生命健康权。本案中,被告王雷驾驶豫NWL2**号小型普通客车与原告李春才驾驶的两轮摩托车发生交通事故,睢县交警大队作出道路交通事故认定书,认定被告王雷承担此事故的全部责任,原告李春才无责任,该责任划分并无不当,本院予以确认。原告李春才在交通事故中受到伤害,根据《中华人民共和国道路安全法》第七十六条之规定:“机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额内予以赔偿,超过责任限额部分,由肇事双方当事人按照各自过错的比例分担责任。”本案中,肇事车辆豫NWL2**号小型普通客车在被告商丘中心支公司投有交强险,被告商丘中心支公司应在交强险保险责任限额范围内先予赔偿原告损失,超过责任限额部分的损失,由被告王雷承担。根据《机动车第三者责任保险条款》第六条第(六)项之规定:“事故发生后,被保险人或其允许的驾驶人在未依法采取措施的情况下驾驶被保险机动车或者遗弃被保险机动车逃离事故现场,……。不论任何原因造成的对第三者的损害赔偿责任,保险人均不负责赔偿。”肇事车辆豫NWL2**号小型普通客车虽在被告商丘中心支公司处投有第三者责任保险,但事故发生后被告王雷驾车逃逸事故现场,对造成原告的损害赔偿责任被告商丘中心支公司在第三者责任保险责任限额内不负责赔偿,故被告王雷辩称其肇事车辆投有第三者责任保险,应由被告商丘中心支公司在第三者责任保险责任限额内承担赔偿责任的抗辩理由于法不合,本院不予采纳。原告要求被告商丘中心支公司在第三者责任保险责任限额内承担替代赔偿责任的诉讼请求,本院不予支持。原告损失的项目和数额应确定为:医疗费,依据原告提交医疗机构出具的相关证据确定为49924.45元;误工费(50元/天×114天)5700元;护理费(50元/天×80天)4000元;住院伙食补助费(30元/天×80天)2400元;营养费(10元/天×80天)800元;残疾赔偿金(7524.94元/年×20年×20%)30099.76元;关于原告所主张的被扶养人生活费,原告被扶养人李家中、刘洪真、李紫玉、李艺冉、李一需扶养的年限分别为5年、5年、5年、11年、12年,原告被扶养人李家中、刘洪真现有三个子女,但其次子李春风系聋哑人,二级残疾,无能力赡养父母,应认定李家中、刘洪真夫妇能尽扶养义务的子女为两个,其具体数额为(5032.14元/年×10年×20%÷2人+5032.14元/年×28年×20%÷2人)19122.13元,庭审中原告要求赔偿被扶养人生活费19122元,这是原告对其实体权利的处分,本院予以支持;鉴定费700元;交通费本院酌定为3500(包括转诊费2500元)元;车辆损失费2300元;伙食费600元;残疾辅助器具费75元;原告要求赔偿精神损害抚慰金,应根据侵权人的过错程度,侵权行为所造成的后果等因素确定,本事故造成原告损伤,并构成伤残,给原告精神上造成一定的痛苦,原告要求赔偿精神损害抚慰金的诉求本院予以部分支持,其数额本院酌定为10000元。上述各项损失共计129221.21元。被告商丘中心支公司应在10000元医疗费用赔偿限额内赔偿原告医疗费10000元,被告商丘中心支公司应在110000元死亡伤残赔偿限额内赔偿原告损失72496.76(残疾赔偿金+误工费+护理费+被抚养人生活费+交通费+残疾辅助器具费+精神损害抚慰金)元,被告商丘中心支公司应在2000元财产损失赔偿限额内赔偿原告车辆损失2000元。综上,被告商丘中心支公司在交强险责任限额内赔偿原告李春才损失共计84496.76元。下余损失44724.45元,由被告王雷负担赔偿原告。被告王雷已给原告垫付费用13051元可冲抵该赔偿额。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第二十二条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第八条、第十条之规定,
判决如下:
一、被告阳光财产保险股份有限公司商丘中心支公司于本判决生效之日起3日内赔偿原告李春才各项损失共计84496.76元;
二、被告王雷于本判决生效之日起3日内赔偿原告李春才各项损失共计44724.45元(被告王雷已给原告垫付费用13051元可冲抵该赔偿额);
三、驳回原告李春才其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2600元,由被告王雷负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提交副本,上诉于河南省商丘市中级人民法院。
审判长 李广福
审判员 李志军
审判员 段冬梅
二〇一三年九月九日
书记员 卢金华