(2013)下民初字第652号

原告张文娟与被告江月明机动车交通事故责任纠纷一案的民事判决书

法院
南京市鼓楼区人民法院
裁判日期
2013-09-09
公开日期
2015-12-10
所属地区
南京市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
张文娟,江月明
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第三十九条,第一百四十四条

裁判文书全文

南京市鼓楼区人民法院民 事 判 决 书(2013)下民初字第652号原告张文娟,女,汉族,1941年12月25日生,中国水泥厂退休干部,户籍地。委托代理人钟明光(原告丈夫),男,汉族,1941年11月27日生,南京岩棉制品厂退休干部,户籍地。委托代理人钟晓蓉(原告女儿),女,汉族,1969年1月18日生,南京澳英易通教育咨询有限公司职员。被告江月明,男,汉族,1960年8月1日生,江苏长途客运集团股份有限公司驾校教练。

原告张文娟诉被告江月明交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法先由

审判员王进华独任审判,后因案情复杂组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告张文娟及其委托代理人钟明光、钟晓蓉到庭参加诉讼。被告江月明经本院合法传唤未到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告张文娟诉称,2012年1月11日上午10时左右,张文娟于本区安怀村人行横道线内,由南向北过街时,被江月明驾驶电动自行车撞倒,致原告受伤。原告受伤后入武警南京医院治疗,确诊为右股骨粗隆间骨折。

原告受伤后未能与被告就赔偿问题达成一致,诉至法院,经二审法院依法判决被告赔偿原告医疗费等22706元,该判决已发生法律效力。此后原告的伤情经鉴定为十级伤残,现诉至法院,请求判令:被告赔偿原告护理费28200元、营养费5400元、复查费168元、伤残赔偿金36700元、精神抚慰金20000元、鉴定费2447元、交通费60元,合计92975元。被告江月明未答辩。

经审理查明,2012年1月11日10时许,江月明驾驶A22461号“金城”电动自行车,沿本区和燕路由西向东行驶至安怀村西侧路口人行横道附近,遇行人张文娟由南向北过街,电动自行车前轮与张文娟左脚相碰,致张文娟摔倒受伤,造成交通事故。南京市公安局交通管理局第六大队后虽经现场勘察及了解,因双方当事人陈述不一,且无其他证据证实,致使事故成因无法查清。事发后张文娟入武警南京医院及南京鼓楼医院等处治疗,经诊断为右股骨粗隆间骨折。2012年3月,原告诉至本院,经本院判决认定,原告因交通事故产生损失为32436.56元,被告江月明对交通事故承担70%的民事赔偿责任,应赔偿原告22706元。一审判决后,被告江月明不服判决提起上诉,南京市中级人民法院经审理依法驳回原告上诉,该判决已发生法律效力。此后被告江月明向江苏省高级人民法院提起申诉,江苏省高级人民法院于2013年7月19日驳回了江月明的再审申请。2013年4月,原告再次向本院提起诉讼,审理中本院委托南京东南司法鉴定中心对其伤情及护理期限、营养期限进行了鉴定,经鉴定原告张文娟伤情构成十级伤残,所需护理期限为120日,营养期限为90日。以上事实有(2012)下民初字第666号民事判决书、(2012)宁民终字2186号民事判决书、(2013)苏审二民申字第130号民事裁定书、南京东南司法鉴定中心司法鉴定意见书、复查费票据、鉴定费票据、法医检查费票据、收入证明、工资表及原告陈述等证据为证,本院予以确认。关于原告主张的各项损失,本院根据原告举证,结合原告伤情作以下认定:1、护理费。南京东南司法鉴定中心司法鉴定意见书认定原告所需护理期为120日,原告对此有异议,但未提交证据证明鉴定意见书结论错误。

本院认为,南京东南司法鉴定中心作为具有专业资质的法医鉴定机构,其所做出的鉴定报告具有权威性、专业性,在没有相关证据能够否定鉴定结论的情况,法院应尊重鉴定报告的专业性和权威性,故对于南京东南司法鉴定中心关于原告所需护理期鉴定意见,本院予以采信;原告同时主张其女儿为其护理,护理费应以其女儿扣发的工资标准计算,

本院认为原告的证据虽提交了其女儿的收入证明及工资表,但未能提交劳动合同及纳税证明,不能证明其女儿为其护理实际扣发的工资;扣除(2012)下民初字第666号民事判决中已处理的住院期间的18日,剩余护理期限,考虑原告的伤情及年龄,本院认定其所需护理费为每日70元,故原告所需护理费为7140元;2、营养费。原告所需营养期为90日,本院根据其年龄及伤情,认定其营养费为每日15元,故原告所需营养费为1350元;3、伤残赔偿金。原告伤情为十级伤残,伤残鉴定之日其年龄为71周岁,故其伤残赔偿金应为26709.3元;4、精神抚慰金。原告的伤情构成十级伤残,综合本案案情,本院酌定原告的精神抚慰金为3500元;5、原告主张的复查费168元、交通费60元、鉴定费2447元,均据实发生,本院予以认定。综上原告的各项损失合计为41374.3元。

本院认为,行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任;侵害他人造成人身伤害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。根据已生效(2012)下民初字第666号民事判决书认定,被告江月明应对原告承担70%的民事赔偿责任,精神抚慰金已考虑责任比例,故被告应赔偿原告各项损失30012元。依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十六条《最高人民法院关于人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条、第二十一条、第二十二条、第二十四条、第二十五条《中华人民共和国民事诉讼法》第三十九条第二款、第一百四十四条的规定,

判决如下:被告江月明于本判决生效之日起十日内赔偿原告张文娟30012元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费500元,减半收取250元,由原告张文娟负担75元、被告江月明负担175元(此款原告已给付,被告在给付上述款项时加付此款)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省南京市中级人民法院。

审 判 长  王进华

人民陪审员  华 峰

人民陪审员  吴丽莉

二〇一三年九月九日见习

书记员  王 婷