(2013)茂南法刑初字第266号

陈昌志非法持有、私藏枪支、弹药罪一审刑事判决书

法院
茂名市茂南区人民法院
裁判日期
2013-09-09
公开日期
2016-12-15
所属地区
茂名市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
非法持有、私藏枪支、弹药
当事人
陈某志
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百二十八条第一款

裁判文书全文

广东省茂名市茂南区人民法院刑 事 判 决 书(2013)茂南法刑初字第266号公诉机关茂名市茂南区人民检察院。被告人陈某志,男,1983年5月13日出生,广东省高州市人,汉族,初中文化,农民,住广东省高州市。2008年12月18日曾因吸食毒品被高州市公安局行政拘留十五日;2009年8月23日涉嫌非法持有毒品被深圳市公安局宝安分局刑事拘留;2009年9月9日因吸食毒品被深圳市公安局宝安分局行政拘留十五日,罚款1900元;2010年7月12日因吸食毒品被深圳市公安局宝安分局行政拘留十五日并送强制戒毒二年。因涉嫌犯非法持有枪支罪于2013年5月22日被羁押,同日被刑事拘留,同年6月4日被逮捕。茂名市茂南区人民检察院以茂南检刑诉[2013]275号起诉书指控被告人陈某志犯非法持有枪支罪,于2013年8月23日向本院提起公诉,并建议适用简易程序,本院于同日立案,并依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。茂名市茂南区人民检察院指派代理检察员叶泰延出庭支持公诉,被告人陈某志到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控,2013年5月22日8时许,茂南公安分局官渡派出所民警巡逻到茂名市油城九路高水路出口路段时,在被告人陈某志驾驶的粤B×××××丰田小轿车的后座查获一支来福枪和三发弹药。经鉴定,枪支是以火药为动力的制式12号猎枪,可击发;3发弹药均为12号猎枪弹。上述事实,公诉机关向本院提供了书证、物证、证人证言、被告人供述、鉴定意见等证据予以证实。被告人梁海在开庭审理过程中对公诉机关列举的上述证据无异议。公诉机关认为,被告人陈某志无视国法,违反枪支管理规定,非法持有枪支,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第一百二十八条第一款的规定,犯罪事实清楚,证据确实充分,应以非法持有枪支罪追究其刑事责任。提请本院依法判处。

被告人陈某志对公诉机关的指控无异议。

经审理查明,公诉机关指控的事实清楚,证据确实、充分,本院予以认定。证据如下:(一)书证、物证1、接受刑事案件登记表及立案决定书,证实公安机关予以立案侦查的事实。2、指认照片,证实被告人陈某志对其驾驶的小车和行驶证及非法持有的枪支、子弹的指认。3、违法犯罪查询登记表、审批表,证实被告人陈某志先后三次因吸食毒品被行政拘留及强制戒毒。4、破案报告及抓获经过,证实2013年5月22日茂南分局官渡刑警中队破案的事实。5、户籍资料,证实被告人已达到刑事责任年龄。6、吸毒人员详细信息表、违法记录查询登记表,证实嫌疑人陈某志有三次被强制隔离戒毒的劣迹及2008年12月被高州市公安局抓获的事实。7、证明,证实公安机关多次寻找被告人陈某志交代借给他枪支的“亚亮”未果。(二)证人证言1、李某的证言。2、傅某的证言。3、陈某的证言。4、周某的证言。5、邹某的证言。以上5人均是被告人驾驶车辆所搭载的的乘客,均证实乘被告人陈某志的车前去参加生日聚会,但并不知道车上有枪支弹药。(三)被告人陈某志的供述,证实其所持有的枪支是2013年5月21日在去参加朋友生日聚会之前,向真实身份不明的“亚亮”借来,当天由“亚亮”骑摩托车送来,用一件黑色运动服包好放在了后排右座椅的脚踏处,该枪是“亚亮”在广西百色市以3000元的价格买来的,并证实其在生日聚会上与其他几人均以鼻子吸食的方式吸食了K粉。(四)检查笔录,证实民警从被告人陈某志车上的后排右座椅脚踏处检查出一支用黑色运动服包裹的来福枪和3发弹药。(五)鉴定意见1.经茂名市公安司法鉴定中心鉴定,从被告人陈某志处查获的枪支制作工艺精细、结构完整,是为以火药为动力的制式12号猎枪,枪支可击发;弹药为12号猎枪弹。2.被告人陈某志的检测样本呈冰毒阳性。以上列举的证据均由公诉机关提供,均经庭审质证、认证,为有效证据,本院予以确认。

本院认为,被告人陈某志违反国家有关枪支管理法规,非法持有经鉴定具有杀伤力的枪支、弹药,其行为已构成非法持有枪支罪。

公诉机关之指控事实清楚,证据确实、充分,应予认定。被告人陈某志在庭审中能如实供述自己的犯罪事实,可酌情从轻处罚。但考虑到被告人陈某志因长期吸食毒品被公安机关多次处罚,在本次犯罪时被查验出仍吸食毒品,不思悔改,应对其酌情从重处罚。依照《中华人民共和国刑法》第一百二十八条第一款之规定,

判决如下:被告人陈某志犯非法持有枪支罪,判处有期徒刑一年六个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2013年5月22日起至2014年11月21日止。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广东省茂名市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  周文辉

二〇一三年九月九日

书记员  柯凤群附相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第一百二十八条【非法持有、私藏枪支、弹药罪、非法出租、出借枪支罪】违反枪支管理规定,非法持有、私藏枪支、弹药的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制;情节严重的,处三年以上七年以下有期徒刑。依法配备公务用枪的人员,非法出租、出借枪支的,依照前款的规定处罚。依法配置枪支的人员,非法出租、出借枪支,造成严重后果的,依照第一款的规定处罚。单位犯第二款、第三款罪的,对单位判处罚金,并对其直接负责的主管人员和其他直接责任人员,依照第一款的规定处罚。