山东省临朐县人民法院民 事 判 决 书(2013)临民初字第1400号原告罗文忠。委托代理人张雪娜,山东德宇律师事务所律师。被告刘山清。被告长安责任保险股份有限公司临朐支公司。地址临朐县沂山路沂山嘉苑7号沿街房。负责人刘世光,总经理。委托代理人吴克栋,该公司职工。
原告罗文忠与被告刘山清、长安责任保险股份有限公司临朐支公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告罗文忠、原告委托代理人张雪娜,被告刘山清、被告长安责任保险股份有限公司临朐支公司委托代理人吴克栋到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告诉称,2013年03月10日07时30分,被告刘山清驾驶鲁G×××××号轿车沿临朐县冶源镇平安峪村东西大街由西向东行驶至摩托车维修部门口时,与行人罗文忠刮碰,致罗文忠受伤,造成道路交通事故。该事故经临朐县公安局交警大队认定,被告刘山清承担事故的全部责任,原告罗文忠无责任。被告刘山清驾驶鲁G×××××号轿车在被告长安责任保险股份有限公司临朐支公司投保交强险,请求法院判决被告赔偿原告各项损失共计20000元,案件审理过程中变更为38000元。
被告刘山清辩称,发生交通事故属实,交强险范围外的损失依法承担赔偿责任。
被告长安责任保险股份有限公司临朐支公司辩称,投保交强险属实,事故发生在保险承保期间,在交强险分项责任限额内承担赔偿责任,赔偿数额待原告举证后答辩。不承担诉讼费、鉴定费等相关费用。
经审理查明,2013年03月10日07时30分,被告刘山清驾驶鲁G×××××号轿车沿临朐县冶源镇平安峪村东西大街由西向东行驶至摩托车维修部门口时,与行人罗文忠刮碰,致罗文忠受伤,造成道路交通事故。该事故经临朐县公安局交警大队认定,被告刘山清承担事故的全部责任,原告罗文忠无责任。原告罗文忠伤后入临朐县海浮山医院住院治疗14天,花费医疗费7764.23元,其伤情经潍坊青州法医司法鉴定所鉴定为:1、被鉴定人罗文忠右内踝损伤愈后,影响的功能障碍程度不构成伤残等级。2、被鉴定人罗文忠伤后一人护理二个月3、被鉴定人罗文忠休治期自外伤日始六个月为限。被鉴定人罗文忠休治期医疗费以医疗损伤病历支付的相应医疗费凭据为据予以补偿。4、被鉴定人右内踝骨折钢钉内固定,需择期取出医疗,确定二次手术费肆仟(4000.00)元。5、被鉴定人罗文忠二次手术出院后,不再认定护理问题。6、被鉴定人罗文忠二次手术后,无医疗依赖体征,不再认定后续治疗费及营养费。原告支付法医鉴定费1500元。原告罗文忠误工费参照2012年城镇居民家庭人均可支配收入标准计算,日均70.56元,为12700.8元(70.56元/天X180天),护理费4233.60元(70.56元/天X60天),住院伙食补助费420元(30元/天X14天),二次手术费4000元,交通费140元,以上损失共计30758.63元。另查明,被告刘山清驾驶的驾驶鲁G×××××号轿车在被告长安责任保险股份有限公司临朐支公司投保机动车交通事故责任强制保险,该车在交强险承保期限内发生道路交通事故。还查明,被告刘山清已支付原告罗文忠赔偿款7780.23元以上事实有交通事故认定书、住院病历、医疗费单据、法医鉴定书、诊断证明、误工护理证明、交强险保单复印件及庭审笔录等证据在案为证。
本院认为,被告刘山清驾驶机动车与行人原告罗文忠发生交通事故事实清楚,临朐县公安局交通警察大队出具的事故责任认定书认定被告刘山清承担事故的全部责任,原告罗文忠无责任。被告刘山清驾驶的事故车辆在被告长安责任保险股份有限公司临朐支公司投保交强险。该公司在交强险责任限额内承担赔偿责任,超出交强险范围的损失由被告刘山清承担赔偿责任。原告罗文忠主张其系山东高阳建设有限公司职工,日均工资106.67元,证据不足,本院不予认定,参照2012年城镇居民家庭人均可支配收入标准计算误工费,根据《中华人民共和国民法通则》第一百一十九条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国侵权责任法》第四十六条、最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条之规定,
判决如下:
一、被告长安责任保险股份有限公司临朐支公司赔偿原告罗文忠医疗费7764.23元,误工费12700.8元,护理费4233.60元,住院伙食补助费420元,二次手术费4000元,交通费140元,共计29258.63元。于本判决生效后十日内付清;
二、被告刘山清赔偿原告罗文忠其他损失共计1500元,扣除已支付原告的赔偿款7780.23元,超额支付6280.23元,原告于本判决生效后十日内返还;
三、驳回原告罗文忠其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费750元,由被告刘山清负担570元,由原告罗文忠负担180元。
如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省潍坊市中级人民法院。
审 判 长 张名德
审 判 员 刘 红
代理
审判员 赵晓云
二〇一三年九月九日
书 记 员 魏 磊