(2013)温鹿刑初字第1331号

林某犯危险驾驶罪一审刑事判决书

法院
温州市鹿城区人民法院
裁判日期
2013-09-09
公开日期
2015-12-30
所属地区
温州市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
林某

裁判文书全文

浙江省温州市鹿城区人民法院刑 事 判 决 书(2013)温鹿刑初字第1331号公诉机关浙江省温州市鹿城区人民检察院。被告人林某。因本案于2013年8月16日被刑事拘留。现羁押于温州市看守所。温州市鹿城区人民检察院以温鹿检刑诉(2013)1372号起诉书指控被告人林某犯危险驾驶罪,于2013年8月30日向本院提起公诉。本院于同年9月2日立案,并依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。温州市鹿城区人民检察院指派检察员林乙出庭支持公诉,被告人林某到庭参加诉讼。现已审理终结。温州市鹿城区人民检察院指控,2013年8月16日凌晨1时许,被告人林某饮酒后驾驶牌号为浙C×××××小型普通客车,从鹿城区东瓯大酒店往龙湾区海城街道方向行驶,行至鹿城区温州大道金某嘉酒店前处时被设卡民警查获,在查获时有抗拒检查的行为。经鉴定,被告人林某血液中检出乙醇成份,含量为210.9mg/100ml血,属于醉酒驾驶机动车。上述事实,被告人林某在开庭审理过程中亦无异议,并有被告人林某的供述、证人孙某的证言、血某、理化检验报告、酒精呼气测试检验单、公安交通管理行政强制措施凭证、归案经过说明、物品发还凭证、照片说明、机动车行驶证复印件、驾驶证复印件及网上查询记录、监控光盘、人口信息等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人林某违反道路交通安全法,醉酒在道路上驾驶机动车辆,其行为已构成危险驾驶罪,应予处罚。

公诉机关的指控成立。鉴于被告人林某归案后能如实供述自己的罪行,系坦白,可依法从轻处罚。又鉴于被告人当庭能自愿认罪,可酌情从轻处罚。但被告人林某醉酒驾驶被查获后抗拒检查,应酌情从重处罚。公诉人在法庭上发表判处拘役四个月至六个月的量刑建议,予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一、第六十七条第三款之规定,

判决如下:被告人林某犯危险驾驶罪,判处拘役四个月十五日,并处罚金人民币4500元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2013年8月16日起至2013年12月30日止。罚金限本判决生效之日起十日内缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省温州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

代理

审判员  林德悦

二〇一三年九月九日代

书 记员  陈丽丽附:本判决所依据的法律条文《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一在道路上驾驶机动车追逐竞驶,情节恶劣的,或者在道路上醉酒驾驶机动车的,处拘役,并处罚金。有前款行为,同时构成其他犯罪的,依照处罚较重的规定定罪处罚。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。