(2013)深中法刑一终字第618号

吴沛新走私、贩卖、运输、制造毒品罪刑事裁定书

法院
广东省深圳市中级人民法院
裁判日期
2013-09-09
公开日期
2015-11-16
所属地区
广东省深圳市
案件类型
刑事案件
审理程序
二审

裁判文书全文

广东省深圳市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2013)深中法刑一终字第618号原公诉机关深圳市福田区人民检察院。上诉人(原审被告人)吴沛新,男。深圳市福田区人民法院审理深圳市福田区人民检察院指控原审被告人吴沛新犯贩卖毒品罪一案,于2013年6月13日作出(2013)深福法刑初字第817号刑事判决。宣判后,原审被告人吴沛新不服,提出上诉。本院依法组成合议庭,经过阅卷并提审上诉人,认为本案事实清楚,决定以不开庭的方式审理本案。现已审理终结。原判认定,2013年3月19日18时许,买家许某电话联系被告人吴沛新购买毒品“冰毒”,被告人吴沛新应允。当日21时45分许,被告人吴沛新按约定来到本市福田区××路XX商店门口处,将一包毒品“冰毒”贩卖给许某,并收取了毒资人民币200元。交易结束后,被告人吴沛新被伏击民警当场人赃并获。经鉴定,涉案毒品重0.37克,从中检出甲基苯丙胺成分。原判认定上述事实的证据有:1、涉案毒品等物证;2、被告人吴沛新的身份证明,刑事判决书,刑满释放证明,公安行政处罚决定书,扣押物品、文件清单,发还物品、文件清单,疑似毒品收条,通话清单,情况说明等书证;3、证人许某、王某、许某某的证言;4、被告人吴沛新的供述及辩解;5、广东省深圳市公安司法鉴定中心检验报告;6、现场勘验检查笔录及照片等。原判据此认为,被告人吴沛新无视国家法律,明知毒品而予以贩卖,其行为已构成贩卖毒品罪,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款、第四款、第六十四条、第六十七条第三款、第五十二条和第五十三条之规定,以贩卖毒品罪判处被告人吴沛新有期徒刑八个月,并处罚金人民币1000元。涉案毒品予以没收,依法销毁,作案工具手机一部予以没收。宣判后,原审被告人吴沛新不服,提出上诉称,原判量刑过重,请求本院从轻处罚。经二审审理查明,上诉人吴沛新贩卖毒品的犯罪事实有证人证言、现场查获的毒品等证据证实,上诉人在公安机关亦予以了供述,相关证据能相互印证,本院依法予以确认。关于上诉人的上诉理由,本院经审理认为,原判根据上诉人吴沛新的犯罪事实等相关情节对其量刑适当,上诉人认为原判量刑过重的理由本院不予采纳。

本院认为,上诉人吴沛新明知是毒品而予以贩卖,其行为已构成贩卖毒品罪。原判认定事实清楚,证据确实、充分,定罪准确,量刑适当,审判程序合法。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(一)项之规定,

裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。

审判长 俞   宙

审判员 周 正 茂

审判员 周 祖 文

二〇一三年九月九日

书记员 邹鹏(兼)附相关法律条文:《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第二审人民法院对不服第一审判决的上诉、抗诉案件,经过审理后,应当按照下列情形分别处理:(一)原判决认定事实和适用法律正确、量刑适当的,应当裁定驳回上诉或者抗诉,维持原判;(二)原判决认定事实没有错误,但适用法律有错误,或者量刑不当的,应当改判;(三)原判决事实不清楚或者证据不足的,可以在查清事实后改判;也可以裁定撤销原判,发回原审人民法院重新审判。原审人民法院对于依照前款第三项规定发回重新审判的案件作出判决后,被告人提出上诉或者人民检察院提出抗诉的,第二审人民法院应当依法作出判决或者裁定,不得再发回原审人民法院重新审判。