广东省深圳市福田区人民法院民 事 判 决 书(2013)深福法民二初字第4108号原告深圳市中兰德融资担保集团股份有限公司,住所地深圳市。法定代表人张锴雍,董事长。委托代理人刘晶,男,汉族,住址长沙市岳麓区,被告刘伟,男,汉族,住址吉林省长春市南关区,上列原告诉被告担保追偿权纠纷一案,本院立案受理后,依法组成合议庭适用普通程序于2013年8月19日公开开庭进行了审理。原告委托代理人刘晶到庭参加诉讼。被告经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案缺席审理,现已审理终结。
原告起诉称,被告刘伟向中国银行股份有限公司深圳罗湖支行(下称中行罗湖支行)申请了一笔金额为人民币15万元,期限3年(36个月)的个人汽车消费贷款(下称个汽贷款)用于购买汽车,同时被告刘伟向原告申请为其个汽贷款向中行罗湖支行提供担保,原告与被告刘伟签订了《个人汽车消费贷款委托担保协议》,约定原告同意为被告刘伟提供连带责任保证担保,被告刘伟同意向原告支付担保费。被告刘伟与中行罗湖支行签订《个人自用汽车抵押贷款二合一合同》,原告与中行罗湖支行签订《保证合同》。2011年5月5日,中行罗湖支行向被告刘伟发放了个汽贷款人民币15万元。后被告刘伟逾期归还中行罗湖支行个汽贷款,经原告和中行罗湖支行多次催收无果,中行罗湖支行依约要求原告代偿。原告于2013年3月28日为被告刘伟代偿个汽贷款本息人民币共计23851.36元。代偿后,原告多次要求被告刘伟偿还代偿款,被告刘伟至今仍未履行还款义务。根据双方签订的《个人汽车消费贷款委托担保协议》,被告刘伟已经构成严重违约,应偿还原告代偿款,并支付相应违约金。故诉请判令:1、被告刘伟向原告支付代偿款人民币23851.36元;2、被告刘伟向原告支付代偿款的利息至清偿之日止,从代偿之日起暂计至2013年4月28日止为人民币414.06元;3、被告刘伟向原告支付代偿款的违约金至清偿之日止,从代偿之日起暂计至2013年4月28日止为人民币1478.78元;4、被告刘伟承担本案的全部诉讼费用及其他实现债权的费用。被告在法定期间未提交答辩状,亦未举证,开庭时缺席。经过开庭核对原件,本院对原告提供的证据予以确认。
本院查明事实与原告所诉基本相同。另查,原告与被告刘伟签订的《个人汽车消费贷款委托担保协议》还约定:原告替被告刘伟代偿银行贷款本息后,即取代银行成为被告刘伟债权人,有权采取一切合法有效的措施,向被告刘伟进行追偿;同时原告有权自代偿之日起,除按银行同期贷款利率向被告刘伟收取利息外,还按代偿款余额的每日2‰乘以代偿天数向被告刘伟收取违约金。又查,原告原名中兰德担保集团股份有限公司,于2011年4月19日经核准更名为现名。
本院认为,原告与被告刘伟签订的《个人汽车消费贷款委托担保协议》系当事人真实意思表示,没有违反法律和行政法规的强制性规定,合法有效。被告刘伟未按时向贷款银行偿还借款,原告根据《个人汽车消费贷款委托担保协议》以及其与贷款银行签订的保证合同的相关约定向贷款银行承担了保证责任,在其向贷款银行代被告刘伟偿付贷款本息23851.36元后,即取得向被告刘伟追偿的权利,原告有权要求被告刘伟偿还其代偿款。关于原告主张的利息损失和违约金的问题,因利息和违约金均是对原告损失的一种补偿,在原告主张的违约金已经弥补原告损失的情况下,原告的利息损失应被违约金所吸收,故在原告同时主张利息损失和违约金的情况下,本院仅支持原告的违约金请求,对原告的利息请求,本院予以驳回。原告向被告刘伟主张偿还代偿款23851.36元及相应违约金的诉讼请求依法成立,本院予以支持。综上,根据《中华人民共和国合同法》第八条、第一百零七条、第一百一十四条第一款、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条及第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告刘伟应自本判决生效之日起十日内向原告深圳市中兰德融资担保集团股份有限公司偿还代偿款23851.36元;
二、被告刘伟应自本判决生效之日起十日内向原告深圳市中兰德融资担保集团股份有限公司支付代偿款的违约金(违约金按照代偿款23851.36元的每日2‰的标准计付,自2013年3月28日起至本判决确定的还款期限届满之日止);三、驳回原告深圳市中兰德融资担保集团股份有限公司其他诉讼请求。如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费444元(已由原告预交),由被告刘伟负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省深圳市中级人民法院,并应在收到交费通知次日起七日内向该法院预交上诉案件受理费。逾期不预交的,按自动撤回上诉处理。
审 判 长 刘 伟 英
人民陪审员 潘 礼
人民陪审员 杨 晓 萍
二〇一三年九月九日
书 记 员 李春秀(代)