(2013)台仙民初字第178号

符永炳与刘照军、阜阳市亚军汽车运输有限公司等机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
仙居县人民法院
裁判日期
2013-09-09
公开日期
2016-04-13
所属地区
仙居县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
符永炳,刘照军,阜阳市亚军汽车运输有限公司,中国人民财产保险股份有限公司颍泉支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十五条第一款;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第六十五条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

浙江省仙居县人民法院民 事 判 决 书(2013)台仙民初字第178号

原告:符永炳,经商。

委托代理人(特别授权):顾长明,余姚市舜水法律服务所法律工作者。

被告:刘照军,农民。

被告:阜阳市亚军汽车运输有限公司(下简称亚军汽运公司),住所地:安徽省阜阳市颖州区颍河西路100号。

法定代表人:王精华。

被告:中国人民财产保险股份有限公司颍泉支公司(下简称颍泉财产保险公司),住所地:安徽省阜阳市颖泉区奎星路8号。

负责人:梅晓辉,经理。

委托代理人(特别授权):李雷,安徽金宇律师事务所律师。

原告符永炳与被告刘照军、亚军汽运公司、颍泉财产保险公司为机动车交通事故责任纠纷一案,于2013年3月12日向本院起诉。本院于同日受理后,依法组成合议庭。2013年3月14日,因本次交通事故有多人受伤,另一案件尚在鉴定中,本案中止审理。2013年7月16日,本案恢复审理。本院于2013年9月3日公开开庭审理了本案。原告符永炳及其委托代理人顾长明、被告刘照军、被告颍泉财产保险公司的委托代理人李雷到庭参加诉讼。被告亚军汽运公司经本院合法传唤,未到庭应诉。本案现已审理终结。

原告符永炳诉称:2012年6月30日5时5分许,被告刘照军驾驶皖K×××××号重型普通货车(所有人为被告刘照军、在被告颍泉财产保险公司投保了交强险、商业险)行驶至仙居县城××××处,与同方向行驶的魏忠于驾驶的浙B×××××轻型普通货车发生追尾碰撞,造成原告符永炳等人受伤,车辆损毁的交通事故。交警部门认定被告刘照军负事故的全部责任。原告符永炳受伤后至仙居县人民医院、余姚市人民医院治疗。请求判令被告刘照军、亚军汽运公司赔偿原告符永炳医疗费3292.6元、护理费686元、营养费450元、误工费3920元、鉴定费840元、交通费500元,合计9688.6元;被告颍泉财产保险公司在保险合同约定的承保范围内承担赔偿责任。诉讼中,原告符永炳增加、变更诉讼请求,其中医疗费增加至4130.8元,护理费变更为779.4元,误工费变更为4454元,合计损失变更为11154.2元。

被告刘照军辩称:对交通事故发生的经过及责任认定没有异议。被告刘照军的车挂靠在被告亚军汽运公司,车辆投保了交强险和第三者责任险,保险限额为500000元,并投保了不计免赔险。事故发生后,被告刘照军已经垫付原告符永炳医疗费838.2元。辩论意见同被告颍泉财产保险公司一样。被告亚军汽运公司未作答辩。

被告颍泉财产保险公司辩称:对交通事故发生的经过及责任认定没有异议。皖K×××××车辆在被告颍泉财产保险公司投保了交强险及500000元的商业险,并投保了不计免赔。原告符永炳的各项诉请过高,非医保用药、鉴定费、诉讼费不属于保险责任。

经审理查明:2012年6月30日,被告刘照军驾驶皖K×××××号重型普通货车从临海往仙居城关方向行驶,5时5分许,途经临石线28KM+100M断桥上宅处时,与同方向行驶的魏忠于驾驶的浙B×××××轻型普通货车发生追尾碰撞,造成魏忠于、韩炳火、楼福传、原告符永炳受伤,两车受损的交通事故。皖K×××××号重型普通货车的实际车主为被告刘照军,车辆挂靠在被告亚军汽运公司名下。事故发生后,被告刘照军已垫付原告符永炳医疗费838.2元。交警处理情况:仙居县公安局交通警察大队以仙公交认字(2012)第00051号道路交通事故认定书认定被告刘照军负事故的全部责任。医疗情况:事故发生后,原告符永炳至仙居县人民医院、余姚市人民医院治疗。原告符永炳合计花费医疗费4113.47元。其中超过国家基本医疗保险标准的医疗费计725.98元。鉴定情况:2012年11月12日,宁波崇新司法鉴定所作出司法鉴定意见书:被鉴定人符永炳护理期限为7日、营养期限为15日、误工期限为40日。事故产生的其他费用:护理费770元(7天×110元/天),误工费4400元(40天×110元/天),鉴定费840元,营养费酌情确定为300元,交通费酌情确定为100元。车辆投保情况:被告刘照军为皖K×××××号重型普通货车在被告颍泉财产保险公司投保了交强险、第三者责任险(保险限额为500000元),并投保有不计免赔率险,事故发生在保险期间内。上述事实,有道路交通事故认定书、病历、医疗费发票、驾驶证、行驶证、交通费发票、检查报告单、诊断证明书、鉴定意见书、鉴定费发票、保险单、挂靠协议及当事人的陈述等证据予以证实。

本院认为:本案系道路交通事故损害赔偿纠纷,过错方应根据事故责任,承担民事赔偿责任。公安交通管理部门对本案事故责任的认定准确,本院予以确认。被告刘照军负事故的全部责任,故依法应承担相应的赔偿责任。

被告亚军汽运公司作为挂靠单位,应与被告刘照军承担连带责任;被告颍泉财产保险公司在承保范围内应支付保险金。本次交通事故中有四个受害人,因被告刘照军负事故的全部责任,四个被侵权人不承担责任,而且四个被侵权人的全部损失也未超过交强险和第三者责任险合计的赔偿限额,故

本院认为没有必要对交强险和第三者责任险进行分项赔偿。对原告符永炳的合理经济损失10523.47元,由被告颍泉财产保险公司在保险责任范围予以赔偿9797.49元;对超过国家基本医疗保险标准的医疗费计725.98元,由被告刘照军予以赔偿。依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十五条、《中华人民共和国道路交通安全法》七十六条第一款、《中华人民共和国保险法》第六十五条第一、二款、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十四条、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第三条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告刘照军赔偿原告符永炳经济损失共计人民币10523.47元(含被告刘照军已支付的838.2元);被告阜阳市亚军汽车运输有限公司对被告刘照军应付款承担连带责任;

二、对上述款项中的9797.49元由被告中国人民财产保险股份有限公司颍泉支公司直接支付给原告符永炳(款汇:仙居县人民法院,账号:1110080101201000031090,开户银行:仙居县农村信用合作联社);被告刘照军已支付的838.2元,扣除其应支付的725.98元,差额112.22元,由原告符永炳在保险赔款中返还;

三、驳回原告符永炳的其他诉讼请求。上述一、二款项限在判决发生法律效力之日起一个月内履行完毕。如果未按本判决指定的期限履行金钱给付义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费400元,由被告刘照军负担。

如不服本判决,可在本判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省台州市中级人民法院。(在递交上诉状之日起7日内先预缴上诉案件受理费400元,逾期不交按自动撤回上诉处理。款汇:台州市财政局,账号:19-900001040000225089001,开户银行:台州市农行)。

审 判 长  张文震

人民陪审员  蒋朝旺

人民陪审员  应舜朝

二〇一三年九月九日代

书 记员  徐微微附法律条文:

一、《中华人民共和国侵权责任法》第六条行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。根据法律规定推定行为人有过错,行为人不能证明自己没有过错的,应当承担侵权责任。第十五条承担侵权责任的方式主要有:(一)停止侵害;(二)排除妨碍;(三)消除危险;(四)返还财产;(五)恢复原状;(六)赔偿损失;(七)赔礼道歉;(八)消除影响、恢复名誉以上承担侵权责任的方式,可以单独适用,也可以合并适用。

二、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意碰撞机动车造成的,机动车一方不承担赔偿责任。

三、《中华人民共和国保险法》第六十五条保险人对责任保险的被保险人给第三者造成的损害,可以依照法律的规定或者合同的约定,直接向该第三者赔偿保险金。责任保险的被保险人给第三者造成损害,被保险人对第三者应负的赔偿责任确定的,根据被保险人的请求,保险人应当直接向该第三者赔偿保险金。被保险人怠于请求的,第三者有权就其应获赔偿部分直接向保险人请求赔偿保险金。责任保险的被保险人给第三者造成损害,被保险人未向该第三者赔偿的,保险人不得向被保险人赔偿保险金。责任保险是指以被保险人对第三者依法应负的赔偿责任为保险标的的保险。

四、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。受害人死亡的,赔偿义务人除应当根据抢救治疗情况赔偿本条第一款规定的相关费用外,还应当赔偿丧葬费、被扶养人生活费、死亡补偿费以及受害人亲属办理丧葬事宜支出的交通费、住宿费和误工损失等其它合理费用。第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其它后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。第二十条误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。第二十一条护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。护理期限应计算至受害人恢复生活自理能力时止。受害人因残疾不能恢复生活自理能力的,可以根据其年龄、健康状况等因素确定合理的护理期限,但最长不超过二十年。受害人定残后的护理,应当根据其护理依赖程度并结合配制残疾辅助器具的情况确定护理级别。第二十二条交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。第二十四条营养费根据受害人伤残情况参照医疗机构的意见确定。

五、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第三条以挂靠形式从事道路运输经营活动的机动车发生交通事故造成损害,属于该机动车一方责任,当事人请求由挂靠人和被挂靠人承担连带责任的,人民法院应予支持。

六、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。