(2013)台民初字第1025号

王某某与李某某民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
台前县人民法院
裁判日期
2013-09-09
公开日期
2015-05-28
所属地区
台前县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
王某某,李某某
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法(2013年)》:第一百四十四条

裁判文书全文

河南省台前县人民法院民 事 判 决 书(2013)台民初字第1025号原告王某某,男,1979年10月4日出生。被告李某某,男,成年。

原告王某某诉被告李某某民间借贷纠纷一案,本院于2013年6月24日立案受理后,依法组成合议庭于8月14日公开开庭进行了审理。原告王某某到庭参加诉讼,被告李某某经本院传票传唤未到庭。本案现已审理终结。

原告王某某诉称,2012年8月7日,被告李某某借原告5万元现金,当时双方约定月息1分5厘,借款期限半年。借款到期后,原告多次催促被告偿还借款,被告于2013年4月份偿还借款本金1万元,6月份偿还借款本金1万元,剩余部分至今未偿还。故请求依法判令被告偿还借款本金3万元及利息7200元,被告承担本案的诉讼费用。被告李某某未答辩。

经审理查明:2012年8月7日,被告李某某借原告王某某5万元现金,双方约定利率为月息15‰,同日被告给原告出具了借条一张。借款发生半年后,原告向被告催要了借款。2013年4月14日,被告李某某偿还原告借款本金1万元。原告向本院起诉以后,被告又偿还原告借款本金1万元,剩余借款本金3万元及利息至今未偿还。另查明,根据原告王某某与被告李某某双方约定的借款利率,自2012年8月7日至2013年4月14日,欠款期限为8个月,利息为5万元×15‰×8个月=6000元。自2013年4月14日至6月24日原告起诉,欠款期限为2个月,利息为4万元×15‰×2个月=1200元。被告应支付原告利息共计7200元。以上查明事实有原告提交的借条及其陈述予以证实,本院予以确认。

本院认为,被告李某某向原告王某某借款,原、被告双方形成了民间借贷关系,借款不违反法律规定,对该借贷关系本院予以认可。借款到期后原告向被告进行了催要,被告应当及时偿还原告借款本金及利息,故对原告请求被告偿还下余借款本金3万元及利息7200元的诉讼请求本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告李某某偿还原告王某某借款本金3万元及利息7200元,于本判决生效之日起十日内付清。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费800元,由被告李某某承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省濮阳市中级人民法院。

审判长 杨 军

审判员 曹修伟

审判员 刘纪录

二〇一三年九月九日

书记员 岳彩猛