浙江省慈溪市人民法院民 事 判 决 书(2013)甬慈商初字第1184号
原告:慈溪市裕通小额贷款股份有限公司。住所地:慈溪市浒山街道慈甬路*******号。
法定代表人:成央珍,该公司董事长。
委托代理人:马华军,慈溪市中和法律服务所法律工作者。
委托代理人:杨晓东,慈溪市中和法律服务所法律工作者。
被告:慈溪市海联电子有限公司。住所地:慈溪市慈东工业区海丰路***号。
法定代表人:罗海宁,该公司执行董事。
被告:葛沛芬。
被告:慈溪市金马中小企业担保有限公司。住所地:慈溪市慈甬路***号***室。
法定代表人:蔡建明,该公司董事长。
原告慈溪市裕通小额贷款股份有限公司(以下简称裕通公司)为与被告慈溪市海联电子有限公司(以下简称海联公司)、葛沛芬、慈溪市金马中小企业担保有限公司(以下简称金马公司)金融借款合同纠纷一案,于2013年6月5日向本院起诉,本院于同日立案受理后,依法组成合议庭,于2013年9月9日公开开庭进行了审理。原告裕通公司的委托代理人马华军到庭参加诉讼,被告海联公司、葛沛芬、金马公司经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。
原告裕通公司起诉称:2012年10月25日,被告海联公司向原告申请借款,于2012年10月26日与原告签订借款合同,约定原告向被告海联公司提供借款1000000元,借款期限自2012年10月26日至2013年4月25日止,借款月利率为15.9‰,按月结算,逾期利率按原利率上浮15%。同时,被告葛沛芬作为共同还款人对被告海联公司的上述债务承担共同还款责任。被告金马公司与原告签订保证合同,约定被告金马公司对被告海联公司的债务承担连带保证责任。当天,原告依约向被告海联公司发放了贷款1000000元。届还款期,被告海联公司未按约履行,被告葛沛芬未承担共同还款责任,被告金马公司也未承担保证责任。庭审中诉请:
一、判决被告海联公司、葛沛芬共同归还原告借款1000000元,支付自2012年11月21日起至2013年4月25日止、以1000000元为基数、按月利率15.9‰计算的利息82680元及自2013年4月26日起至判决确定履行日止、以1000000元为基数、按月利率18.285‰计算的逾期利息;
二、判令被告金马公司对被告海联公司的还款义务承担连带清偿责任。被告海联公司、葛沛芬、金马公司均未作答辩,也未向本院提供任何证据。原告为证明自己的诉讼主张成立,向本院提供了如下证据:1.借款申请审批表一份,以证明被告海联公司向原告申请借款,原告予以同意的事实。2.借款合同、借款借据、转账支票存根、收条各一份,以证明被告海联公司于2012年10月26日向原告借款1000000元,双方约定借款期限、借款利率、逾期利率等内容的事实。3.共同还款承诺书一份,以证明被告葛沛芬作为共同还款承诺人对被告海联公司的债务承担共同还款责任的事实。4.保证合同一份,以证明被告金马公司作为连带责任保证人对被告海联公司的债务承担连带清偿责任的事实。经本院审查,原告提供的证据,具有真实性、合法性,与本案有关联性,本院对原告提供证据的证明力均予以确认。根据确认的证据及原告庭审陈述,本院认定本案事实如下:2012年10月25日,被告海联公司向原告申请借款1000000元,双方于同月26日签订借款合同一份,约定:被告海联公司因经营周转所需向原告借款1000000元,借款期限自2012年10月26日至2013年4月25日止,借款月利率为15.9‰,按月结息,到期一次还本;被告海联公司不按合同约定的还款期限偿还到期应付款项,自逾期之日起对被告海联公司按原定利率上浮15%罚息计收利息。同日,原告与被告金马公司签订保证合同一份,被告金马公司为被告海联公司向原告借款提供连带责任保证。担保范围为主债权本金及利息、逾期利息、复利、罚息、违约金、损害赔偿金和诉讼费、律师费等实现债权的费用和所有应付的一切费用。保证期间为主合同约定的债务人履行债务期限届满之日起两年。2012年10月25日,被告葛沛芬向原告出具共同还款承诺书一份,承诺对被告海联公司自2012年10月25日至2014年10月24日与原告签订的所有借款合同项下的被告海联公司应履行债务承担共同还款责任。原告于2012年10月26日向被告海联公司发放贷款1000000元。借款后被告海联公司付息至2012年11月20日,此后未还本付息,被告葛沛芬未承担共同还款责任,被告金马公司也未承担保证责任。
本院认为:原告与被告海联公司之间的借款合同及原告与被告金马公司之间的保证合同及被告葛沛芬出具的共同还款承诺书系当事人真实意思表示,各方当事人均应按约履行各自的义务。被告海联公司取得原告按约发放的贷款后,应按约履行还本付息的义务。被告海联公司未按约履行,故现原告要求被告海联公司返还借款、支付利息及逾期利息的请求合法。
被告葛沛芬自愿对被告海联公司向原告借款承担共同还款责任,故应与被告海联公司共同承担偿还责任。被告金马公司自愿就被告海联公司向原告借款提供连带责任保证,故应对被告海联公司应偿还原告款项承担连带清偿责任。被告金马公司承担保证责任后,有权向被告海联公司追偿。各被告经本院合法传唤未到庭参加诉讼,本案依法缺席判决。据此,依照《中华人民共和国合同法》第四十四条第一款、第六十条第一款、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第六条、第十八条、第二十一条第一款、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,当庭宣告
判决如下:
一、被告慈溪市海联电子有限公司、葛沛芬于本判决生效之日起五日内共同返还原告慈溪市裕通小额贷款股份有限公司借款1000000元,支付原告自2012年11月21日始至2013年4月25日止的利息82680元及自2013年4月26日始至本判决确定履行日止、以所欠借款本金为基数、按月利率18.285‰计算的逾期利息;
二、被告慈溪市金马中小企业担保有限公司对上述判决确定的被告慈溪市海联电子有限公司应履行款项承担连带清偿责任。被告慈溪市金马中小企业担保有限公司承担保证责任后,有权向被告慈溪市海联电子有限公司追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费14680元,由被告慈溪市海联电子有限公司、葛沛芬、慈溪市金马中小企业担保有限公司共同负担,于本判决生效之日起七日内交纳本院。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省宁波市中级人民法院。上诉人在收到本院送达的上诉案件受理费交纳通知书后七天内,凭判决书向浙江省宁波市中级人民法院立案大厅收费窗口预交上诉案件受理费。如银行汇款,收款人为宁波市财政局非税资金专户,帐号:37×××92,开户银行:宁波市中国银行营业部;如邮政汇款,收款人为宁波市中级人民法院立案室。汇款时应注明原审案号。逾期不交按自动放弃上诉处理。
审 判 长 王传亭
审 判 员 许建素
人民陪审员 梁鲁红
二〇一三年九月九日代
书 记员 高 雅附一:本判决所适用的相关法律及条文《中华人民共和国合同法》第四十四条依法成立的合同,自成立时生效。法律、行政法规规定应当办理批准、登记等手续生效的,依照其规定。第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国担保法》第六条本法所称保证,是指保证人和债权人约定,当债务人不履行债务时,保证人按照约定履行债务或者承担责任的行为。第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。附二:相关执行规定:《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。《最高人民法院关于人民法院执行工作若干问题的规定(试行)》第18条:人民法院受理执行案件应当符合下列条件:(1)申请或移送执行的法律文书已经生效;(2)申请执行人是生效法律文书确定的权利人或其继承人、权利承受人;(3)申请执行人在法定期限内提出申请;(4)申请执行的法律文书有给付内容,且执行标的和被执行人明确;(5)义务人在生效法律文书确定的期限内未履行义务;(6)属于受申请执行的人民法院管辖。人民法院对符合上述条件的申请,应当在七日内予以立案;不符合上述条件之一的,应当在七日内裁定不予受理。