浙江省东阳市人民法院民 事 判 决 书(2013)东商初字第2415号
原告:陈甲。
委托代理人:徐××。
被告:应××。
被告:陈乙。
原告陈甲为与被告应××、陈乙民间借贷纠纷一案,于2013年8月14日诉来本院。本院于同日受理后,依法适用简易程序,由
代理
审判员胡静独任审判,于2013年9月9日公开开庭进行了审理,并当庭宣告判决。原告陈甲的委托代理人徐××到庭参加诉讼,被告应××、陈乙经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。
原告陈甲起诉称,被告应××因资金周转向原告借款90000元,于2013年5月28日出具借条一份,约定于2013年6月28日归还,利息为月利息3分。被告陈乙提供担保。到期后,原告多次向被告应××催讨,被告应××分文未还,担保人也未履行担保义务。原告诉请法院判令:
一、被告应××归还借款90000元,并支付利息(从2013年5月28日起按月息30‰计算至实际履行日止);
二、被告陈乙对上述诉讼请求承担连带清偿责任。原告在庭审中变更诉讼请求中利息的计算方式为按中国人民银行同期贷款利率的四倍计算利息。为证明其诉讼请求,原告在举证期限内向本院提供借条(背注收条)一份,用以证明被告应××向原告借款90000元并约定还款时间和利息,以及被告陈乙为债务提供担保和被告应××已收取借款的事实。被告应××、陈乙未作答辩,也未向本院提供证据材料。经审理,本院认证如下:被告应××、陈乙经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,对原告的起诉和提供的证据视为放弃抗辩和质证的权利。原告向本院提供的证据,符合证据的有效要件,能证明原告所主张的相应事实,本院予以确认。经审理,本案查明的事实如下:2013年5月28日,被告应××向原告借款90000元,并出具借条一份。双方在借条中约定:归还期限为2013年6月28日;利息为月利息3分;借款人逾期还款,每天应按借款金额的万分之五支付违约金某某担催讨过程中产生的诉讼费、代理费、车旅费等;由东阳市人民法院管辖。被告陈乙在借条担保人一栏中签名捺印,并在借条中约定担保期限为二年。被告应××在借条背面书写收条一份确认其收到借款90000元。借款到期后,两被告分文未还,原告催讨无着,诉来本院。
本院认为,合法的借贷关系应受法律保护。被告应××向原告陈甲借款90000元的事实清楚,证据确实充分。被告应××未按约定及时归还借款,属违约行为,依法应承担归还借款并支付利息的民事责任。被告陈乙以担保人的身份在借条中签名,因未约定保证方式,故应按照连带责任保证承担保证责任,原告在保证期间内向保证人主张权利,保证人依法应对债务承担连带清偿责任。原告在庭审中变更诉讼请求,本院予以准许。两被告无正当理由缺席,是对自身诉讼权利的放弃,由此产生的法律后果应由其本人承担。故原告的诉讼请求,理由正当,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、《中华人民共和国担保法》第十九条、第二十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告应××应于本判决生效之日起十五日内归还原告陈甲借款本金90000元,并支付利息(利息从2013年5月28日起按中国人民银行规定的同期同档次贷款基准利率的四倍计算至本判决确定的履行之日止)。
二、被告陈乙对上述债务承担连带清偿责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付履行迟延期间的债务利息。案件受理费2154元,减半收取1077元,由被告应××负担,被告陈乙负连带责任。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省金华市中级人民法院。
代理
审判员 胡 静
二〇一三年九月九日
书 记 员 朱晓婷