福建省福州市仓山区人民法院民 事 判 决 书(2012)仓民初字第4320号原告福州新汇丰玻璃有限公司,住所地福州市仓山区。法定代表人陈为恩,总经理。被告丁相昌,男,1965年5月12日出生,汉族,住四川省大竹县。委托代理人陈秀珍,福建宽达律师事务所律师。
原告福州新汇丰玻璃有限公司与被告丁相昌劳动争议纠纷一案,本院于2012年12月4日受理后,依法组成合议庭,于2013年1月17日公开开庭进行了审理。原告法定代表人陈为恩,被告丁相昌及其委托代理人陈秀珍到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称:被告丁相昌从2012年5月1日起至5月22日均未到原告公司上班。同年5月23日,被告到原告公司讨薪时爬到车上不让卸玻璃,自己从玻璃架坠落到车厢里受伤,因此,被告的伤情应由其自己承担责任。后被告在福州市第二医院住院治疗6天,被诊断为右肩胛骨粉碎性骨折。出院后,又遵医嘱转福州市晋安区医院继续治疗。本案即使属于工伤事故,因原告公司制定了员工在工伤疗养期间每天补贴20元的制度,故也不应按工伤保险待遇,让原告承担相关费用。同时,劳动仲裁裁决确定的相关费用标准有误。被告的停工留薪期未经劳动能力鉴定委员会依法确认,证明被告的伤情未达到需要停工治疗的水平,故原告无须向被告支付停工留薪期工资;被告每月工资并非2800元;一次性工伤医疗补助金和伤残就业补助金适用福州市全行业职工年平均工资标准进行计算有失公平;原告为被告支付了全部医疗费,但被告对不符合工伤保险诊疗项目目录、工伤保险药品目录、工伤保险住院服务标准的治疗费用未尽到举证责任,依法应当认定被告所有的医疗费用均不符合前述目录及标准,并全部返还给原告。现原告诉请判令:原告无须支付给被告伤残补助金19600元、解除劳动关系后的工伤医疗补助金8971元、住院伙食补助费900元、护理费2400元、停工留薪期工资3000元、鉴定费320元。
被告辩称:
一、被告是在原告处工作的过程中受伤的,经福州市人力资源和社会保障局认定为工伤;且原告作为用人单位未能提供充分证据证明被告非因工受伤,应承担举证不能的不利后果,故本案应属于工伤。原告公司关于员工工伤适用每天补贴20元的规定违法,应属无效。
二、被告依法享有工伤保险待遇:被告因工伤享受的停工留薪期工资根据《工伤保险条例》第三十三条规定无须经过劳动能力鉴定委员会确认,且劳动仲裁裁决仅认定被告住院30天为停工留薪期于法无据,应计至解除双方劳动关系或被告伤残评定作出之日,故应予改判;原告在劳动仲裁阶段对被告主张的月工资数额为2800元未提出异议,且在诉讼中对被告的工资未能举证,故被告的月工资应确认为2800元;一次性工伤医疗补助金和伤残就业补助金的计算符合相关工伤的法律规定。
三、因原告未替被告缴纳工伤保险,故对被告的医疗费理应由原告公司全部承担。原告向本院提交如下证据材料:A1、劳动争议仲裁委员会的《送达证明》,证明本案事故不是工伤,原告不应赔偿;A2、《福州市仓山区劳动争议仲裁委员会裁决书》,证明本案经过劳动仲裁。经庭审质证,被告对证据A2的真实性和证明对象无异议。对证据A1的真实性无异议,证明对象有异议,认为不能证明待证事实。被告向本院提交如下证据材料:B1、《劳动能力鉴定书》,证明被告构成十级伤残;B2、《认定工伤决定书》,证明被告受伤被福州市人力资源和社会保障局认定为工伤;B3、《福州市仓山区劳动争议仲裁委员会裁决书》,证明本案经过劳动仲裁程序;B4、《解除劳动关系告知书》和特快专递详情单、改退批条,证明被告已于2012年9月14日向原告提出解除劳动关系;B5、病历、诊断报告单、出院记录、住院疾病证明书和病情简介,证明被告的伤情及在福州市第二医院住院治疗6天,出院医嘱回当地医院继续治疗的事实;B6、病历、影像诊断报告和住院病员出院通知书,证明被告于2012年5月29日至6月21日在福州市晋安区医院继续住院治疗的情况;B7、福州市晋安区医院住院预交金收款凭条,证明被告自行支付了医疗费2300元的事实;B8、伤残鉴定费发票,证明被告因本起工伤事故支出伤残鉴定费320元。经庭审质证,原告对被告的证据B3的真实性和证明对象无异议;对证据B5、B6的真实性无异议,证明对象有异议,认为证据B6的住院时间不实。对证据B1、B2、B4、B7、B8的真实性和证明对象有异议,认为证据B2被告不属于工伤;证据B4原告未收到被告解除劳动关系的函件;证据B7该医疗费是原告所交,只是票据由被告持有。对双方当事人提交的上述证据,本院分析认证如下:双方当事人对证据A2、B3的真实性和证明对象无异议;对证据A1和证据B5、B6的真实性无异议,本院予以采信。证据B1、B2、B4、B8均有相关部门盖章的原件,真实性可以确认,本院予以采信。证据B7未经医疗机构盖章确认,故本院不予采信。根据上述有效证据及当事人庭审陈述,本院确认如下法律事实:被告丁相昌于2009年9月进入原告福州新汇丰玻璃有限公司从事普通工工作,每月工作28天,每月工资为2800元(每天100元)。双方未签订劳动合同,原告没有为被告办理工伤等各项社会保险。2012年5月23日16时左右,被告在原告单位上班卸玻璃时,不慎从玻璃架上坠落到货车车厢里致伤。被告受伤后,被送往福州市第二医院住院治疗6天,经诊断为“右肩胛骨粉碎性骨折”,出院医嘱“回当地医院继续治疗”。同年5月29日,被告转入福州市晋安区医院住院治疗24天,于同年6月21日出院。同年7月5日,福州市人力资源和社会保障局作出榕仓劳险伤(决)字(2012)第034号《工伤认定决定书》,认定被告为工伤。同年8月23日,福州市劳动能力鉴定委员会作出榕劳鉴(2012)第1020号《劳动能力鉴定书》,鉴定被告为十级伤残。被告支出劳动能力鉴定费320元。同年9月14日,被告以特快专递向原告邮寄一份《解除劳动合同告知书》,原告拒收。同日,被告丁相昌申请劳动仲裁。福州市仓山区劳动争议仲裁委员会于2012年10月24日作出闽榕仓劳仲(2012)决字第063号裁决。另查,原、被告解除劳动关系时,福建省最后一次公布的人口平均预期寿命(男性71.8岁)与申请人年龄之差为25岁(不满一年按一年计算)。
本院认为,原、被告虽未依法签订书面劳动合同,但自用工之日起建立了事实劳动关系。被告系在原告单位工作过程中,因工作原因发生事故,经福州市人力资源和社会保障局认定为工伤,因此,本案被告构成工伤,依法享有工伤保险待遇。原告主张被告不属于工伤,未能举证,本院不予采纳。关于一次性伤残补助金,被告为十级伤残,其伤残补助金应按7个月的工资标准计算,即2800元×7个月=19600元;关于解除劳动关系后的工伤医疗补助金及伤残就业补助金,按照福建省最后一次公布的人口平均预期寿命与解除或者终止劳动关系时劳动者年龄之差与统筹地区上年度职工月平均工资为基数,均计为8971元;关于住院伙食补助费,原告住院30天,按当地国家机关一般工作人员出差伙食补助标准计算,则为30元/天×30天=900元;关于护理费,参照当地护工同等级护理劳动报酬标准80元/天计算,原告住院30天,计为2400元;关于停工留薪期工资,根据本案案情应认定被告住院治疗30天为停工留工期,故被告的停工留薪期工资为100元/天×30天=3000元;关于鉴定费320元,系被告进行劳动能力鉴定而支出的费用,可予认定。本案原告作为应当参加工伤保险的用人单位,未依法替被告办理工伤保险,故前述费用均由原告支付。原告关于被告应适用其公司制定的工伤疗养期间每天补贴20元的制度的辩解,因该制度违反了法律规定,本院不予采纳。故原告关于无须向被告支付工伤保险待遇各项费用的诉请,本院不予支持。依照《工伤保险条例》第十九条、第三十条、第三十三条、第三十七条、第六十二条第二款、《福建省实施<工伤保险条例>办法》第二十一条、第二十六条、第二十七条之规定,
判决如下:原告福州新汇丰玻璃有限公司于本判决书生效之日起十日内支付被告丁相昌伤残补助金19600元、解除劳动关系后的工伤医疗补助金8971元和伤残就业补助金8971元、住院伙食补助费900元、护理费2400元、停工留薪期工资3000元、鉴定费320元。如果债务人未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费10元,由原告福州新汇丰玻璃有限公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福州市中级人民法院。
审 判 长 吴洪青
代理
审判员 陈家挺
人民陪审员 杨宗钦
二〇一三年九月九日
书 记 员 高 超附一:本判决书引用的主要法律条文1、《工伤保险条例》第十九条:社会保险行政部门受理工伤认定申请后,根据审核需要可以对事故伤害进行调查核实,用人单位、职工、工会组织、医疗机构以及有关部门应当予以协助。职业病诊断和诊断争议的鉴定,依照的有关规定执行。对依法取得职业病诊断证明书或者职业病诊断鉴定书的,社会保险行政部门不再进行调查核实。职工或者其近亲属认为是工伤,用人单位不认为是工伤的,由用人单位承担举证责任。第三十条:职工因工作遭受事故伤害或者患职业病进行治疗,享受工伤医疗待遇。职工治疗工伤应当在签订服务协议的医疗机构就医,情况紧急时可以先到就近的医疗机构急救。治疗工伤所需费用符合工伤保险诊疗项目目录、工伤保险药品目录、工伤保险住院服务标准的,从工伤保险基金支付。工伤保险诊疗项目目录、工伤保险药品目录、工伤保险住院服务标准,由国务院社会保险行政部门会同国务院卫生行政部门、食品药品监督管理部门等部门规定。职工住院治疗工伤的伙食补助费,以及经医疗机构出具证明,报经办机构同意,工伤职工到统筹地区以外就医所需的交通、食宿费用从工伤保险基金支付,基金支付的具体标准由统筹地区人民政府规定。工伤职工治疗非工伤引发的疾病,不享受工伤医疗待遇,按照基本医疗保险办法处理。工伤职工到签订服务协议的医疗机构进行工伤康复的费用,符合规定的,从工伤保险基金支付。第三十三条:职工因工作遭受事故伤害或者患职业病需要暂停工作接受工伤医疗的,在停工留薪期内,原工资福利待遇不变,由所在单位按月支付。停工留薪期一般不超过12个月。伤情严重或者情况特殊,经设区的市级劳动能力鉴定委员会确认,可以适当延长,但延长不得超过12个月。工伤职工评定伤残等级后,停发原待遇,按照本章的有关规定享受伤残待遇。工伤职工在停工留薪期满后仍需治疗的,继续享受工伤医疗待遇。生活不能自理的工伤职工在停工留薪期需要护理的,由所在单位负责。第三十七条职工因工致残被鉴定为七级至十级伤残的,享受以下待遇:(一)从工伤保险基金按伤残等级支付一次性伤残补助金,标准为:七级伤残为13个月的本人工资,八级伤残为11个月的本人工资,九级伤残为9个月的本人工资,十级伤残为7个月的本人工资;(二)劳动、聘用合同期满终止,或者职工本人提出解除劳动、聘用合同的,由工伤保险基金支付一次性工伤医疗补助金,由用人单位支付一次性伤残就业补助金。一次性工伤医疗补助金和一次性伤残就业补助金的具体标准由省、自治区、直辖市人民政府规定。第六十二条:用人单位依照本条例规定应当参加工伤保险而未参加的,由社会保险行政部门责令限期参加,补缴应当缴纳的工伤保险费,并自欠缴之日起,按日加收万分之五的滞纳金;逾期仍不缴纳的,处欠缴数额1倍以上3倍以下的罚款。依照本条例规定应当参加工伤保险而未参加工伤保险的用人单位职工发生工伤的,由该用人单位按照本条例规定的工伤保险待遇项目和标准支付费用。用人单位参加工伤保险并补缴应当缴纳的工伤保险费、滞纳金后,由工伤保险基金和用人单位依照本条例的规定支付新发生的费用。2、《福建省实施〈工伤保险条例〉办法》第二十一条:劳动能力鉴定费用从统筹地区当年征收的工伤保险费中支付。用人单位应当参加工伤保险而未参加工伤保险期间,工伤职工的劳动能力鉴定费用由用人单位支付。具体收费标准由省人民政府价格主管部门和财政部门制定。第二十六条第一款第(二)项:职工因工致残:有下列情形之一的,由工伤保险基金支付一次性工伤医疗补助金,用人单位支付一次性伤残就业补助金:(二)被鉴定为七级至十级伤残的,劳动(聘用)合同期满,用人单位不再续签劳动(聘用)合同而终止劳动(聘用)关系的,或者工伤职工本人书面提出自愿解除劳动(聘用)合同的。第二十七条:五级至十级工伤职工一次性工伤医疗补助金和伤残就业补助金分别计算。其标准分别按照所在统筹地区最后一次公布的人口平均预期寿命与解除或者终止劳动关系时年龄之差以及解除或者终止劳动关系时统筹地区上年度职工月平均工资为基数计算:(一)一次性工伤医疗补助金为:五级,每满一年发给0.7个月;六级,每满一年发给0.6个月;七级,每满一年发给0.4个月;八级,每满一年发给0.3个月;九级,每满一年发给0.2个月;十级,每满一年发给O.l个月。不满一年的按一年计算。五至六级工伤职工一次性工伤医疗补助金低于15个月的,按15个月支付;七至八级工伤职工一次性工伤医疗补助金低于10个月的,按10个月支付;九级工伤职工一次性工伤医疗补助金低于5个月的,按5个月支付;十级工伤职工一次性工伤医疗补助金低于3个月的,按3个月支付。患职业病的工伤职工,一次性工伤医疗补助金在上述标准的基础上增发30%。(二)一次性伤残就业补助金为:五级,每满一年发给0.7个月;六级,每满一年发给0.6个月;七级,每满一年发给0.4个月;八级,每满一年发给0.3个月;九级,每满一年发给0.2个月;十级,每满一年发给O.l个月。不满一年的按一年计算。五至六级工伤职工一次性伤残就业补助金低于15个月的,按15个月支付;七至八级工伤职工一次性伤残就业补助金低于10个月的,按10个月支付;九级工伤职工一次性伤残就业补助金低于5个月的,按5个月支付;十级工伤职工一次性伤残就业补助金低于3个月的,按3个月支付。患职业病的工伤职工,一次性伤残就业补助金在上述标准的基础上增发30%。附二:执行申请提示发生法律效力的民事判决、裁定、调解书和其他应当由人民法院执行的法律文书,当事人必须履行。一方拒绝履行的,对方当事人可以向人民法院申请执行。《中华人民共和国民事诉讼法》二百三十九条规定,“申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。”