河北省邯郸县人民法院民 事 裁 定 书(2013)邯县民初字第1589号原告广西良岩贸易股份有限公司,住所地:南宁市良庆区。法定代表人唐娟,该公司经理。委托代理人徐志、陈明,辽宁钢城正大律师事务所律师。被告武安市众联经贸有限公司,住所地:河北省武安市。法定代表人张满军,该公司经理。委托代理人邢秋平,河北恒星律师事务所律师。被告邯郸县中铁钢模板厂,住所地:邯郸市107国道。负责人张光云,该厂厂长。委托代理人邢秋平,河北恒星律师事务所律师。被告张光云,邯郸县中铁钢模板厂厂长。
原告广西良岩贸易股份有限公司与被告武安市众联经贸有限公司、邯郸县中铁钢模板厂、张光云票据返还请求权纠纷一案,由鞍山市铁东区人民法院移送本院,本院受理后,依法进行了审查,现已审查终结。
原告诉称,原告、唐娟与上海晶和实业有限公司有业务往来,从上海晶和实业有限公司取得承兑汇票一张,票号为10500054/20066630,出票日期为2011年7月18日,出票人:鞍钢股份有限公司,出票人账号:21×××41,付款行:建行鞍钢支行,收款人:安阳长江铁合金有限责任公司,收款人账号:17×××35,收款人开户银行:工行安阳分行车站支行,出票金额:2509630.35元人民币,汇票到期日为2012年1月18日。因收到汇票时原告注册登记手续未完成,公司法定代表人唐娟以个人名义与上海晶和实业有限公司签订销售合同,取得该汇票,2011年10月份广西良岩贸易股份有限公司成立,唐娟本人认可该承兑汇票属于原告所有,上海晶和实业有限公司出示证据予以证明。2011年11月4日,原告以该银行承兑汇票丢失为由,向鞍山市铁东区人民法院申请公示催告,该院于2011年11月26日在人民法院报上发出公告。公告期间内,因河北利阳贸易有限公司向该院申报权利,鞍山市铁东区人民法院于2012年1月18日作出(2011)东民催字第19号民事裁定书,终结了公示催告程序。之后河北利阳贸易有限公司将该汇票转让给被告邯郸县中铁钢模厂,现该汇票背书日期为空白。原告认为该汇票权利属于原告所有,原告并未转让他人,被告武安市众联经贸有限公司取得该汇票没有事实和法律依据,河北利阳贸易有限公司在公示催告期间将该汇票转让给邯郸县中铁模板厂,该背书转让无效。故诉至法院,请求判决票号为10500054/20066630的银行承兑汇票为原告所有并判决被告返还该银行承兑汇票。本院在审查过程中,依法于2013年8月20日向原告发出提供担保通知书,要求原告在收到通知书之日起七日内向我院提供担保,原告于8月26日收到该通知书,但未在规定时间内向我院提供担保。
本院认为,《最高人民法院关于审理票据纠纷案件若干问题的规定》第三十八条的规定,失票人向人民法院提起诉讼的,除向人民法院说明曾经持有票据及丧失票据的情形外,还应当提供担保。担保的数额相当于票据载明的金额。该条规定失票人(即本案原告)向法院提起诉讼应提供担保,失票人提供担保应是受理该案的前置条件。依照《最高人民法院关于审理票据纠纷案件若干问题的规定》第三十八条、最高人民法院关于适用《中华人民共共和国民事诉讼法》若干问题的意见第一百三十九条第一款的规定,
裁定如下:驳回原告广西良岩贸易股份有限公司的起诉。
如不服本裁定,可在裁定书送达之日起十日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于邯郸市中级人民法院。
审 判 长 范华安
审 判 员 代丽荣
人民陪审员 裴梓雅
二〇一三年九月九日
书 记 员 李丽芬