(2013)深罗法民三初字第879号

佛山市南海吉顺金属制品有限公司与深圳市中装建设集团股份有限公司装饰装修合同纠纷一审民事判决书

法院
深圳市罗湖区人民法院
裁判日期
2013-09-09
公开日期
2017-04-05
所属地区
深圳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
装饰装修合同纠纷
当事人
佛山市南海吉顺金属制品有限公司,深圳市中装建设集团股份有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第四十四条第一款,第六十条第一款,第一百零七条,第一百一十二条,第一百一十三条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十二条

裁判文书全文

深圳市罗湖区人民法院民 事 判 决 书(2013)深罗法民三初字第879号原告佛山市南海吉顺金属制品有限公司,佛山市南海区小塘新镜村“院岗”(仓库2)。法定代表人易君。委托代理人庄少伟,广东深天正律师事务所律师,执业证号:14403200910136399。被告深圳市中装建设集团股份有限公司,住所地深圳市福田保税区黄槐路3号深福保科技工业园B座6B05号区域。法定代表人庄重,总经理。委托代理人邓兵,广东华商律师事务所律师,执业证号:14403201310017549。委托代理人胡娟,身份证住址广东省兴宁市兴田街道办事处南郊胡二屋,身份证号码:××,系该公司员工。上列原告诉被告装饰装修合同纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告委托代理人庄少伟,被告委托代理人邓兵、胡娟均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,2012年10月20日,原告与被告签订一份《港丰大厦(推广名:港澳8号)室内装修工程委托协议书》,委托被告为原告位于深圳市罗湖区湖贝路的港丰大厦(推广名“港澳8号”)第1栋17B03号房进行装修。合同第二条第2款约定,被告须于2013年1月20日前完成室内装修并书面通知原告进行验收。事实上,装修工程直至2013年5月27日还未完工。综上,原告与被告签订的《港丰大厦(推广名:港澳8号)室内装修工程委托协议书》内容合法,具有约束力,原、被告应全面履行合同规定的义务。合同签订后,被告未按合同约定的期间完成装修工程并进行交付,应承担违约责任。被告的违约责任应当按原告的租金损失计算,根据深圳市房屋租赁指导租金标准,涉案房产的指导租金标准为每月每平方135元,即每日每平方4.5元,涉案房产的建筑面积为50.59平方米;原告的租金损失应自2013年1月20日次日起(即2013年1月21日起)计算至2013年5月27日,共计126天。共计租金损失为人民币28685元。另,装修合同第三条第6点约定,双方争议由原告所购房产所在地法院管辖。故原告起诉至法院,请求判令:1、被告向原告支付自2013年1月21日起暂计至2013年5月27日止共126日的违约金(租金损失)人民币28685元,并按此标准支付至实际收楼日为止;2、被告承担本案诉讼费用。

被告辩称,一、被告与原告对交房日期并不存在争议。双方于2012年10月20日签订《港丰大厦(推广名:港澳8号)室内装修工程委托协议书》,谢小春作为原告代理人在此协议中签字。虽协议书中载明交房日期为2013年1月20日,但原告代理人于2013年1月20日书面承诺将交房日期推迟2013年1月28日。后原告于2013年2月2日变更装修方案,而这些方案的更改,必然导致被告不断增加工期。且在被告于2013年5月17日向原告发出的《室内装修验收通知》中,原告代理人在此通知上签字确认对装修交房无异议。双方又于2013年5月27日对房屋进行验收形成《公寓房精装修房验收表》,并于当日签订《协议书》。原告在协议中表示于2013年5月27日对房屋进行了验收,对被告交付精装房屋时间没有异议。可见该房屋已经于2013年5月27日验收并交付给原告,原告也认可交房日期,双方在交房日期上并不存在争议,因此被告不用承担任何违约责任。

二、原告的租金损失主张无法律和事实依据。原告未证明其存在实际损失,更无相关法律规定原告有权主张租金损失。故其依据深圳市房屋租赁指导租金标准计算出的租金损失并没有法律依据和事实依据。综上所述,原告主张的租金损失没有法律依据,没有事实依据,请求法院依法予以驳回。

经审理查明,2012年10月20日,原告(甲方)与被告(乙方)签订《港丰大厦(推广名:港澳8号)室内装修工程委托协议书》,合同约定:1、室内装修事项:甲方就其认购的深南东路与东门中路交汇处东北角“港丰大厦”公寓17B03号房委托乙方进行室内装修,室内装修标准详见附件1《港丰大厦(推广名:港澳8号)公寓室内装修交楼标准一览表》,甲方知悉若按照附件1进行装修需要对房屋原结构及平面进行局部变动,并同意乙方在装修时对房屋进行相关的局部变动;2、房屋及室内装修的验收与交付:甲方于2012年10月20日将其所购毛坯房交付乙方进行装修,乙方于2013年1月20日前完成装修并书面通知甲方进行验收。该《室内装修验收通知书》乙方以特快专递形式发出,若甲方没有收到上述通知,应在本条款约定的日期后10日内前往乙方指定的地点完成室内装修验收手续,若未能在规定的时间内办理,视为甲方同意接受,室内装修完成。验收过程中,甲方对室内装修质量有异议,应在上述通知上一次性提出,甲方所提出的室内装修质量异议及乙方对异议的处理属于乙方履行保修责任的范畴,不构成甲方拒绝验收理由,甲方不在上述通知上签字,则视为无异议;4、其他:乙方对甲方的通知须按照买卖合同所载明的地址发出,甲方变更住所、电话等联系方式须事先书面通知乙方,否则该通知送达买卖合同约定地址,即视为履行通知义务。该合同附有《港丰大厦(推广名:港澳8号)公寓室内装修标准及材料套餐》及《港丰大厦(推广名:港澳8号)公寓室内装修保修期的有关约定》。双方约定的装修标准为住宅用途装修标准。同时,原告(乙方)与港丰大厦的建设方港丰房地产开发(深圳)有限公司(甲方)签订了《港丰大厦(推广名:港澳8号)赠送室内装修相关事宜确认书》,确认书约定:甲方按上述附件《港丰大厦(推广名:港澳8号)公寓室内装修标准及材料套餐》所列项目赠送室内装修,并统一由甲方指定装饰公司进行工程施工,装修产生的相关费用由甲方统一支付给装饰公司。被告主张原告多次提出变更装修方案,并提交双方的补充协议以及《同意精装修施工确认书》予以佐证。上述两份证据上均未盖原告公章,仅有名为“谢小春”的个人签名确认,原告对此无异议,加之涉案合同的“甲方签章”一栏除盖有原告公章外还有谢小春的签名,故本院确认原告与谢小春之间的委托代理关系。在合同约定的工期内,原告于2013年1月20日向被告申请变更装修方案。合同约定的工期届满后,原告又于2013年2月2日再次向被告申请变更装修内容。被告则依据原告的申请对装修内容进行更改。2013年5月18日,被告向原告送达《室内装修验收通知》。

被告主张原告于2013年5月27日验收,并于当日与被告签订《协议书》,但被告用以佐证的《公寓房精装修房验收表》及《协议书》均为复印件,真实性存疑,原告不予认可,本院亦不予采信。另查,涉案房产位于建设路以东,深南辅道-湖贝路以南,文锦中路以西,深南东路以北,依据罗湖区2012年房屋租赁指导租金,该区域的高层带电梯住宅用途房屋及高层二楼以上商业用途房屋的每月指导租金分别为人民币41元/平方米、人民币135元/平方米。原告主张涉案房产的建筑面积为50.59平方米,被告未提出异议,本院予以采信。以上事实,有《港丰大厦(推广名:港澳8号)室内装修工程委托协议书》及附件、补充协议、《同意精装修施工确认书》等证据及双方当事人的陈述、庭审笔录在卷佐证,本院予以认定。

本院认为,本案系装饰装修合同纠纷。

原告与被告订立的《港丰大厦(推广名:港澳8号)室内装修工程委托协议书》及附件系双方当事人的真实意思表示,其内容不违反法律和行政法规的强制性规定,依法有效,双方当事人均应严格依约履行。原告在合同约定的履行期限内就已经向被告申请变更装修方案,后又再次提出变更,被告依据原告的申请施工,可视为原、被告协商一致对合同内容进行了变更,涉案装修工程的工期应从原告最后一次申请变更之后重新计算。由于双方对装修变更之后的工程工期并无约定,本院综合考虑涉案工程的具体内容、原告申请变更的次数及具体要求、室内装修行业的施工特点及惯例等因素,酌定装修内容变更之后的合理工期为原告最后一次申请变更之日(2013年2月2日)起两个月。即被告未在2013年4月2日之前完成装修并通知原告验收,便构成违约。被告于2013年5月18日通知原告完工并验收,故被告的行为已构成迟延履行,应依法承担赔偿原告损失的违约责任。原告主张其损失为涉案房产作为商业用途房屋的租金损失,但并未提交涉案房产为商业用途的证据,故原告的主张无事实依据,本院不予采信。本院依据涉案房产的装修标准认定其为住宅用途房屋,故被告应赔偿原告租金损失人民币3180元(41元/月.平方米÷30天×50.59平方米×46天)。综上,依照《中华人民共和国合同法》第四十四条第一款、第六十条第一款、第一百零七条、第一百一十二条、第一百一十三条第一款,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十二条之规定,

判决如下:

一、被告深圳市中装建设集团股份有限公司应于本判决生效之日起十日内赔偿原告佛山市南海吉顺金属制品有限公司租金损失人民币3180元。

二、驳回原告佛山市南海吉顺金属制品有限公司的其他诉讼请求。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费人民币259元,由原告佛山市南海吉顺金属制品有限公司负担人民币229元,由被告深圳市中装建设集团股份有限公司负担人民币30元。

如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省深圳市中级人民法院。

代理

审判员  杨俊洁

二〇一三年九月九日

书 记 员  郭 丽