光山县人民法院民 事 判 决 书(2013)光民初字第00948号原告王军,男。被告夏家富,男。
原告王军诉被告夏家富买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员李敏生独任审判,公开开庭进行了审理。原告王军、被告夏家富到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告王军诉称,2011年10月份,被告夏家富在原告经营的门店购买羽绒布计4万元,2012年2月28日打了欠条,2013年3月份还1.3万元,现欠2.7万元。多次催要未果,故要求被告偿付2.7万元欠款及9720元利息。
被告夏家富辩称,2011年阴历7月份经与陈某、张某某、夏某某等商量,合伙做生意,计划投资100万。当时没那么多资金,就到原告等三家赊有约20万元的羽绒布料和辅料。其中赊王军的就有10万元。张某某拿2万元,陈某拿4万元,欠4万元。后来在深圳结算时,提有10万元货款,因我老三夏某某将款用了,将欠王军的款接过去了,他说他来还。回光山后,答辩人、陈某、张某某三人在王军处结账,陈某、张某某将写给王军的条子收回销毁了,张某某让答辩人代替夏某某打个欠条。出欠条后,分两次给王军1.3万元,实欠2.7万元。赊布时无利息约定,不应计算利息。若夏某某还款给答辩人,则答辩人将款给被答辩人,因为答辩人现在没有能力。
经审理查明,2011年7月,被告夏家富与案外人陈某、张某某三人一块到原告经营羽绒布门店购买羽绒布,约10万元,当时由陈某、张某某给了部分现金,下欠部分货款写有欠据,并标明当年春节归还欠款。2012年2月8日,夏家富等三人到王军门店进行了结算,夏家富对赊购的羽绒布重新出了欠据。内容为:“欠到王老板布行羽绒布欠款肆万元整。”张某某作为证明人在欠据上签了名。以后,夏家富归还了1.3万元,仍下欠2.7万元货款,由此引起诉讼。上述事实由原、被告当庭陈述及双方认可的欠据予以佐证,可以认定。
本院认为,2012年2月8日夏家富出具给原告王军的欠据,是双方真实意思表示,且在出具欠据后又归还货款1.3万元,现下欠2.7万元货款应由其给付。至于夏家富抗辩中陈述的四人合伙问题,则是内部结账分摊,对外不能对抗本案的原告人。故原告诉求被告给付2.7万元货款应予支持。由于欠据没有约定利息,则视为不支付利息,原告此项请求则不予支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第八十四条之规定,
判决如下:
一、被告夏家富给付原告王军货款人民币2.7万元,并应在本判决生效后三十日内付齐。
二、驳回原告王军要求被告夏家富给付利息的诉讼请求。如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费720元,被告夏家富承担475元,原告王军承担245元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省信阳市中级人民法院。
审判员 李敏生
二〇一三年九月九日
书记员 李 玮