(2013)浦刑初字第263号

被告人许某某与陆某某故意伤害罪一案的刑事判决书

法院
南京市浦口区人民法院
裁判日期
2013-09-09
公开日期
2015-06-04
所属地区
南京市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
许某,陆某
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第二百三十四条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

南京市浦口区人民法院刑 事 判 决 书(2013)浦刑初字第263号公诉机关南京市浦口区人民检察院。被告人许某,女,1950年8月1日出生,汉族,南京长客集团退休职工。2012年12月18日因涉嫌故意伤害罪被取保候审。被告人陆某,男,1974年11月13日出生,汉族,南京长客集团职工。2013年4月15日因涉嫌故意伤害罪被取保候审。南京市浦口区人民检察院以浦检诉刑诉(2013)307号起诉书指控被告人许某、陆某犯故意伤害罪,于2013年6月19日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,适用普通程序,公开开庭审理了本案。南京市浦口区人民检察院代理检察员谢洪婷,被告人许某、陆某到庭参加诉讼。现已审理终结。南京市浦口区人民检察院指控,2012年10月11日10时30分许,被告人许某、陆某与被害人邢某在南京市高新技术开发区浦泗路高新邮局旁的公交车站台处因争抢客源发生纠纷,在扯拽的过程中致邢某左尺骨上段骨折。公诉机关认为,被告人许某、陆某故意伤害他人身体,致人轻伤,应以故意伤害罪追究其刑事责任。被告人许某有自首情节、被害人邢某有过错,建议对被告人许某在有期徒刑六个月至一年、被告人陆某在有期徒刑九个月至一年二个月之间量刑。提请依法判处。

被告人许某、陆某对起诉书指控的盗窃事实和定性未有异议。

经审理查明,2012年10月11日10时30分许,被告人许某、陆某与被害人邢某在南京市高新技术开发区浦泗路高新邮局旁的公交车站台处因争抢客源发生纠纷,被害人邢某双手抓住被告人许某家客车车门内栏杆阻止上下客。被告人许某遂从后面抱住邢某的腰部将其往车尾方向拖拽;被告人陆某使劲掰被害人邢某紧握车门栏杆的手,在此过程中致邢某左尺骨上段骨折。经南京市公安局物证鉴定所鉴定,被害人邢某的损伤程度为轻伤。案发后,被告人许某于2012年12月18日主动向公安机关投案,被告人陆某于2013年4月15日被公安机关电话传唤到案。本案审理期间,被告人许某、陆某自愿预交赔偿款人民币15000元。上述事实有下列证据证明:1、被害人邢某的陈述,证实因双方争抢客源,导致案件发生及其左手小臂骨折。2、证人严某、王某、张某、陈某、徐某的证言,均证实本案的起因系双方当事人争抢客源、案件发生过程中双方有肢体上的拉扯及被害人邢某称自己膀子骨折的事实。3、南京市公安局高新技术开发区分局出具的接受刑事案件登记表、抓获经过,证实公安机关接到陆某电话报警后到现场处警,将被害人邢某送往医院救治,并口头传唤两被告人到派出所接受询问。2012年12月18日被告人许某主动向公安机关投案,2013年4月15日被告人陆某被公安机关电话传唤到案。4、南京市公安局物证鉴定所出具的法医学人体损伤程度鉴定书,证实被害人邢某系因外伤致左手尺骨中上段骨折,其损伤程度属轻伤。5、被害人邢某的门诊病历,证实被害人邢某受伤入院救治,诊断为左尺骨上段骨折,断端无明显错位的情况。6、南京市公安局高新技术开发区分局出具的治安案件调解记录,证实该案经公安机关多次调解后双方未达成一致意见。7、被告人许某、陆某的户籍资料,证实两被告人的自然情况及实施犯罪行为时已达到完全刑事责任年龄。8、被告人许某、陆某在公安机关的供述,证实自己实施故意伤害的事实。上述证据来源合法有效,内容客观真实,互为印证并已经庭审质证,本院予以采信。

本院认为,被告人许某、陆某明知自己的行为可能会发生危害他人身体的结果,仍放任这种危害结果的发生,致被害人邢某轻伤,属于间接故意,应以故意伤害罪追究其刑事责任。案发后,被告人许某主动投案,如实供述了自己的犯罪事实,是自首,依法可以对其从轻处罚;被告人陆某自愿认罪,酌情可以对其从轻处罚;被告人许某、陆某主动预交赔偿款人民币15000元,表明两被告人的认罪态度较好,悔罪态度真诚;被害人邢某在本案中存在过错,酌情可以对两被告人从轻处罚。南京市浦口区人民检察院指控被告人许某、陆某犯故意伤害罪的事实清楚,证据确实充分,定性及适用法律正确,应予支持。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第二、三款之规定,

判决如下:被告人许某犯故意伤害罪,判处有期徒刑六个月,缓刑一年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)被告人陆某犯故意伤害罪,判处有期徒刑八个月,缓刑一年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省南京市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  徐文露

人民陪审员  姜桂兰

人民陪审员  王必怡

二〇一三年九月九日

书 记 员  杨 莹