广西壮族自治区临桂县人民法院刑 事 附 带 民 事 判 决 书(2013)临刑初字第118号公诉机关临桂县人民检察院。附带民事诉讼原告人李某甲。被告人李某乙。因涉嫌犯故意伤害罪,于2013年4月19日被临桂县人民检察院决定逮捕,同月22日被临桂县公安局执行逮捕。临桂县人民检察院以临检刑诉(2013)118号起诉书指控被告人李某乙犯故意伤害罪,于2013年7月3日向本院提起公诉,建议本院对本案适用简易程序审理。在诉讼过程中,附带民事诉讼原告人李某甲向本院提起附带民事诉讼。在审理过程中,
本院认为本案不宜适用简易程序审理,于2013年7月18日决定转为普通程序审理,并依法组成合议庭,公开开庭进行了合并审理。临桂县人民检察院指派检察员唐文华出庭支持公诉,附带民事诉讼原告人李某甲及被告人李某乙均到庭参加诉讼。现已审理终结。临桂县人民检察院指控,2013年3月15日23时许,被告人李某乙与同村村民李某甲在五通镇东板村医务室发生口角并互相推打,被村民劝开。16日凌晨李某甲与李某戊、李某己从医务室回家在东板村村中间遇见从家中出来的被告人李某乙,为把引起口角的事情讲清楚,李某甲打电话给李某德,趁李某甲打电话之机,被告人李某乙手拿水果刀朝李某甲的头部刺了一刀,李某甲在转身跑时,摔倒在石头堆上,被告人李某乙从后面冲上来,持水果刀朝李某甲的头颈部刺中两刀。经法医鉴定李某甲头部的损伤构成轻伤。对指控的上述事实,公诉机关提供了被害人陈述、鉴定结论等证据。公诉机关认为,被告人李某乙故意伤害他人,致人轻伤,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百三十四条之规定,应当以故意伤害罪追究其刑事责任。请依法判决。附带民事诉讼原告人(以下简称原告人)李某甲诉称,2013年3月15日晚11时30分许,被告人趁原告人不备,突然持刀伤害原告人,致使原告人多处受伤住院13天。经法医学鉴定:原告人所受伤害为轻伤。被告人的行为给原告人带来了极大的损害。故请求法院判处被告人赔偿原告人医疗费5000元、误工费3010元、住院伙食补助费520元、护理费910元、精神抚慰金20000元,交通费1000元,伤情鉴定费300元,共计人民币30740元。
被告人李某乙对公诉机关指控的其犯故意伤害罪的事实无异议。请求对其从轻处罚。对民事赔偿部分,被告人认为:
一、被害人对行为的发生有一定的过错;
二、被害人请求的住院13天不属实,应为12天;就误工费及精神抚慰金不应支持。
经审理查明,2013年3月15日23时许,被告人李某乙与同村村民李某甲在五通镇东板村医务室,为被害人李某甲是否欠被告人兄弟李某德的钱而发生口角并互相推打,在推打过程中,被告人李某乙左胸部被被害人打伤,后双方被村民劝开。16日凌晨李某甲与李某戊、李某己从医务室回家,当走至东板村村中间时,遇见从家中出来的被告人李某乙,为把引起口角的事情讲清楚,李某甲打电话给李某德,趁李某甲打电话之机,被告人李某乙手拿水果刀朝李某甲的头部刺了一刀,李某甲在转身跑时,摔倒在石头堆上,被告人李某乙从后面冲上来,持水果刀朝李某甲的头颈部又刺中两刀。经法医鉴定:李某甲头部的损伤构成轻伤;李某乙左胸部的损伤属轻微伤。同时查明,原告人受伤后,于2013年3月16日到临桂县西城医院住院治疗,至同月27日出院,共住院12天,期间,陪护人员1人,原告人提供医疗票据325.62元,伤情鉴定费300元。另查明,被告人于案发当日主动到公安机关投案,并如实供述了上述故意伤害的罪行。上述事实,被告人李某乙在开庭审理过程中亦无异议,并有被告人的户籍证明,公安机关出具的接受刑事案件登记表、立案决定书及抓获经过,物证卡刀一把及作案工具照片,公安机关制作的扣押清单及随案移交物品、文件清单,被害人李某甲的陈述,证人李某丙、李某丁、李某戊、李某己的证言,现场勘查笔录、现场示意图及现场照片,桂林市医学院附属医院临桂分院住院病案、病历、出院记录、疾病证明书等复印件共计24页,临桂县公安局(临)公(法医)鉴(伤检)字(2013)30号、43号法医学人体损伤程度鉴定书及临公聘字(2013)00087号鉴定意见通知书(副本),被告人李某乙的供述及辩解等证据证实。上述证据由检察机关及当事人提交,并经法庭质证、认证属实,证据之间相互印证,本院予以确认。
本院认为,被告人李某乙故意伤害他人身体,致人轻伤,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款之规定,构成故意伤害罪,依法应处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。
公诉机关指控罪名成立。鉴于被告人案发后,主动投案,并如实供述自己的罪行,是自首,依法可从轻、减轻处罚。鉴于被告人有自首情节,被害人对本案案发的原因及矛盾激化有一定过错,故对其依法从轻处罚。对公诉机关提出,被告人有自首情节,认罪态度较好的公诉意见,本院予以采纳。对被告人请求从轻处罚的辩解意见,本院亦予以采纳。被告人的犯罪行为,给原告人所造成的经济损失,应承担民事赔偿责任。依照《最高人民法院适用﹤中华人民共和国刑事诉讼法﹥的解释》及参照2013年度《广西壮族自治区道路交通事故损害赔偿项目计算标准》之规定,经本院审核,被告人应赔偿附带民事诉讼原告人的经济损失包括:1、医疗费325.62元;2、住院伙食补助费480元(40元×12天);3、护理费,酌情给付840元(70元×12天);4、误工费984(82元×12天)元;5、交通费,酌情给付100元;6、伤情鉴定费300元,以上1-6项共计3029.62元。对于附带民事诉讼原告人提出被告应赔偿其精神抚慰金的诉请,不符合法律依据,本院不予支持;鉴于附带民事诉讼原告人未提供其住院期间的医疗票据及其他赔偿项目过高部分的相关证据,对其诉请医疗费及其他赔偿项目过高的部分,本院亦不予支持。本院为严肃国法,保护公民人身权利不受侵犯,打击犯罪,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第三十六条、第六十七条第一款、第六十一条,《中华人民共和国刑事诉讼法》第九十九条、第一百零一条,《最高人民法院适用﹤中华人民共和国刑事诉讼法﹥的解释》第一百五十一条、第一百五十五条、第一百五十九条、第一百六十三条之规定,
判决如下:
一、被告人李某乙犯故意伤害罪,判处有期徒刑十个月(刑期从判决执行之日起计算。判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2013年4月22日起至2014年2月21日止);
二、被告人李某乙赔偿附带民事诉讼原告人李某甲医疗费、住院伙食补助费、护理费、误工费、交通费、伤情鉴定费,共计人民币三千零二十九元六角二分;
三、驳回附带民事诉讼原告人李某甲的其他诉讼请求。上述应付款项,应于本判决生效之日起十五日内履行完毕,逾期则加倍支付迟延履行期间的债务利息。权利人可在本案生效判决规定的履行期限最后一日起二年内,向本院申请执行。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向桂林市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。
审 判 长 唐 妍
人民陪审员 唐振国
人民陪审员 黄日波
二〇一三年九月九日
书 记 员 欧阳翔