(2013)丽莲刑初字第466号

汪某危险驾驶罪一审刑事判决书

法院
丽水市莲都区人民法院
裁判日期
2013-09-09
公开日期
2015-12-30
所属地区
丽水市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
汪某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第四十二条

裁判文书全文

浙江省丽水市莲都区人民法院刑 事 判 决 书(2013)丽莲刑初字第466号公诉机关丽水市莲都区人民检察院。被告人汪某。因涉嫌危险驾驶犯罪,于2013年4月2日被取保候审。丽水市莲都区人民检察院以丽莲检刑诉(2013)439号起诉书指控被告人汪某犯危险驾驶罪,于2013年8月27日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。丽水市莲都区人民检察院依法指派代理检察员陈某某出庭支持公诉,被告人汪某到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控:2013年3月27日23时10分许,被告人汪某饮酒后驾驶号牌为浙k×××××的小型轿车,在行驶至××都区××号门口路段时,被执勤民警当场查获。经现场呼气式酒精测试,被告人汪某血液酒精含量为134.6mg/100ml。后经血液乙醇含量测定,被告人汪某血液中乙醇含量为135mg/100ml。被告人汪某的行为已触犯《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一的规定,构成危险驾驶罪。提请依法判处。上述事实,被告人汪某在开庭审理过程中亦无异议,且有公诉机关提供并经庭审质证的下列证据:1、户籍证明;2、被告人汪某的供述;3、证人叶某的证言;4、涉案照片;5、现场呼气式酒精测试结果单;6、血样提取登记表;7、驾驶人及机动车信息查询结果单;8、归案经过;9、公某某政处罚决定书;10、丽水大众司法鉴定所(2013)毒检字第0250号检验报告书等予以证实,证据确实充分,足以认定。

本院认为:被告人汪某违反交通法规,醉酒后在道路上驾驶机动车辆,其行为已构成危险驾驶罪。

公诉机关指控罪名成立,本院予以支持。被告人汪某归案后如实供述自己的犯罪事实,当庭自愿认罪,依法从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一、第六十七条第三款、第四十二条、第四十四条的规定,

判决如下:被告人汪某犯危险驾驶罪,判处拘役一个月,并处罚金人民币2000元(刑期从判决执行之日起计算;罚金限本判决生效后十日内缴纳)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省丽水市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。

审判员 王 黎

二〇一三年九月九日

书记员 魏小云