河南省柘城县人民法院民 事 判 决 书(2013)柘民二初字第811号原告常显彬,男,住柘城县。原告孟国苍,男,住柘城县。委托代理人常显彬,男,住柘城县。被告孔永,男,住柘城县。被告商丘市华菱运输有限公司。住所地商丘市经济技术开发区。被告中国太平洋财产保险股份有限公司商丘市中心支公司。负责人翟昊,系该公司经理。委托代理人孙雪峰,系该公司法律顾问。
原告常显彬、孟国苍与被告商丘市华菱运输有限公司(以下简称华菱公司)、被告中国太平洋财产保险股份有限公司商丘市中心支公司(以下简称太平洋财险商支公司)机动车交通事故纠纷一案,本院于2013年6月8日立案受理,依法组成合议庭,于2013年8月15日公开开庭进行了审理。原告常显彬及孟国苍的委托代理人,被告太平洋财险商支公司的委托代理人军到庭参加诉讼,被告华菱公司经传票合法传唤,负责人未到庭,本案现已审理终结。
原告诉称:2013年2月2日下午1点40分,原告常显彬驾驶豫nwu686小型客车沿s326线由东向西行驶至S326线122km处时肇事车辆孔永驾驶豫N666**大型普通货车因躲避道路其他情况与原告车辆相撞,造成原告车辆损坏及乘车人孟国苍受伤的交通事故,该起事故经事故认定,被告所承担的孔永车辆一方承担事故的全部责任,故原告起诉要求被告赔偿原告医疗费、误工费、护理费、住院伙食补助费、营养费、财产损失费、拖车费等各项损失共计16200元。
被告孔永辩称:我没啥意见,我投的有保险,应该由保险公司赔偿。
被告太平洋财险商支公司辩称:原告证据合法有效的前提下赔偿,但是原告常显彬不具有请求车损的权利,因其不是车辆所有人,诉讼费保险公司不予承担。根据原、被告诉、辩意见,本院归纳本案争议的焦点如下:三被告是否应赔偿原告医疗费、误工费、护理费、住院伙食补助费、营养费、财产损失费、拖车费等各项损失共计16200元,原告的诉请有无事实和法律依据。原告为支持其主张向本院提供的证据:1、原告常显彬身份证、户口本复印件各一份,2012年8月12日王某甲与常显彬协议书一份,孟国苍的户口本庭下提供;证明原告主题资格适格。2、孔永、常显彬驾驶证、行驶证个一份,事故认定书一份;证明事故发生事实,责任的划分。3、孟国苍的住院病历,诊断证明,医疗费收据,住院每日清单,出入院通知书各一份。证明孟国苍因该事故受伤住院,并花费医疗费等情况。4、交强险和商业险保单各一份,证明肇事车辆在被告保险公司投保交强险和30万元商业险,不计免赔。5、(1)、车辆损失评估鉴定,证明因该交通事故造成的车损12070元整。(2)柘城县志力轿车维修厂出具维修发票两联,发票号码分别为23833374,23833373号。证明费用为13000元整。(3)拖车费用发票一份,发票号码为23822671号。证明拖车费1300元整。被告孔永向本院提供的证据:2013年1月7日与商丘华菱运输有限公司挂靠协议书一份。证明豫N666**号挂靠在商丘华菱运输有限公司名下。被告华菱公司未提供证据。被告太平洋财险商支公司未提供证据。被告孔永对原告提供证据无异议。被告太平洋财险商支公司对原告提供证据质证意见如下:1、对证据1、2、3、4无异议,但证据1中常显彬不是车辆所有人。2、对证据5中车辆定损鉴定书有异议,金额过高,保险公司未参与定损,我方申请重新鉴定,其他均无异议。原告及被告太平洋财险商支公司对被告孔永提交的证据均无异议。经庭审质证,
本院认为对原告提供的证据中购买协议书可以证明常显彬为车辆实际所有人,被告太平洋财险商支公司提出对原告的定损申请重新鉴定,但在法定时间内并未提交相关材料及申请,故视为放弃。故本院依法确认原、被告提供的证据材料均与本案案件事实有关联,可以作为本案定案的依据。依据上述有效证据,本院依法确认以下案件事实:2013年2月2日下午1点40分,原告常显彬驾驶豫NWU6**小型客车沿S326线由东向西行驶至S326线122km处时肇事车辆孔永驾驶豫N666**大型普通货车因躲避道路其他情况与原告车辆相撞,造成原告车辆损坏及乘车人孟国苍受伤的交通事故,该起事故经柘城县公安交警大队认定,被告孔永承担事故的全部责任,原告常显彬、孟国苍无责任。事故发生后,原告孟国苍受伤,于2013年1月31日入住柘城县中医院治疗于2013年2月2日出院,共住院2天,花费医疗费747.8元。原告常显彬驾驶的豫NWU6**号小型普通客车碰撞后有部分损伤,于2013年6月8日在柘城县志力轿车维修场维修,产生费用共13000元,后于2013年7月2日在柘城县中兴汽车维修中心产生拖车施救费用1300元。肇事车辆豫N666**号车在被告太平洋财险商支公司投保有保险单号为AZHZZ86CTP12B006637H的交强险和保险单号为AZHZZ86ZH912B000702E的30万元的商业险,该事故发生在保险期间内。
本院认为:公民享有生命健康权,当身体健康遭受损害时,有权要求侵权人进行赔偿。涉案交事故经柘城县公安交通警察大队认定,被告孔永承担事故的全部责任,原告常显彬、孟国苍无责任。因肇事车辆豫N666**号车在被告太平洋财险商支公司投保有保险单号为AZHZZ86CTP12B006637H的交强险和保险单号为AZHZZ86ZH912B000702E的30万元的商业险,所以被告保险公司应在保险限额内承担赔偿责任,本案为了减少诉累把侵权责任和保险合同关系合并审理,故被告保险公司应在保险责任限额内直接把赔偿款赔付给原告。原告孟国苍在该事故中的损失为:医疗费747.8元,营养费20元(10元×2天),误工费100元(50元×2天),住院伙食补助费60元(30元×2天),护理费100元(50元×2天);原告常显彬在该事故中的损失为:车辆修理费13000元,拖车施救费1300元,由被告太平洋财险商支公司在交强险和商业险内承担赔偿责任。对原告的其他诉讼请求的赔偿数额多余部分因证据不足及不符合法律规定不予支持。综上根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第四十八条、《中华人民共和国保险法》第六十五条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十三条、第二十四条、第二十五条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告中国太平洋财产保险股份有限公司商丘市中心支公司于本判决生肖后五日内赔付原告常显彬各项损失共计14300元,于本判决生效之日起五日内赔付给原告孟国苍各项损失共计1027.8元。
二、驳回原告的其它诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费205元由被告孔永承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提供副本,上诉于河南省商丘市中级人民法院。
审判长 王海东
审判员 刘美娟
审判员 杨 华
二〇一三年九月九日
书记员 韩倩倩