宁波市镇海区人民法院民 事 判 决 书(2013)甬镇商初字第560号
原告:上××股××支行(上海浦东某展银行宁波镇海支行)(组织机构代码:××2)。住所地:宁波市××区××苗圃路××号。代表人:卢×。
委托代理人:顾××。
被告:宋××。
被告:邱××。
原告上××股××支行为与被告宋××、邱××金融借款合同纠纷一案,于2013年6月5日向本院起诉。本院于同日立案受理后,依法组成合议庭,于2013年9月9日公开开庭进行了审理。原告上××股××支行的委托代理人顾××到庭参加诉讼,被告宋××、邱××经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理并当庭宣告判决。
原告上××股××支行起诉称:原告与被告宋××、邱××于2003年3月3日签订了个人购房借款(综合)合同1份,合同约定:被告宋××向原告借款人民币70000元;借款期限为120个月,即自首次提款日起至2013年3月9日止;签订贷款合同时的合同年利率为5.04%,贷款期限在1年以上的,实行浮动利率,从次年第一期还款日起,利率实行一年一定,每年第一期还款日为利率调整日,从每年第一期还款日起,按当年1月1日中国人民银行规定的法定贷款利率执行新的利率规定,分段计息;若借款人未按规定按时足额偿付当期贷款本息即为逾期,贷款人有权根据中国人民银行的有关规定计收罚息。合同还约定被告宋××以其名下的位于宁波市××区××区港务××号××室的住宅房提供抵押担保[房产证号为:房权证镇城字第××号、国有土地使用证号为:镇国用(2003)字第0000589号、他项权证号为:房某某他字第2003000244号],并办理了抵押登记。被告邱××作为共同抵押人在合同、抵押物清单上签名。合同签订后,原告于2003年3月10日按约发放了贷款,但被告宋××返还和支付了部分借款本息后,从2011年12月21日开始欠息,2012年1月20日又返还和支付本息119.23元,其中本金66.49元,利息52.74元。至2013年6月3日被告宋××尚欠借款本金10898.75元,利息、罚息1078.83元,两被告亦未履行抵押担保责任。为此原告诉至法院,要求:1.被告宋××返还原告借款本金10898.75元,支付至2013年6月3日止的利息、罚息计1078.83元,以及自2013年6月4日起至法院生效判决确定的履行日止按年利率6%(如遇利率调整,按合同约定的方法进行调整)计算的罚息;2.原告对被告宋××、邱××所有的位于宁波市××区××区港务××号××室的房产享有优先受偿权。原告在举证期限内向本院提供了公证书、借款凭证、个人购房借款(综合)合同、逾期贷款利息清单、房产证(房权证镇城字第××号)、国有土地使用证[镇国用(2003)字第0000589号]、他项权证(房某某他字第2003000244号)、两被告身份证、结婚证各1份以证明原告诉称的上述事实。被告宋××、邱××未到庭应诉,亦未提交答辩状,且未在举证期限内向本院提供证据。经审理,因两被告均未到庭应诉,视为放弃对原告提供的证据进行质证和对原告诉称进行辩驳的权利,本院对原告提供的证据依法予以确认。据此,本院认定的事实与原告诉称的事实一致。
本院认为:原告与被告宋××、邱××签订的个人购房借款(综合)合同合法有效,各方当事人应全面履行合同约定之义务。原告按约履行了贷款义务,被告宋××未按约定期限还本付息,其行为已构成违约,应承担返还借款、支付利息、罚息等违约责任。原告作为抵押权人,有权对被告宋××、邱××抵押的房产优先受偿。原告诉请理由正当,符合法律规定,本院依法予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第三十三条、第四十六条、第五十三条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告宋××返还原告上××股××支行借款10898.75元,支付至2013年6月3日止的利息、罚息1078.83元,以及自2013年6月4日起至本院判决确定的履行期内实际履行日止按年利率6%(如遇利率调整,按合同约定的方法进行调整)计算的罚息,于本判决生效之日起十日内履行完毕;
二、若被告宋××未履行上述第一条判定之义务,原告上××股××支行有权以被告宋××、邱××抵押的位于宁波市××区××区港务××号××室的房产[房产证号为:房权证镇城字第××号、国有土地使用证号为:镇国用(2003)字第0000589号、他项权证号为:房某某他字第2003000244号]折价或者拍卖、变卖所得价款优先受偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费99元,由被告宋××、邱××共同负担,于本判决生效之日起七日内向本院交纳。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省宁波市中级人民法院。上诉人在收到本院送达的上诉案件受理费缴纳通知书后七日内,凭判决书向浙江省宁波市中级人民法院立案大厅收费窗口预交上诉案件受理费,如银行汇款,收款人为宁波市财政局非税资金专户,账号:37×××92,开户银行:宁波市中国银行营业部。如邮政汇款,收款人为宁波市中级人民法院立案室。汇款时一律注明原审案号。逾期不交,作自动放弃上诉处理。本判决生效后,义务人拒不履行的,权利人可在本判决规定的履行期间的最后一日起二年内向本院申请执行,逾期未主张,将丧失向法院申请执行的权利。
审 判 长 陆昕予
人民陪审员 乐一平
人民陪审员 洪志远
二〇一三年九月九日代
书 记员 陈凯莉