浙江省温州市鹿城区人民法院刑 事 判 决 书(2013)温鹿刑初字第1334号公诉机关浙江省温州市鹿城区人民检察院。被告人吴某。因醉驾于2011年5月6日被行政拘留十五日。又因犯非法拘禁罪于2013年5月8日被永嘉县人民法院判处有期徒刑六个月,2013年6月17日刑满释放。因本案于2013年8月16日被刑事拘留。现羁押于温州市看守所。辩护人曾××。温州市鹿城区人民检察院以温鹿检刑诉(2013)1385号起诉书指控被告人吴某犯危险驾驶罪,于2013年8月30日向本院提起公诉。本院于同年9月2日立案,并依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。温州市鹿城区人民检察院指派检察员林某某出庭支持公诉,被告人吴某及辩护人曾××到庭参加诉讼。现已审理终结。温州市鹿城区人民检察院指控,2013年8月15日0时30分许,被告人吴某饮酒后驾驶牌号为浙C×××××小型轿车,从鹿城区望江路往朔门街方向行驶,行至鹿城区瓯江路与环城路交叉路口处时被设卡民警查获,在查获时有抗拒检查的行为。经温州市公安局司法鉴定中心鉴定,被告人吴某血液中检出乙醇成份,含量为85.8mg/100ml血,属于醉酒驾驶机动车。后被告人吴某申请重新鉴定,经浙江省公安司法鉴定中心鉴定,被告人吴某血样中检验出乙醇成分,含量为86.0mg/100ml血。2013年8月15日被告人吴某进行酒精呼气测试后,交警让其回家等待血液鉴定结果,次日上午交警电话通知被告人吴××让其到交警接受处理,其当天下午主动到案。上述事实,被告人吴某在开庭审理过程中亦无异议,并有被告人吴某的供述、血样提取登记表、理化检验报告、酒精呼气测试检验单、公安交通管理行政强制措施凭证、行政处罚决定书、刑事判决书、关于吴某危险驾驶案的补充说明、重新鉴定申请书、归案经过说明、照片说明、机动车行驶证复印件、驾驶证复印件及网上查询记录、驾驶人违法信息查询单、视频光盘、人口信息等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人吴某违反道路交通安全法,醉酒在道路上驾驶机动车辆,其行为已构成危险驾驶罪,应予处罚。
公诉机关的指控成立。鉴于被告人吴某曾因醉酒驾驶被行政处罚,且醉酒驾驶被查获后抗拒检查,应酌情从重处罚。但鉴于被告人吴某案发后主动向公安机关投案,并如实供述自己的罪行,系自首,可依法从轻处罚。又鉴于被告人当庭能自愿认罪,可酌情从轻处罚。辩护人就上述量刑情节请求对被告人从轻处罚的辩护意见予以采纳,但请求对被告人判处缓刑的意见与法不符,不予采纳。公诉人在法庭上发表判处拘役一个月至二个月的量刑建议偏轻,不予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一、第六十七条第一款之规定,
判决如下:被告人吴某犯危险驾驶罪,判处拘役三个月,并处罚金人民币3000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2013年6月17日起至2013年9月16日止。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省温州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
代理
审判员 林德悦
二〇一三年九月九日代
书 记员 陈丽丽附:本判决所依据的法律条文《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一在道路上驾驶机动车追逐竞驶,情节恶劣的,或者在道路上醉酒驾驶机动车的,处拘役,并处罚金。有前款行为,同时构成其他犯罪的,依照处罚较重的规定定罪处罚。第六十七条第一款犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。