浙江省青田县人民法院民 事 判 决 书(2013)丽青商初字第518号
原告:戴甲。
被告:徐××。
原告戴甲与被告徐××民间借贷纠纷一案,本院于2013年5月15日立案受理后,依法组成合议庭,于2013年9月9日公开开庭进行了审理,并当庭宣告判决。原告戴甲到庭参加诉讼,被告徐××经本院公告传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。
原告戴甲起诉称:被告因需要资金周转,2009年1月23日,经戴乙介绍口头担保,向原告借去人民币44000元,约定月利率2%,由被告给原告出具借条一份。约定分两次付清,即在2009年2月份偿还20000元,余款在半年内还清。被告向原告借去款项后,其借款本金及利息均没有支付。原告的诉讼请求:1、判令被告立即偿还原告借款计人民币44000元及利息(自2009年1月23日起按月利率2%计算至还清款项之日止);2、本案诉讼费由被告承担。被告徐××没有作出答辩,也没有提供证据材料。原告戴甲为证明其主张成立,在举证期限内向本院提交下列证据材料:1、原告戴甲身份证复印件、户口本复印件、鹤城街道石臼村委会证明原件各一份。用以证明原告的诉讼主体身份及借条中的戴丙与原告系同一人的事实。2、被告徐××的户籍证明复印件一份。用以证明被告的身份情况及其诉讼主体资格。3、借条原件一份。用以证明2009年1月23日被告徐××向原告借款44000元,约定月利率2%及还款期限的事实。4、(2011)丽青商初字第64号裁定书复印件一份。用以证明原告曾起诉后又撤诉的事实。上述证据副本均已在法定期限送达给被告徐××,被告徐××经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,应视为其自行放弃举、质证的权利。
本院认为,原告提交的证据1、2能证明原、被告双方的诉讼主体身份;证据3、4除借条中约定的利息约定过高某某以调整外,其他均具有真实性、关联性、合法性,本院予以认定。本院
经审理认定的事实与原告起诉主张的事实一致,本院予以确认。
本院认为:被告徐××向原告戴甲借款44000元事实清楚,证据充分,原、被告之间的借款合同关系依法成立并生效。被告徐××未按双方约定的期限归还借款本金及支付利息,已构成违约,应承担相应的违约责任。双方约定月利率2%,已超出借款当时中国人民银行同期同档次贷款基准利率的4倍即月利率1.62%,对超出部分本院不予支持。被告徐××经本院合法传唤未到庭,视为放弃对原告诉请抗辩,不影响本案审理。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、第二百一十一条第二款,《最高人民法院﹤关于人民法院审理借贷案件的若干意见﹥》第六条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告徐××在本判决生效后十日内偿还给原告戴甲借款本金44000元及利息(利息自2009年1月23日起至本判决指定的履行期限届满之日止按月利率1.62%计算);
二、驳回原告戴甲的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费900元,公告费600元,由被告徐××负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省丽水市中级人民法院。
审 判 长 黄觉晓
审 判 员 周菲菲
人民陪审员 王永琴
二〇一三年九月九日代
书 记员 黄一霞