(2013)清民初字第829号

路某某与被告高某某同居关系析产纠纷一审民事判决书

法院
清丰县人民法院
裁判日期
2013-09-09
公开日期
2015-06-04
所属地区
清丰县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
同居关系析产纠纷
当事人
路某某,高某某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第十八条;《中华人民共和国民事诉讼法(2013年)》:第六十四条第一款,第一百四十四条

裁判文书全文

河南省清丰县人民法院民 事 判 决 书(2013)清民初字第829号

原告:路某某,女,1988年3月24日出生。

委托代理人:任兆增,清丰县148法律服务所法律工作者。

被告:高某某,男,1989年10月9日出生。

原告路某某与被告高某某同居关系析产纠纷一案,原告于2013年4月15日向本院提起诉讼,本院于同日作出受理决定,依法组成合议庭,于2013年6月18日公开开庭进行了审理。原告路某某及其委托代理人任兆增到庭参加诉讼,被告高某某经传票传唤,未到庭参加诉讼。现已审理终结。

原告路某某诉称:经介绍原、被告相识,在没有结婚登记的情况下,按照农村习俗进行了结婚典礼,在共同生活期间,发现双方性格不合,很少说话,且被告经常上网,所以双方经常处于分居状态,很难沟通,实践证明,原、被告无法在一起共同生活,故请求依法判令原告路某某的个人财产归原告路某某所有。被告高某某缺席,未提交答辩意见。本院根据原告路某某的申请,对原告路某某在被告高某某家的个人财产进行了清点,结合被告高某某经传票传唤未到庭抗辩的实际情况,对清点的原告路某某在被告高某某家的财产予以认定。

经审理查明:原告路某某与被告高某某经媒人介绍相识,在没有办理结婚登记手续的情况下,按照农村风俗举办了结婚仪式,原、被告在被告家共同生活一段时间后,原告离开被告家。原告路某某在被告高某某家的个人财产有,海尔冰箱一台、TCL彩电一台、鞋柜一个、白色茶几一个、梳妆台一个、洗手柜(柜盆)一个、三角架一个、托盘二个、洗衣机一台(被告高某某之母已于2013年6月16日送给了原告)、格力空调挂机一台、大椅子一把、茶具一套、十门立柜一套、一二三人沙发一套、海尔太阳能一台、棉被六条、四件套一套、羽绒服四件、床单三个、被罩四个。上列事实,有原告路某某的陈述,提供的“箭牌卫浴”清丰专卖店购物清单、宏达家俱厂出库单、艺戈尔家俱有限公司票据、清丰县海尔太阳能收款收据、清丰县东方工贸公司票据,勘验笔录等予以证实,本院予以确认。

本院认为:原告路某某带到被告家中的财产,属于原告路某某的个人财产,应归原告路某某所有。故原告路某某请求个人财产归其所有的诉讼请求予以支持。但原告路某某请求的其他财产,因未提供相应证据证明,其请求不予支持。被告高某某经传票传唤未到庭参加诉讼,也未提交答辩意见,应视为其放弃答辩和抗辩权,因此应承担由此带来的不利后果。依照《中华人民共和国婚姻法》第十八条第一项,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、原告路某某带到被告高某某家的财产:海尔冰箱一台、TCL彩电一台、鞋柜一个、白色茶几一个、梳妆台一个、洗手柜(柜盆)一个、三角架一个、托盘二个、格力空调挂机一台、大椅子一把、茶具一套、十门立柜一套、一二三人沙发一套、海尔太阳能一台、棉被六条、四件套一套、羽绒服四件、床单三个、被罩四个归原告路某某所有。

二、驳回原告路某某的其他诉讼请求。案件受理费300元,由被告高某某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省濮阳市中级人民法院。

审判长  郭国田

审判员  XX甫陪审员  史建兵

二〇一三年九月九日

书记员  裴利敏