河南省安阳市北关区人民法院民 事 判 决 书(2013)北民调初字第142号原告董殿花,女,1944年1月15日生。委托代理人孙梅生(系原告女婿),男。被告岳志刚,男,1973年7月21日生。被告王东良,男,1943年11月22日生。被告中华联合财产保险股份有限公司郑州中心支公司。负责人仇海明,经理。委托代理人常志飞,男,汉族,该公司职工,住该公司。被告永安财产保险股份有限公司安阳中心支公司,住所地安阳市文峰区东风路南段(天泰公��)。机构代码:77216371-5。负责人刘志明,总经理。委托代理人周晓军,男,汉族,该公司职工,住该公司。
原告董殿花诉被告岳志刚、王东良、中华联合财产保险股份有限公司郑州中心支公司(以下简称中华联合财险郑州中心支公司)、永安财产保险股份有限公司安阳中心支公司(以下简称永安财险公司安阳中心支公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2013年3月22日立案受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告董殿花及其委托代理人孙梅生,被告中华联合财险郑州中心支公司的委托代理人常志飞,被告永安财险公司安阳中心支公司的委托代理人周晓军到庭参加诉讼。被告岳志刚、王东良经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告董殿花诉称,2013年1月17日上午9时许,在清流街由南向北行走时,被由南向北行驶的被告岳志刚驾驶的豫ESZ2**轿车撞倒。事故发生后原告被送往安阳市第三人民医院住院治疗,医疗费均是由原告支付,被告岳志刚分文未付,该车实际车主为被告王东良,事故发生后经安阳市公安交通警察支队事故处理二大队出具的道路交通事故认定书,认定被告岳志刚负事故的全部责任,原告无责任。现为维护原告的合法权益,要求四被告连带赔偿原告医疗费等各项费用共计7806.69元,诉讼费由被告承担。被告岳志刚、王东良未到庭,也未答辩。
被告中华联合财险郑州中心支公司辩称,豫ESZ2**轿车在被告保险公司投保有机动车强制保险,对于原告的合理损失保险公司同意在交强险各分项限额内赔偿,根据保险规定诉讼费保险公司不应承担。
被告永安财险公司安阳中心支公司辩称,肇事车辆在保险公司投保有商业险,因原告的诉请没有超过交强险限额,依照法律相关规定,被告保险公司不承担赔偿责任。
经审理查明,2013年1月17日9时32分许,在安阳市清流街黑水河桥北,被告岳志刚驾驶豫ESZ2**轿车沿清流街由南向北行驶时,与沿清流街东侧路边由南向北行走的行人原告相撞,造成原告受轻伤的交通事故。事故发生后,原告于2013年1月18日到安阳市第三人民医院住院治疗,经诊断为,1、头外伤;2、多发软组织伤;3、左侧肺叶切除术改变;4、左侧第5后肋骨陈旧性骨折;5、两肺阴影;6、高血压病、7、糖尿病。2013年1月27日,原告出院,住院9天,出院医嘱为,1、院外继续内科病治疗;2、定期复查肺部情况;3、不适复诊;原告花费门诊医疗费672.65元,住院医疗费4104.04元,共计4776.69元。2013年1月23日,安阳市公安交通警察支队事故处理二大队出具道路交通事故认定书(简易程序),认定被告岳志刚负事故的全部责任,原告无责任。��告提供出租车定额发票8张,面值10.00元,计款80.00元。另查明,豫ESZ2**轿车的实际车主是被告王东良,被告岳志刚驾驶被告王东良的豫ESZ2**轿车。豫ESZ2**轿车在被告中华联合财险郑州中心支公司投保有机动车交通事故强制责任保险,保险期间自2012年12月11日0时起至2013年12月10日24时止;在被告永安财险公司安阳中心支公司投保有机动车第三者责任险,保险期间自2012年12月18日0时起至2013年12月17日24时止。上述事实,有原告提供的道路交通事故认定书、行车证、驾驶证、诊断证明、住院证、出院证、住院病历6页、医疗费票据、门诊费票据4张、保险单2张、出租车定额发票20张以及原、被告当庭陈述等证据,予以证实。
本院认为,被告岳志刚驾驶豫ESZ2**轿车与沿清流街东侧路原告相撞,造成原告受轻伤,经安阳市公安交通警察支队事故处理二大队出具道路交通事故认定��,认定被告岳志刚负事故的全部责任,原告无责任,被告王东良作为豫ESZ2**轿车的车主,被告岳志刚驾驶豫ESZ2**轿车撞伤原告,两被告均应对原告的损失承担赔偿责任。原告要求赔偿的各项费用的合理部分,本院予以支持。原告花费门诊医疗费672.65元、住院医疗费4104.04元,共计花费医疗费4776.69元;住院伙食补助费,按每天30元计算,原告共住院9天,计款270.00元;原告要求被告支付营养费330.00元,被告不同意支付,被告同意按原告的住院9天,每天10.00元计算营养费,计款90.00元,本院应予支持;根据原告及陪护人员就医或者转院治疗实际发生的费用计算,本院确定原告的交通费为100.00元;原告提供的护理人员工资证明,不足以证明护理人员的实际减少收入,故本院不予采信,原告的护理费,参照上年度河南省居民服务业和其他服务业收入标准23650元/年,护理时间计��9天,护理费计款583.20元。综上,原告的各项损失为5819.89元。因豫ESZ2**轿车在被告中华联合财险公司郑州中心支公司投保有机动车交通事故强制责任保险,故被告中华联合财险公司郑州中心支公司应在其赔偿责任限额内首先予以赔付。被告中华联合财险公司郑州中心支公司应在机动车交通事故强制责任保险医疗费责任限额范围内赔偿原告医疗费、住院伙食补助费、营养费共计5136.69元;在死亡伤残赔偿限额内赔偿原告交通费、护理费共计683.20元。依照保险合同约定诉讼费,保险公司不予负担。因原告的损失已在机动车交通事故强制责任保险限额内赔偿原告,被告永安财险公司安阳中心支公司不承担赔偿责任。因此,原告要求被告永安财险公司安阳中心支公司承担赔偿责任,本院不予支持。依照《中华人民共和国民法通则》第一百一十九条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告中华联合财产保险股份有限公司郑州中心支公司于本判决生效后十日内赔偿原告董殿花医疗费等各项费用5819.89元;
二、驳回原告董殿花的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,由被告岳志刚、王东良负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省安阳市中级人民法院。
审 判 长 缪惠玲
代理
审判员 陈新玲
人民陪审员 石云凤
二〇一三年九月九日
书 记 员 李 然