(2013)金牛民初字第3960号

四川都江堰市金马木质防火门有限责任公司与四川昭琪房地产开发有限公司买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
成都市金牛区人民法院
裁判日期
2013-09-09
公开日期
2016-01-04
所属地区
成都市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
四川都江堰市金马木质防火门有限责任公司,四川昭琪房地产开发有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六条,第一百零七条,第一百五十九条

裁判文书全文

成都市金牛区人民法院民 事 判 决 书(2013)金牛民初字第3960号原告四川都江堰市金马木质防火门有限责任公司。法定代表人王永吉。委托代理人蒲建,四川恒和信律师事务所律师。委托代理人向梅,都江堰市崇义法律服务所法律工作者。被告四川昭琪房地产开发有限公司。法定代表人马昭琪。委托代理人孔令涛,四川中研律师事务所律师。

原告四川都江堰市金马木质防火门有限责任公司(以下简称金马公司)与被告四川昭琪房地产开发有限公司(以下简称昭琪公司)买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序于2013年9月2日公开开庭进行了审理。原告金马公司委托代理人蒲建、向梅,被告昭琪公司委托代理人孔令涛均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告金马公司诉称,2011年9月5日,原、被告签订了《产品购销合同》,约定由原告向被告提供木质防火门、钢质防火防盗门等价值约120万元的产品。合同签订后,原告履行了合同义务。2013年3月23日,被告项目负责人昝玉建签字确认了原告提交的《结算报告》。被告至今尚欠原告货款566785.3元。为维护原告合法权益,特诉至法院请求判令被告向原告支付欠款566785.3元及利息(从起诉之日,以欠款金额为本金按银行同期贷款利率计算至实际结清之日止),并由被告承担本案诉讼费。

被告昭琪公司辩称,被告欠原告货款属实,但具体金额需回公司财务进一步核实。

经审理查明,2011年9月5日,原、被告签订了《产品购销合同》,约定原告向被告提供总金额为1230643.6元的木质、钢质防火门等产品。合同签订后,原告履行了合同约定的交货义务,被告仅支付了部分货款,现尚欠原告货款566785.3元。2013年6月19日,原告向本院提起诉讼。以上事实,有《产品购销合同》、结算报告及原、被告当庭陈述在案予以证实。

本院认为,原、被告双方建立了合法有效的买卖合同关系,双方行使权利、履行义务应当遵循诚实信用原则。原告拟证明其主张的被告欠款金额向本院提交了被告工程项目负责人昝玉建签字确认的结算报告,被告当庭认可该结算报告的真实性,并承认签字人昝玉建系被告工程负责人。同时,在本院指定期限内,被告未就结算报告上载明的被告欠款金额提出异议,故对于原告诉称被告尚欠货款566785.3元的事实,本院予以采信。原告主张被告支付欠款566785.3元的诉请,于法有据,本院予以支持。被告收货后未在合同约定期限支付货款给原告造成了一定的经济损失,被告应向原告支付逾期付款利息。原告主张被告支付利息从起诉之日即2013年6月19日以欠款金额为本金,按银行同期贷款利率计算至该笔欠款付清之日,于法有据,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六条、第一百零七条、第一百五十九条之规定,

判决如下:被告四川昭琪房地产开发有限公司于本判决生效之日起十日内支付原告四川都江堰市金马木质防火门有限责任公司欠款566785.3元,并承担利息损失(以566785.3元为本金,从2013年6月19日起按照中国人民银行同期贷款利率计算至该笔货款付清之日)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费9568元减半收取4784元、保全费3020元,共计7804元,由被告四川昭琪房地产开发有限公司负担(案件受理费、保全费原告四川都江堰市金马木质防火门有限责任公司已预交,被告四川昭琪房地产开发有限公司于支付货款时一并支付给原告)。

如不服本判决,可于判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于四川省成都市中级人民法院。

代理

审判员  徐建

二〇一三年九月九日

书 记 员  袁媛