(2013)临民一终字第1370号

纪某与王某离婚纠纷二审民事判决书

法院
山东省临沂市中级人民法院
裁判日期
2013-09-09
公开日期
2015-08-10
所属地区
山东省临沂市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
离婚纠纷
当事人
王某,纪某
法律依据
《中华人民共和国物权法》:第十七条;《中华人民共和国民事诉讼法(2013年)》:第一百六十九条第一款,第一百七十条第一款,第一百七十五条

裁判文书全文

山东省临沂市中级人民法院民 事 判 决 书(2013)临民一终字第1370号上诉人(原审被告)王某,居民。委托代理人陈维坤,临沂经济开发法律服务所法律工作者。被上诉人(原审原告)纪某,居民。委托代理人XX,山东铭星律师事务所律师。

上诉人王某因离婚纠纷一案,不服临沂市兰山区人民法院(2012)临兰民初字第5971号民事判决,向本院提起上诉。本院依法组成合议庭审理了本案,现已审理终结。原审法院审理查明,原告纪某与被告王某于2006年相识,××××年××月××日登记结婚,××××年××月××日生育一男孩“某甲。原、被告婚前、婚后初期感情很好,后因生活琐事双方产生矛盾,影响了夫妻感情。原、被告自2012年12月份分居生活至今。2012年12月10日,原告以双方性格不和,经常因琐事发生争吵,被告存在家庭暴力为由,向法院提起离婚诉讼,庭审中,被告同意与原告离婚。庭审中,原告主张被告对其实施家庭暴力并要求精神损害赔偿2万元,原告提交了如下证据:时间分别为2012年7月15日、2012年9月23日、2012年11月29日的门诊病历、诊断证明各三份及临沂市公安局兰山分局三和派出所于2012年12月18日出具的说明一份,该说明载明:“2012年11月28日22时54分许,我所接110指令在南坊齐鲁园小区C8号楼203室家庭暴力。经接警后到现场了解:王某与其妻纪某发生家庭纠纷。王某将纪某脸部打伤,将其两人带到所内后调解。三和派出所2012年12月18日(加盖印章)。”还查明,原、被告均在临沂市水利勘测设计院工作,原、被告每人月收入约3000元。原、被告婚生子“某甲现不满两周岁,被告坚持要孩子的抚养权,要求直接抚养孩子,否则不同意离婚;原告则坚持离婚。经法院协调,庭后调查中原告表示“只要被告能保证原告的探望权,原告可以考虑孩子由被告抚养……如果被告抚养孩子,原告不同意支付抚养费”,被告表示“基于原告放弃抚养权,被告同意离婚。被告保证原告的探望权。对于抚养费,原、被告对孩子都有抚养的义务,请求法院依法判决。”另查明,一、无争议的财产部分。原、被告对夫妻共同财产兰山区南坊齐鲁园C8号楼西单元201室房产的车位(双方竞价8.5万元);兰山区外滩香格里拉5号楼603室房产(原告竞价为22万元,被告表示22万元房子就归原告,被告不要);飞利浦电视一台、海尔冰箱一台、海尔空调一台、海尔洗衣机一台、海尔电热水器一台、双人皮床一张、普通床一张、布艺沙发三组、餐桌一张、椅子六把、油烟机一台、煤气灶一个;夫妻共同债务在中国建设银行股份有限公司临沂解放路支行公积金贷款27万元(至2012年12月12日,尚有241875元未偿还)均无异议。

二、有争议的婚后共同财产、债权债务、相关财产权益。原告主张兰山区南坊齐鲁园C8号楼西单元201室装修原告婚前出资10多万元,原告无证据提交,被告质证认可齐鲁园C8号楼西单元201室装修花费3万元,该3万元系原、被告婚前共同出资。原告主张兰山区南坊齐鲁园C8号楼西单元201室房产为夫妻婚后共同财产,被告主张齐鲁园的房产是被告婚前个人财产,系被告2009年3月25日从管飞、姜振青夫妇处购买,被告提交2009年3月25日被告与管飞、姜振青签订的《房屋转让协议》一份,协议载明的房产购买总价为32万元,提交2009年3月26日、4月2日中国银行凭证两份、中国银行存折一份、2009年4月2日管飞出具的收到条一份及管飞、姜振青的身份证复印件、结婚证复印件各一份,上述交款凭证载明被告共计向管飞、姜振青夫妇交款32万元。原告对被告陈述的房屋购买过程无异议,但认为房款系原、被告共同出资,原告主张该32万元是原、被告凑了7万元,贷款25万元,从工商银行个人消费贷款10万元,从建设银行公积金贷款15万元,该两次贷款均是以被告名义贷款,15万元的贷款由原告担保,贷款2010年7、8月份之前已经还清。被告主张32万元的房款是被告工商银行个人贷款10万元,被告父母出资24万元。2009年7月通过建设银行贷款13万元还的10万元工行贷款。13万元建行贷款婚前连本带息还了1万元,余款12万元婚后偿还。婚后2010年7月27万元的公积金贷款中的一部分偿还了前面的建行贷款。原告对被告上述的表述无异议。针对其主张,被告有中国工商银行于2009年7月16日出具的10万元个人贷款提前归还凭证、向中国建设银行股份有限公司临沂解放路支行借款27万元的《住房公积金借款合同》提交法庭;对向建设银行借款13万元的借款合同及还款明细,被告未能提供。齐鲁园C8号楼西单元201室房产房产证号为:临房权证兰山区字第××号,房屋坐落兰山区馨园小区C-8号楼203,登记时间为2010年12月6日,房产证载明房屋共有情况为共同共有,房屋所有权人为王某、纪某。对齐鲁园的房产,原告竞价为67万元,被告竞价为68万元。原告主张鲁Q×××××号起亚福瑞迪牌小型轿车为其婚前个人财产,被告主张鲁Q×××××号起亚福瑞迪牌小型轿车为夫妻婚后共同财产,并提交机动车登记证书、机动车销售统一发票予以证实,对该车辆的价值,原告竞价为6万元,被告表示6万元车就归原告,被告不要。原告主张的财产还有:

一、2012年6月份被告跟他人合伙购买本田CRV汽车一辆,车价值25万元。购车时,原告出资2万元并刷卡3万元总计5万元,购买后车辆登记在王某名下,车辆在2012年6月14日购买保险,2012年6月19日缴纳契税,由原告刷的信用卡,具体登记时间不清楚,后车辆在原告不知情的情况下卖掉。

二、在苍山三村投资房地产的12万元债权。

三、被告2011年的7万元奖金。被告主张本田CRV汽车由被告和被告办公室的吴永在2012年6月份花16.8万元合伙购买,由被告和吴永一人出资一半,购买后登记在河东信用社名下。后因个人原因退出出资,退还被告十万零七八百块钱。买车的钱确实用女方的信用卡交购置税和保险在两万左右,现金一万,现金由原告借李坤一万元。后由被告还李坤一万元,被告刷原告信用卡的欠款被告已还清。因买车被告借徐传磊的钱,剩余的钱还给了许传磊5.2万元。还了借李栋的5万元。对苍山三村的投资,当时以同事吴永的名义投资10万元,该项目直到现在还没有进行,在2012年5月份退还被告10元,10万元由被告借李栋5万,王庆2万,戚洪朋2万,和被告的1万元组成。10万元退回之后全部还款。对于2011年的奖金,被告2011年的奖金为5万元,除用于还账和日常生活花销外,5万元现在还剩余1万元。原、被告对上述各自主张,均没有相应证据提交。双方还对建行27万元的公积金贷款的用途存有争议。原告主张贷款用途是用来购买齐鲁园的房产,被告主张是用来购买兰山区外滩香格里拉的房产,被告陈述贷完款后于2010年7月21日向山东君道房产置业公司交纳1万元、2010年9月25日交纳1万元、2010年9月26日交纳2390元、2010年11月21日交纳6.5万元、2011年2月21日交纳5000元、2011年2月21日交纳1.5万元、2011年4月9日交纳2万元、2011年4月9日交纳59990元。被告并提交银联商务签购单八份及山东君道房产置业公司出具的收据一份(收房款207390元)予以证实。原审法院认为,原告纪某与被告王某虽系自主婚姻,但由于双方性格不和,常因生活琐事产生争执,致使夫妻关系受到影响,现原告提起离婚诉讼,庭审中被告亦同意离婚,亦视为原、被告夫妻感情确已破裂,因此对原告提出的离婚请求法院予以支持。根据原、被告的陈述及法院查明的事实,原、被告婚生子“某乙由被告抚养,原告对孩子依法享有探视权。对于抚养费问题,根据婚姻法规定“离婚后,父母对于子女仍有抚养和教育的权利和义务”、“离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决”,故根据孩子的实际需要、原告的负担能力和当地的实际生活水平,原告应当支付一定数额的抚养费。对财产部分,原、被告的夫妻共同财产按照有利生产、方便生活的原则进行分割。兰山区南坊齐鲁园C8号楼西单元201室房产双方争议大,该套房产系原、被告登记结婚前出资购买,被告出资较多,双方婚前对该套房产共同装修、婚后共同偿还了一部分贷款。被告主张该套房产为其婚前个人财产,原告则主张该套房产系夫妻共同财产。针对双方的分歧,我国现行法律规定,房屋产权的权属应以房屋产权登记为准,《中华人民共和国物权法》规定:“不动产权属证书是权利人享有该不动产物权的证明”。因此,根据齐鲁园房产权属证书载明的房屋共有情况为共同共有的内容,上述房产法院依法认定为原、被告夫妻共同财产,应平均进行分割。对双方无异议的婚后共同共有的齐鲁园车位,按夫妻共同财产平均分割。根据双方的竞价情况,齐鲁园房产和车位判归被告所有,被告向原告支付相应折价款;香格里拉房产归原告所有,原告向被告支付相应折价款。对原告主张的本田CRV汽车转让款和苍山三村投资房地产的12万元债权,因原告无相应证据证实上述财产权益的存在,且被告对该部分财产权益的存在不予认可,根据当事人的举、质证情况,法院对原告的主张依法不予支持。向中国建设银行股份有限公司临沂解放路支行借款27万元,系原、被告夫妻共同债务,未偿还部分由原、被告共同偿还。原告提交的证据能证实被告存在家庭暴力,对原告主张的精神损害赔偿,法院酌情支持1000元。依照《中华人民共和国婚姻法》第十七条、第三十二条、第三十六条、第三十七条、第三十八条、第三十九条、第四十一条、第四十六条,《中华人民共和国物权法》第九条、第十七条之规定,

判决如下:

一、准许原告纪某与被告王某离婚;

二、原、被告婚生子“某甲由被告王某抚养,原告纪某支付孩子抚养费每月750元,自2013年1月起至孩子年满十八周岁为止,于每年的7月上旬支付当年的抚养费9000元,原告可每月探视婚生子王子睿三次;

三、原、被告婚后共同财产海尔冰箱一台、海尔洗衣机一台、布艺沙发三组、餐桌一张、椅子六把、油烟机一台、煤气灶一个归原告纪某所有;海尔空调一台、飞利浦电视机一台、海尔电热水器一台、双人皮床一张归被告王某所有;

四、原、被告婚后共同财产位于兰山区外滩香格里拉5号楼603室房产归原告纪某所有,原告纪某支付给被告王某房屋折价款11万元;

五、位于兰山区馨园小区C-8号楼203房产(即齐鲁园C8号楼西单元201室房产,房产证号为:临房权证兰山区字第××号)归被告王某所有,被告王某支付给原告纪某房产折价款34万元;兰山区南坊齐鲁园C8号楼西单元201室房产的车位归被告王某所有,被告王某支付给原告纪某车位折价款42500元;

六、原、被告婚后共同财产鲁Q×××××号起亚福瑞迪牌小型轿车归原告纪某所有,原告纪某支付给被告王某车辆折价款3万元;

七、被告王某奖金存款1万元归被告王某所有,被告王某支付给原告纪某5000元;

八、被告王某向原告纪某支付精神损害赔偿抚慰金1000元;

九、向中国建设银行股份有限公司临沂解放路支行借款27万元,未偿还部分由原告纪某与被告王某共同偿还。上述有给付内容的各项相互折抵,被告王某还应给付原告纪某248500元,于本判决发生法律效力后十日内履行完毕。如果被告未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4575元,由原、被告平均负担。一审宣判后,上诉人王某不服,向本院提起上诉,请求二审法院撤销原审判决,依法改判或发回重审;二审诉讼费用由被上诉人承担。理由如下:

一、原审法院认定错误,应予纠正,上诉人与被上诉人是××××年××月××日登记结婚,涉案楼房是上诉人于2009年3月25日独自出资购买,该楼房是上诉人的婚前个人财产,被上诉人主张涉案楼房系与上诉人共同出资购买没有提交任何证据证明。一审判决中被上诉人认可上诉人对于32万元房款构成的陈述,根据该条可证明被上诉人承认自己对32万元房款构成的陈述是不真实的,是错误的。对于建行的公积金贷款婚后还了13万元的10万元偿还工行贷款,上诉人同意偿还被上诉人10万元中的5万元被上诉人应享有50%的份额。退步讲,一审法院根据我国《物权法》的规定,判决涉案楼房是夫妻共同财产,应平均分割。上诉人认为,被上诉人充其量就楼房增值部分68万元减去32万元即34万元可以分割,原审法院应把婚前上诉人的个人出资部分32万元即婚前财产予以返还。否则,根据我国《婚姻法》的规定,上诉人认为楼房的增值应属于自然增值,涉案楼房的增值部分也是上诉人的个人财产,一审判决认定事实错误,适用法律错误,该楼房应是上诉人个人财产。

二、一审法院判决在中国建设银行股份有限公司临沂解放路支行借款27万元,未偿还部分由上诉人与被上诉人共同偿还无法执行,因双方离婚后,无法再商量共同还款,现请求二审法院改判该贷款与其他各项直接相互折抵。

被上诉人纪某答辩称,齐鲁园201室房一审法院认定共同财产有法律依据和事实依据,根据物权法的规定不动产以登记为准,该房产的登记为二人共同共有,事实上是婚前双方凑的一部分购房款和两批贷款,婚后共同偿还了部分贷款,应认定为夫妻共同财产。对于折抵问题,我方认为不予折抵是合法的,被上诉人作为担保人如果上诉人未按期偿还贷款,被上诉人仍承担连带清偿的义务。由于被上诉人为上诉人担保,在担保期内被上诉人不能申请公积金贷款。二审庭审时,上诉人提交售房人书写的情况说明及身份证复印件一份,用于证明售房和交款的过程。被上诉人质证意见为该情况的性质属于证人证言,根据法院诉讼证据的规定不算是新证据。根据司法解释规定,证人应出庭作证。二审审理查明的其他事实与一审相同。以上事实,根据法庭调查中双方当事人陈述及有关证据而认定的,相关证据已经庭审查证并记录在卷。

本院认为,被上诉人起诉与上诉人离婚,现上诉人同意与被上诉人离婚,双方夫妻感情确已破裂,婚姻关系应予解除。根据《中华人民共和国物权法》第十七条的规定:“不动产权属证书是权利人享有该不动产物权的证明”。本案中,双方争议的兰山区南坊齐鲁园C8号楼西单元201室房屋系不动产,该房屋产权的权属应以房屋产权登记为准,现该房产权属证书载明的房屋共有情况为共同共有,该房产应认定为双方共同财产;另根据该套房产系上诉人、被上诉人登记结婚前出资购买,双方婚前对该套房产共同装修、婚后共同偿还部分贷款的事实,该房产亦应认定为上诉人与被上诉人共同财产,应依法予以平均分割,上诉人本节上诉理由不能成立,本院不予支持。关于上诉人与被上诉人在中国建设银行股份有限公司临沂解放路支行借款27万元,因该借款系在上诉人与被上诉人婚姻存续期间共同所借,该借款未偿还部分应由双方共同偿还。另因该借款的债权人系中国建设银行股份有限公司,债权人可以向双方或任何一方主张权利,为保护债权人的权益,上诉人请求将该贷款予以分割与其他款项相互折抵的上诉理由不能成立,本院不予支持。原审法院认定事实清楚,判决正确,程序合法,应予维持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百六十九条、第一百七十条第一款第(一)项、第一百七十五条的规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费4575元,由上诉人王某负担。本判决为终审判决。

审 判 长  张法勇

审 判 员  李培军

代理

审判员  朱 军

二〇一三年九月九日

书 记 员  任永芹