浙江省温岭市人民法院民 事 判 决 书(2013)台温泽商初字第265号
原告:狄××。
被告:戴××。
被告:王××。
原告狄××与被告戴××、王××民间借贷纠纷一案,本院于2013年7月30日立案受理。依法由
审判员干军辉适用简易程序于2013年9月9日公开开庭进行了审理并当庭宣告判决。原告狄××到庭参加诉讼,被告戴××、王××经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭。
原告狄××起诉称:两被告系夫妻关系,2011年9月11日被告戴××因经营需要向原告借款500000元,约定月息2分,并由被告戴××出具借条一份。借款后被告戴××仅按月支付了3个月的利息,后原告多次要求被告还本付息,但被告至今分文未付,遂成诉讼。现起诉要求:
一、判令两被告立即归还借款人民币500000元并支付利息(自2011年12月12日起按月息2分计至实际还款日止);
二、本案诉讼费由两被告承担。原告狄××为支持其主张的事实,提供了以下证据材料:1、原告的身份证、二被告的协助查询户籍函(回执)各一份,用以证明原、被告的身份情况及主体资格。2、借条一份,用以证明2011年9月11日,被告戴××向原告借款500000元,约定月息为两分,并出具借条一份的事实。被告戴××、王××未作答辩,亦未提交相关证据材料。原告提交的证据材料,本院在送达起诉状副本时均已提交给了被告戴××、王××,二被告既未提交书面答辩状,又拒不到庭应诉,应视为其已自动放弃了抗辩和质证的权利。经审查,原告提交的证据来源合法,内容真实,应当作为认定本案相关事实的依据,本院予以确认。综上,本院认定的案件事实与原告起诉陈述的事实相一致。
本院认为,原告狄××与被告戴××之间形成民间借贷关系,系双方自愿,内容合法,依法应认定有效。借贷双方对借款期限未作明确约定的,原告可在合理的期限内要求被告及时归还借款。本案双方当事人关于借款利率的约定过高,本院根据相关法律规定并结合本地区的实际,确定利息为自逾期之日(即2011年12月12日)起按月利率1.5%计算至本判决确定的履行之日止为妥。被告戴××、王××系夫妻关系,在夫妻关系存续期间被告戴××以个人名义对外所负的债务属夫妻共同债务,被告王××应承担共同偿还责任。综上,原告诉讼请求的合理部分,本院予以支持。为此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,最高人民法院《关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(二)》第二十四条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告戴××、王××在本判决发生法律效力之日起十日内共同偿还给原告狄××借款500000元,并支付自2011年12月12日起按月利率1.5%计算至本判决确定的履行之日止的利息。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费8800,减半收取4400元,由被告戴××、王××负担。
如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省台州市中级人民法院[在递交上诉状之日起七日内先预缴上诉案件受理费8800元(具体金额由浙江省台州市中级人民法院确定,多余部分以后退还),逾期不交按自动撤回上诉处理。款汇:台州市财政局,帐号:19-900001040000225089001,开户银行:台州市农行]。
审 判 员 干军辉
二〇一三年九月九日代
书记员 郑彬琪