(2013)温龙民初字第478号

王××与林甲机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
温州市龙湾区人民法院
裁判日期
2013-09-09
公开日期
2016-03-29
所属地区
温州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
王××,林甲
法律依据
《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款

裁判文书全文

温州市龙湾区人民法院民 事 判 决 书(2013)温龙民初字第478号

原告:王××。

委托代理人:邵××、章甲。

被告:林甲。

原告王××为与被告林甲机动车交通事故责任纠纷一案,于2013年6月24日向本院起诉。本院于同日受理后,依法由

代理

审判员 周小凤适用简易程序,于2013年8月28日公开开庭进行了审理。原告王××的委托代理人邵××到庭参加诉讼,被告林甲经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告王××起诉称:2013年4月3日18时30分,章乙驾驶原告所有牌号为浙c×××××号轿车在机场大道行驶时,与被告林甲驾驶的京l×××××轿车发生碰撞,造成致使原告车辆受损的交通事故。后交警三大队于2013年4月3日作出事故认定书,认定章乙与被告负事故同等责任。此事故造成原告的轿车维修费用为10759元。原告认为,车辆损失应当由被告在交强险范围内先行赔付2000元,其余8759元按照事故责任,被告还要赔付4379.5元。故诉请判令:1.被告赔偿原告车辆受损后的经济损失6379.5元。2.本案诉讼费由被告负担。审理过程中,原告向本院表示不追加被告林乙驾驶车辆的保险公司为本案被告。原告在本院指定的举证期限内提供了如下证据:1.身份证,证明原告主体资格。2.基本信息,证明被告主体资格。3.行驶证,证明原告系车辆所有人。4.事故认定书、驾驶证,证明车辆发生事故的经过及事故认定后的责任。5.机动车辆估损清单、发票,证明车辆维修费用10759元。被告林甲在本院指定的答辩与举证期间内,没有提供答辩,也没有提供证据。上述证据经庭审出示质证,被告林甲没有到庭,视为放弃质证权利。本院审查认为,证据1-5符合证据的真实性、合法性、关联性,其证明力本院予以确认。至于对本案的影响本院下文再行阐述。根据以上证据认定,结合原告陈述,本院认定事实如下:2013年4月3日18时30分,章乙驾驶牌号为浙c×××××号轿车在机场大道行驶时,与被告林甲驾驶的京l×××××轿车发生碰撞,造成致使两车受损的交通事故。同日,温州市公安局交通警察支队三大队作出第0456695号道路交通事故认定书,认定章乙与被告林甲负事故同等责任。2013年4月17日,浙c×××××车辆经温州市凌通雷克萨斯汽车销售服务有限公司维修,共花费修理费10759元。另查明,浙c×××××车辆行驶证登记所有人为原告王××。

本院认为:本案中被告林甲驾驶机动车与章乙驾驶的机动车发生交通事故,造成原告王××车辆受损并为此支出修理费10759元的事实清楚。原告王××因本案交通事故致财产权利受损,是本案的赔偿权利人。依照《中华人民共和国道路交通安全法》(以下简称《道路交通安全法》)第七十六条第一款之规定,机动车发生交通事故造成财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿。因原告未向本院提供京l×××××轿车的行驶证登记所有人及车辆保险信息,并表示不追加被告林乙驾驶车辆的保险公司为本案被告。故交强险限额(财产损失限额2000元)内的损失,原告诉请被告林甲赔偿,本院不予支持。超过交强险责任限额部分的损失,依照《道路交通安全法》第七十六条第二款之规定,属机动车与机动车之间发生交通事故,双方都有过错的,按各自的过错比例分担责任。本案交通事故发生于机动车与机动车之间,经交警认定章乙与林甲承担事故的同等责任,故原告超过交强险责任限额部分的损失由被告林甲承担50%的赔偿责任。因此,原告王××为本案事故支出的浙c×××××车辆修理费10759元,应由被告林甲赔偿(10759元-2000元)×50%=4379.5元。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第一百一十七条第二款、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告林甲于本判决生效之日起十日内赔偿原告王××4379.5元。

二、驳回原告王××的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费25元,由原告王××负担8元,由被告林甲负担17元。

如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省温州市中级人民法院。

代理

审判员周小凤

二〇一三年九月九日

书记员夏达辉