(2013)丰民初字第1011号

原告李志刚诉被告王明仁、中国平安财产保险股份有限公司承德中心支公司机动车交通事故责任纠纷一案民事判决书

法院
丰宁满族自治县人民法院
裁判日期
2013-09-09
公开日期
2016-09-01
所属地区
丰宁满族自治县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
李志刚,王明仁,中国平安财产保险股份有限公司承德中心支公司
法律依据
《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十八条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

河北省丰宁满族自治县人民法院民 事 判 决 书(2013)丰民初字第1011号原告李志刚被告王明仁被告中国平安财产保险股份有限公司承德中心支公司。

原告李志刚诉被告王明仁、中国平安财产保险股份有限公司承德中心支公司(以下简称平安保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院审查受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理,原告委托代理人康玉国、杨春雨,被告王明仁,被告保险公司委托代理人董海洋到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。

原告诉称:2013年5月1日18时50分许,被告王明仁驾驶冀H810**号轿车行至丰宁县怡园小区门口路段将原告撞伤,伤后原告入住丰宁县医院住院治疗。此事故经丰宁交通警察大队认定被告王明仁负此次事故的全部责任,原告李志刚无责任。被告驾驶的车辆在被告平安保险公司投保了交强险,故要求被告赔偿我的医疗费等各项经济损失计20510.07元。

被告王明仁辩称:对事故的发生及责任认定认可。因我的车辆在平安保险公司投保交强险,故原告的损失应由保险公司在交强险范围内赔偿。我为其原告垫付2000.00元要求原告予以返还。

被告平安保险公司辩称:我方同意在交强险范围内赔偿原告合理合法的损失。我公司不承担诉讼费。

经审理查明:2013年5月1日18时50分许,被告王明仁驾驶冀H810**号轿车行至丰宁县怡园小区门口路段将原告撞伤,伤后原告入住丰宁县医院住院治疗。此事故经丰宁交通警察大队认定被告王明仁负事故的全部责任,原告李志刚无责任。原告伤后住院48天,主张医疗费4960.07元,门诊费1360.00元,计6320.07元;误工费2200.00元;护理费48天x60元=2880.00元;伙食补助费48天x50元=2400.00元;财产损失450.00元;营养费48天x20元=960.00元;交通费300.00元;精神抚慰金5000.00元。被告王明仁为原告支付了医疗费2000.00元。被告王明仁的车辆在平安保险公司投保了机动车第三者强制保险,事故发生在保险期内。

本院认为:公民的人身及财产权益受法律保护。本案中交警作出的交通事故认定书,认定被告负事故的全部责任,原告无责任,此认定事实清楚,适用法律正确,当事人均认可,本院予以确认。根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款规定“机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险限额内予以赔偿。”本案被告驾驶的肇事车辆在被告保险公司投保了机动车第三者强制保险,故保险公司应在机动车第三者强制保险限额内对原告的合理合法的损失予以赔偿。原告主张的各项经济损失:医疗费6320.07元、护理费2880.00元、住院期间伙食补助费2400.00元符合法律规定,本院予以支持。对于营养费960.00元无医嘱,不予支持。对于财产损失450.00元因无价格鉴定,本院不予支持。主张的交通费因无票据,不予支持。主张的精神抚慰金5000.00元不符合法律规定,不予支持。对于原告主张的误工费2200.00元,因是本次事故造成单位未予发放的补贴,有原告单位(城管局)出具的证明,对其主张本院予以支持。

被告抗辩称原告住院天数过长,有挂床情况,但未提供相反的证据予以证实其抗辩理由的成立,对其抗辩理由本院不予采信。故依据《中华人民共和国道路交通安全法》七十六条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款、第十八条第一款、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告中国平安财产保险股份有限公司承德中心支公司于本判决生效后十日内在强制险项下一次性赔偿原告李志刚医疗费4960.07元,门诊费1360.00元,计6320.07元;误工费2200.00元;护理费2880.00元;伙食补助费2400.00元,计13800.07元。

二、原告李志刚于本判决生效后十日内返还被告王明仁2000.00元。

三、驳回原告其它诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费400.00元,保全支出费300.00元,计700.00元,由被告王明仁承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于河北省承德市中级人民法院。

代理

审判员  夏玉娟

二〇一三年九月九日

书 记 员  刘丽君